Дело № 2-160/2023
УИД 22 RS 0013-01-2023-000460-17
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Троицкое 2 мая 2023 года
Троицкий районный суд Алтайского края в составе
Председательствующего судьи Зайцевой Л.Н.
При секретаре Веч М.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Алтайскому краю о включении периодов работы в специальный стаж, признании права на досрочную страховую пенсию и назначении досрочной страховой пенсии
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ответчику о признании незаконным решения пенсионного органа об отказе в назначении досрочной пенсии по старости, включении периодов работы и нахождения в отпуске по уходу за ребенком в специальный стаж и назначении досрочной страховой пенсии.
В обоснование требований указано, что решением ГУ 0 УПФР в <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 отказано в назначении досрочной страховой пенсии в связи с педагогической деятельностью. При этом в специальный стаж не зачтены периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.г., ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ
Не согласившись с решением пенсионного органа, ФИО1 просила признать незаконным отказ ответчика во включении указанных периодов работы в педагогический стаж и назначении досрочной страховой пенсии, обязать ответчика включить периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.г., ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и назначить досрочную страховую пенсию через 48 месяцев со дня возникновения права на нее.
В судебном заседании ФИО1 исковые требования уточнила, окончательно просила обязать ответчика включить в ее специальный стаж периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.г., ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, признать за ней право на досрочную страховую пенсию ДД.ММ.ГГГГ и обязать ответчика назначить ей досрочную страховую пенсию с ДД.ММ.ГГГГ.
В обоснование иска пояснила, что с 1986 по 1991 г.г. обучалась в Горно-Алтайском педагогическом институте, по окончанию которого ДД.ММ.ГГГГ была принята на работу учителем в Ленинскую неполную среднюю школу <адрес>, в связи с рождением ДД.ММ.ГГГГ ребенка ДД.ММ.ГГГГ в отношении нее был издан приказ о предоставлении декретного отпуска, однако она в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работала в школе учителем и ей выплачивалась заработная плата. Ее педагогический стаж более 25-лет, что дает ей право на пенсию ДД.ММ.ГГГГ и на назначение пенсии с ДД.ММ.ГГГГ.
Представитель ответчика в судебное заседание не явился, в отзыве на исковое заявление исковые требования не признал по тем основаниям, что в период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 находилась в отпуске по уходу за ребенком, начавшемся до ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ – командировка, ДД.ММ.ГГГГ – в ИЛС работа подтверждена общими условиями труда. Специальный педагогический стаж составляет 23 года 5 месяцев вместо требуемых 25 лет, что не дает право на досрочную пенсию в связи с педагогической деятельностью.
Выслушав истца и ее представителя, изучив материалы дела, суд считает уточненный иск подлежащим удовлетворению.
Согласно записям в трудовой книжке ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ была принята на работу учителем географии в Ленинскую неполную среднюю школу <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ переведена учителем географии в Заводскую среднюю школу <адрес>, где продолжает работать учителем до настоящего времени.
В соответствии с пп. 19 п. 1 ст. 30 ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.
Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с ч. 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации (ч. 2 ст. 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях").
В силу ч. 4 ст. 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности).
Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 781 утверждены Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с пп. 19 п. 1 ст. 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (далее по тексту - Список) и Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с пп. 19 п. 1 ст. 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (далее по тексту - Правила).
Указанный Список и Правила применяются при исчислении периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии со ст. ст. 30 и 31 Федерального закона "О страховых пенсиях" в порядке, установленном постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 665.
В п. 1.1 Списка, раздел "Наименование учреждений", в числе общеобразовательных учреждений указаны школы всех наименований. В п. 1 Списка, раздел "Наименование должностей", указан учитель.
По названным Спискам истцу зачтена в педагогический стаж работа учителем в количестве 23 года 5 месяцев 00 дней.
Период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ответчик оспаривает по тем основаниям, что ФИО1 являлась получателем пособия по государственному социальному страхованию в связи с нахождением в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.
До введения в действие Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 3543-1 "О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде РСФСР" статья 167 КЗоТ РСФСР предусматривала включение периода нахождения в отпуске по уходу за ребенком в стаж работы по специальности для назначения пенсии по выслуге лет.
Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от ДД.ММ.ГГГГ "О мерах по усилению государственной помощи семьям, имеющим детей" были установлены частично оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста одного года и дополнительный отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.
Постановлением Совета Министров СССР, ВЦСПС от ДД.ММ.ГГГГ № «Об увеличении продолжительности отпусков женщинам, имеющим малолетних детей» продолжительность дополнительного отпуска по уходу за ребенком увеличена с ДД.ММ.ГГГГ до достижения ребенком возраста трех лет.
С принятием Закона Российской Федерации N 3543-1 от ДД.ММ.ГГГГ "О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде РСФСР" (вступил в силу ДД.ММ.ГГГГ) период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком перестал включаться в стаж работы по специальности в случае назначения пенсии на льготных условиях (ст. 167 КЗоТ РФ). Данным законом статья 167 КЗоТ РФ была изложена в новой редакции.
