72RS0013-01-2023-003414-90
Дело № 2-4378/2023
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тюмень 10 августа 2023 года
Калининский районный суд г.Тюмени в составе:
председательствующего судьи Носовой В.Ю.,
при секретаре Мукминовой Э.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Департамента имущественных отношений Администрации г.Тюмени о признании права муниципальной собственности,
УСТАНОВИЛ:
Департамент имущественных отношений Администрации г.Тюмени обратился в суд с заявлением о признании права муниципальной собственности на бесхозяйные объекты:
Кабельная линия электропередач 0,4 кВ (Сооружения электроэнергетики), расположенная по адресу: <...> протяженностью 544 м., кадастровый номер 72:17:1105002:8218;
Наружное освещение по ул. Ирбитская, на участке от ул. Луначарского до ул. Нагорная (Сооружения электроэнергетики), расположенное по адресу: <...> на участке от ул. Луначарского до ул. Нагорная, протяженностью 91 м., кадастровый номер 72:23:0216003:6319.
Поскольку вышеуказанные объекты не имеют собственника, были поставлены на учет в качестве бесхозяйного имущества в Управлении Федеральной государственной регистрации, кадастра и картографии по Тюменской области, при этом годичный срок с момента постановки на учет данных объектов истек.
Представитель заявителя Департамента имущественных отношений Администрации г. Тюмени в судебное заседание не явился, о дне, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, просит рассмотреть дело без его участия.
Представитель заинтересованного лица Департамента имущественных отношений Тюменской области в судебное заседание не явился, о дне, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.
АО «СУЭНКО», привлеченное к участию в деле в качестве заинтересованного лица определением суда от 22 июня 2023 года, в судебное заседание не явилось, о дне, времени и месте рассмотрения дела извещено надлежащим образом, просит дело рассмотреть в свое отсутствие, решение по делу принять на усмотрение суда.
Исследовав материалы дела, суд находит заявление обоснованным и подлежащим удовлетворению.
Судом установлено следующее:
Департаментом имущественных отношений Администрации г. Тюмени было выявлено указанное в исковом заявлении бесхозяйное имущество, которое в реестре государственного имущества Тюменской области не значатся.
На основании заявления муниципального образования городской округ г. Тюмень выявленные объекты поставлены на учет в качестве бесхозяйного объекта недвижимого имущества в Управлении Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Тюменской области, по истечении года, с момента их поставки на учет в Управлении Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Тюменской области, Департаменту имущественных отношений Администрации г.Тюмени были выданы выписки из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о данных объектах как о бесхозяйных.
Как установлено судом, до настоящего времени собственник данного недвижимого имущества о себе не заявил, в то время как лиц, желающих приобрести указанное имущество в силу приобретательной давности, не имеется. Доказательств обратного суду не предоставлено.
Согласно п. 3.1.4. Положения «О департаменте имущественных отношений администрации г.Тюмени», утвержденного распоряжением Главы администрации г.Тюмени от 10.12.2007г. № 317-рг, департамент имущественных отношений администрации г.Тюмени уполномочен принимать меры по постановке в установленном порядке на учет бесхозяйного недвижимого имущества, обращаться в суд с исками о признании права муниципальной собственности на бесхозяйное недвижимое имущество.
Поскольку выявленные объекты были поставлены на учет бесхозяйного имущества в Управлении федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тюменской области, собственник данного недвижимого имущества о себе не заявил, а лиц, желающих приобрести указанное имущество в силу приобретательной давности, не имеется, при этом, годичный срок с момента постановки на учет недвижимого имущества в качестве бесхозного истек, суд, с учетом положений ст. 225 Гражданского кодекса РФ, пришел к выводу о том, что заявление Департамента имущественных отношений Администрации г.Тюмени является обоснованным, а потому его надлежит удовлетворить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 225 Гражданского кодекса РФ, ст. ст. 12, 56, 67, 194-198, 290, 291, 292, 293 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Заявление Департамента имущественных отношений Администрации г.Тюмени - удовлетворить.
Признать право муниципальной собственности г.Тюмени на следующие объекты:
Кабельная линия электропередач 0,4 кВ (Сооружения электроэнергетики), расположенная по адресу: <...> протяженностью 544 м., кадастровый номер 72:17:1105002:8218;
Наружное освещение по ул. Ирбитская, на участке от ул. Луначарского до ул. Нагорная (Сооружения электроэнергетики), расположенное по адресу: <...> на участке от ул. Луначарского до ул. Нагорная, протяженностью 91 м., кадастровый номер 72:23:0216003:6319.
Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня его вынесения в Тюменский областной суд с подачей апелляционной жалобы через Калининский районный суд г.Тюмени.
Решение составлено в совещательной комнате.
Председательствующий
судья (подпись) В.Ю. Носова
Копия верна. Подлинник хранится в Калининском районном суде г. Тюмени в материалах гражданского дела № 2-4378/2023.
судья В.Ю. Носова