Дело № 5-493/2023
59RS0001-01-2023-005897-04
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г.Пермь Пермского края 08 декабря 2023 года
Судья Дзержинского районного суда г.Перми Пермского края ФИО1, при секретаре судебного заседания Лимонове И.К.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО3,
рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО2 ..., на территории Российской Федерации пребывающего по адресу: Адрес, неженатого, неработающего, получающего пенсию, паспорт N13056255 от Дата,
в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
Дата в 19 час. 20 мин. по адресу Адрес, в ходе проверки документов установлено, что ФИО3, являющийся гражданином Республики Казахстан, въехал на территорию РФ с частной целью 23.06.2023 г., выезжал за пределы РФ 17.09.2023 г. и вновь въехал на территорию РФ 29.11.2023 г., при этом по истечении 90 суток с момента въезда (90 из 180) уклонился от выезда, мер к легализации своего положения не принял, в период со 02.12.2023 г. по настоящее время на территории РФ находится незаконно. Своими действиями ФИО3 нарушил ч.1 ст.5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Российской Федерации».
В судебном заседании ФИО3 свою вину признал, указал о том, что не знал о том, что может находиться на территории РФ только суммарно 90 суток из 180. На территорию РФ прибыл с целью лечения. В настоящее время у него приобретен билет на февраль 2024 г., но с учетом сложившейся ситуации намерен обменять билет на ближайшее время и самостоятельно покинуть территорию РФ.
Частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации регулируется Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
Согласно статье 2 названного Федерального закона законно находящимся в Российской Федерации иностранным гражданином признается лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.
Исходя из положений Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ к числу документов, подтверждающих право иностранного гражданина или лица без гражданства, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, на временное пребывание в Российской Федерации относятся миграционная карта и патент.
В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 5 Федерального закона № 115-ФЗ срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом № 115-ФЗ, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.
В силу статьи 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Факт допущенного нарушения и вина ФИО3 подтверждаются исследованными доказательствами: протоколом об административном правонарушении от 07.12.2023 года №5900123-1524, в котором подробно отражено событие допущенного правонарушения; паспортом гражданина Республики Казахстан выданного на имя ФИО3; миграционной картой №1664401; справкой сотрудника полиции по факту допущенного правонарушения; информацией СПО «Мигрант-1» в отношении ФИО3, в которой отражены события по въезду и выезду гражданина с территории РФ; письменными объяснениями ФИО3 и объяснениями данными в ходе рассмотрения протокола, в силу которых он не отрицает о том, что в период со 02.12.2023 г. по настоящее время находился на территории РФ без законных оснований.
Оценив представленные доказательства, судья считает, что в действиях ФИО3 содержится состав административного правонарушения, предусмотренный ч.1.1 ст.18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, то есть нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.
В качестве смягчающего вину обстоятельства судья учитывает признание вины, особенности состояния здоровья. Отягчающих административную ответственность обстоятельств судья не усматривает.
В соответствии с санкцией ч.1.1 ст.18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях ФИО3 подлежит назначению наказание в виде административного штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
В соответствии с ч.4 ст.3.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях при назначении административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства, судья принимает решение о его принудительном выдворении за пределы Российской Федерации или контролируемом самостоятельном выезде из Российской Федерации.
Учитывая характер совершенного правонарушения, незначительный срок нарушения, наличие у ФИО3 документа, удостоверяющего его личность, а также наличие в настоящее время реальной возможности для самостоятельного выезда за пределы РФ, судья считает возможным назначить ему административное выдворение за пределы РФ в форме контролируемого самостоятельного выезда из РФ.
Руководствуясь ст.ст.29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО3 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2000 руб. 00 коп. /Две тысячи руб. 00 коп./ с административным выдворением в форме самостоятельного контролируемого выезда за пределы Российской Федерации.
Разъяснить ФИО3, что он обязан выехать из Российской Федерации в течение пяти дней после дня вступления в силу настоящего постановления.
Контроль за исполнением настоящего постановления в части самостоятельного контролируемого выезда ФИО3 за пределы Российской Федерации возложить на Управление по вопросам миграции ГУ МВД России по Пермскому краю.
В соответствии с ч. 1.1 ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.
Сумма административного штрафа подлежит зачислению в бюджет в полном объеме по следующим реквизитам: УФК по Пермскому краю (Управление МВД России по гор. Перми), ИНН <***>, КПП 590401001, БИК 015773997, ОКТМО 57701000, ЕКС 40102810145370000048, НКС 03100643000000015600, Отделение Пермь Банка России, вид платежа 18811601181019000140, УИН 18891599990109268725.
Назначение платежа: административный штраф по постановлению № 5-493/2023 от 08.12.2023 года в отношении ФИО3 (протокол об административном правонарушении № 5900123-1524 от 07.12.2023 года).
Копию документа, свидетельствующего об оплате административного штрафа лицо, привлеченное к административной ответственности, обязано представить в Дзержинский районный суд г.Перми Пермского края.
Постановление может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г.Перми Пермского края в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья ... ФИО1
...