Гражданское дело №
УИД: 05RS0№-48
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 февраля 2025 г. <адрес>
Избербашский городской суд Республики Дагестан в составе:
председательствующего - судьи Ахмедханова М.М.,
при секретаре судебного заседания Багомедовой А.Б.,
с участием помощника прокурора <адрес> Саидовой Х.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО1 о признании безвестно отсутствующим ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р.,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с указанным заявление, мотивируя тем, что ее сын ФИО5 подписал контракт о прохождении военной службы, в связи с чем, он находился на выполнении служебных заданий. Согласно извещению от ДД.ММ.ГГГГ за № ее известили о том, что ее сын вовремя выполнения воинского долга в специальной военной операции на территории ДНР, ЛНР и Украины ДД.ММ.ГГГГ в ходе выполнения специальной военной операции пропал без вести. Воинская часть объявила его безвестно отсутствующим ДД.ММ.ГГГГ и с этого времени ее сын на связи больше не выходил.
Признание его безвестно отсутствующим заявителю необходимо для оформления документов для производства выплат.
Заявитель ФИО1 в судебное заседание не явилась, направила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, просила удовлетворить ее заявление по изложенным в нем основаниям.
Представитель отдела ЗАГС Управления ЗАГС МЮ РД по Центральному территориальному округу в <адрес> в судебное заседание не явился, направив заявление о рассмотрении дела в отсутствие представителя, решение суда оставляет на усмотрение суда.
Помощник прокурора <адрес> Саидова Х.М. в судебном заседании не возражала в удовлетворении заявления.
Исследовав материалы дела, выслушав мнение прокурора, суд приходит к следующему.
Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания (ст. 42 ГК РФ). В случае же невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.
Следовательно, возможность признания гражданина безвестно отсутствующим поставлена законом в зависимость от совокупности определенных обстоятельств, а именно: отсутствие гражданина по месту его жительства, длительность (не менее 1 года) отсутствия сведений о месте его пребывания, невозможность установления места его пребывания.
В соответствии с ч. 1 ст. 278 Гражданского процессуального кодекса РФ, судья при подготовке дела к судебному разбирательству выясняет, кто может сообщить сведения об отсутствующем гражданине, а также запрашивает соответствующие организации по последнему известному месту жительства, месту работы отсутствующего гражданина, органы внутренних дел, воинские части об имеющихся о нем сведениях.
С учетом положений названных правовых норм, предмет доказывания по делам данной категории охватывает установление следующих обстоятельств: установление места жительства гражданина, отсутствие его в этом месте жительства, сведений о его месте пребывания в течение года, принятие заявителем мер по его розыску, невозможность установления места нахождения данного гражданина, существование обстоятельств, дающих основание полагать, что лицо может умышленно скрываться, в частности, находиться в розыске, наличие правовой заинтересованности лица, подающего заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим, и наличие материально-правовых отношений между заявителем и гражданином, в отношении которого ставится вопрос о признании его безвестно отсутствующим.
Из материалов дела усматривается, что согласно справке военного комиссариата городского округа <адрес> и Карабудахкентского муниципальных районов РД от ДД.ММ.ГГГГ № ряовой ФИО2 проходил военную службу в войсковой части 13766, пропал без вести с ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения специальной военной операции на территории ДНР, ЛНР, и Украины.
Извещением войсковой части 13766 указано, чтобы известили ФИО7 о том, что рядовой ФИО2 пропал без вести 31.009.2024 г.
Согласно Федеральному закону от ДД.ММ.ГГГГ № 120-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" изменениями, в частности, сокращены сроки, в которые указанные лица могут быть признаны безвестно отсутствующими или объявлены умершими: военнослужащий или иной участник СВО может быть признан безвестно отсутствующим, если в течение шести месяцев в месте жительства нет сведений о месте его пребывания, в том числе такие сведения не предоставлены членам семьи этого гражданина командиром воинской части или иным уполномоченным должностным лицом; если военнослужащий или иной участник СВО был признан судом безвестно отсутствующим и с момента вступления в законную силу решения суда прошло три месяца, этот гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц объявлен умершим; военнослужащий или иной участник СВО может быть объявлен умершим, если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, и в течение шести месяцев с момента возникновения таких обстоятельств в месте жительства этого гражданина нет сведений о месте его пребывания, в том числе такие сведения не предоставлены членам семьи этого гражданина командиром воинской части или иным уполномоченным должностным лицом.
Согласно положениям ч. 1 ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Оценив представленные по делу доказательства в их совокупности и признав их достаточными для разрешения заявления, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения заявления о признании ФИО2 безвестно отсутствующим.
Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
решил:
заявление ФИО1 о признании безвестно отсутствующим ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р. удовлетворить.
Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> Республики Дагестан, зарегистрированного по адресу: РД, <адрес> безвестно отсутствующим с ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Дагестан в течение одного месяца со дня принятия решения суда путём подачи жалобы в Избербашский городской суд.
Судья М.М. Ахмедханов