В пункте 27 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии" разъяснено, что при разрешении споров, возникших в связи с включением женщинам в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периода нахождения их в отпуске по уходу за ребенком, судам следует исходить из того, что если указанный период имел место до ДД.ММ.ГГГГ (времени вступления в силу Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 3543-I "О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации", с принятием которого период нахождения в отпуске по уходу за ребенком не включается в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях), то он подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости. Необходимо учитывать, что если отпуск по уходу за ребенком начался до ДД.ММ.ГГГГ, то период нахождения в данном отпуске подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, независимо от момента его окончания (до или после этой даты).
Учитывая, что отпуск по уходу за ребенком БДА, родившемся ДД.ММ.ГГГГ, до достижения им 3-летнего возраста был предоставлен ФИО1 до внесения изменений в законодательство, а именно с ДД.ММ.ГГГГ, период нахождения в данном отпуске подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, независимо от момента его окончания.
Кроме того, суд считает доказанными доводы истца о выполнении ею в период отпуска по уходу за ребенком трудовых обязанностей, а именно работы учителем, о чем свидетельствуют тарификационные списки Ленинской неполной средней школы за ДД.ММ.ГГГГ г.г., приказы о распределении учебной нагрузки в школе за период с ДД.ММ.ГГГГ г.г., в которых имеются сведения об учебной нагрузке ФИО1 и занимаемой ей должности учителя. Также справка о заработной плате, выданная комитетом <адрес> по социальной политике, подтверждает получение ФИО1 заработной платы в Ленинской школе с сентября 1991 по февраль 1993 года при том, что ДД.ММ.ГГГГ она была переведена на работу в Заводскую среднюю школу.
При изложенных обстоятельствах у суда имеются основания для включения всего спорного периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в специальный стаж истца, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.
Возлагая на ответчика обязанность включить в специальный стаж истца день командировки ДД.ММ.ГГГГ, суд исходит из того, что в указанный период ФИО1 работала учителем в Заводской средней школе, в день командировки за ней сохранялось место работы и заработная плата, работодатель производил отчисления страховых взносов.
Также следует включить в специальный стаж истца день работы ДД.ММ.ГГГГ.
Доводы истца, что указанный день был рабочим, подтверждает справка, выданная МБОУ «Заводская средняя общеобразовательная школа», согласно которой ФИО1 работает учителем в школе с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время, за данный период в отпуске без сохранения заработной платы не находилась, прогулов, простоев, периодов временной нетрудоспособности без выплаты пособия по социальному страхованию за указанный период не было.
Довод ответчика о том, что льготный характер работы и условия труда ДД.ММ.ГГГГ не подтвержден сведениями индивидуального лицевого счета застрахованного лица, суд оценивает критически исходя из того, что право пенсионера на получение пенсии своевременно в полном объеме не поставлено законодателем в зависимость от исполнения своих обязанностей страхователем по уплате страховых взносов в Пенсионный фонд.
Как указано в отзыве на исковое заявление, при включении спорных периодов в специальный стаж требуемый стаж педагогической деятельности 25 лет у ФИО1 возникает ДД.ММ.ГГГГ, а право на назначение пенсии по п.19 ч.1 ст.30 ФЗ №400-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ на основании сроков, указанных в приложению к указанному Федеральному закону № возникает через 18 месяцев с ДД.ММ.ГГГГ.
Учитывая, что с заявлением о назначении досрочной пенсии ФИО1 обратилась к ответчику ДД.ММ.ГГГГ, право на пенсию с учетом включения в специальный стаж спорных периодов наступило в 2020 году, величина ИПК более 23,4, что дает право на назначение досрочной страховой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью.
Согласно ч.1.1 ст. 30 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) "О страховых пенсиях" страховая пенсия по старости лицам, имеющим право на ее получение независимо от возраста в соответствии с пунктами 19 - 21 части 1 настоящей статьи, назначается не ранее сроков, указанных в приложении 7 к настоящему Федеральному закону.
Приложением 7 к Федеральному закону предусмотрено, что право на страховую пенсию по старости граждан, которые в 2022 году приобретут стаж на соответствующих видах работ, требуемый для досрочного назначения пенсии, наступает не ранее 24 месяцев со дня возникновения права на страховую пенсию по старости.
Вместе с тем, если педагоги выработают необходимый стаж в переходный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, пенсия им может быть назначена на полгода раньше (ч. 3 ст. 10 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 350-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий").
При таких обстоятельствах за истцом следует признать право на назначение досрочной страховой пенсии ДД.ММ.ГГГГ и обязать ответчика назначить истцу досрочную пенсию с по старости по истечении 18 месяцев с ДД.ММ.ГГГГ.
В силу ст. 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию судебные расходы, связанные с оплатой государственной пошлины, в размере 300 рублей.
Руководствуясь ст.194-199 ГПК РФ суд
РЕШИЛ:
Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Алтайскому краю включить ФИО1 в специальный стаж периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.г., ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ.
Признать за ФИО1 право на назначение досрочной страховой пенсии ДД.ММ.ГГГГ.
Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Алтайскому краю назначить ФИО1 досрочную страховую пенсию с ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Алтайскому краю в пользу ФИО1 судебные расходы в размере 300,00 рублей.
Решение может быть обжаловано в Алтайский краевой суд в течение месяца со дня его принятия путем подачи жалобы через Троицкий районный суд.
Председательствующий Зайцева Л.Н.