Дело № 08 июня 2022 года
УИД: 78RS0№-41
В окончательной форме ДД.ММ.ГГГГ
РЕШЕНИЕ
ИФИО1
Приморский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего судьи Феодориди Н.К.,
при секретаре ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к Отделению Пенсионного фонда РФ по Санкт-Петербургу и <адрес> об оспаривании действий, обязании произвести перерасчет размера пенсии, взыскании судебных расходов,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратилась в суд в исковым заявлением к Государственному учреждению - Отделению Пенсионного фонда РФ по Санкт-Петербургу и <адрес> (далее – ОПФР по СПб и ЛО) и просит обязать ответчика принять трудовую книжку истца серии АТ-Ш № от ДД.ММ.ГГГГ для назначения страховой пенсии по старости, включить стаж, указанный в трудовой книжке с ДД.ММ.ГГГГ, обязать ответчика произвести перерасчет страхового стажа истца за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с учетом страхового стажа, указанного в трудовой книжке, взыскать с ответчика в пользу истца почтовые расходы в размере 1024,11 руб., расходы по уплате государственной пошлины в размере 300 руб, расходы по оказанию юридической помощи в размере 15000 руб.. В обоснование иска указывает, что ответчиком не была принята к рассмотрению трудовая книжка истца серии АТ-Ш № от ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, пенсия истцу выплачивалась не в полном объеме, что явилось основанием для обращения в суд.
Истец в суд явилась, требования поддержала в полном объеме.
Представитель ответчика в суд явился, с исковыми требованиями не согласен, ранее представил письменный отзыв.
Суд, выслушав мнение лиц, участвующих в деле, оценив в совокупности представленные по делу доказательства, приходит к следующему.
Согласно материалам дела, ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р. обратилась в пенсионный орган с заявлением о назначении страховой пенсии по старости на основании ст. 8 Федерального закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее – Закона №400-ФЗ).
К заявлению истец приложила трудовую книжку серии АТ-Ш № от ДД.ММ.ГГГГ, заполненную с нарушением, а именно в графе дата рождения в трудовой книжке был указан только год – 1964.
ДД.ММ.ГГГГ пенсионным органом в адрес ФИО2 было направлено уведомление о необходимости внести в трудовую книжку истца исправление в дате рождения – указать полную дату рождения и предоставить ее ответчику, которое было получено истцом – ДД.ММ.ГГГГ
Решением пенсионного органа от ДД.ММ.ГГГГ истцу назначена страховая пенсия по старости на основании ст.8 Закона №400-ФЗ с ДД.ММ.ГГГГ по имеющимся в деле документам.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 обратилась к ответчику с заявлением о перерасчете пенсии, предоставив трудовую книжку серии АТ-Ш № от ДД.ММ.ГГГГ с внесенными исправлениями в дате рождения, свидетельство браке, свидетельство о рождении.
На основании ч.1 ст. 23 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ перерасчет размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии, за исключением случаев, предусмотренных частями 4 и 5 настоящей статьи, производится:
с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили обстоятельства, влекущие за собой перерасчет размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии в сторону уменьшения;
с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии в сторону увеличения.
Согласно, ч.2 ст. 23 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ заявление пенсионера о перерасчете размера страховой пенсии принимается при условии одновременного представления им необходимых для такого перерасчета документов, подлежащих представлению заявителем с учетом положений ч. 7 ст. 21 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ.
На основании заявления истца от ДД.ММ.ГГГГ о перерасчете пенсии и представленных документов пенсионным органом был произведен перерасчет размера пенсии истца в соответствии с положениями ч.1 ст. 23 Закона №400-ФЗ с ДД.ММ.ГГГГ.
Поскольку, истец предоставил в пенсионный орган трудовую книжку только ДД.ММ.ГГГГ, ответчиком произведен перерасчет размера пенсии на основании поданного истцом соответствующего заявления, законные основания для удовлетворения исковых требований истца у суда отсутствуют. Иных документов, которые могли послужить основанием для перерасчета пенсии, истцом в материалы дела не представлено.
Соответственно, правовых оснований для удовлетворения заявленных требований не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление ФИО2 к Отделению Пенсионного фонда РФ по Санкт-Петербургу и <адрес> об оспаривании действий, обязании произвести перерасчет размера пенсии, взыскании судебных расходов оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Приморский районный суд Санкт-Петербурга.
Судья: Н.К. Феодориди