Судья: Владимирцева С.Н. 24RS0016-01-2021-003162-12
Дело №33-11275/2023
070г
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
13 сентября 2023г. Судебная коллегия по гражданским делам Красноярского краевого суда в составе:
председательствующего: Платова А.С.,
судей: Охременко О.В., Сударьковой Е.В.,
помощника судьи: Коцаревой И.Г.,
заслушала в открытом судебном заседании по докладу судьи Платова А.С.
дело по иску ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Красноярскому краю о признании решения незаконным, взыскании задолженности,
по апелляционной жалобе ОСФР по Красноярскому краю,
на решение Железногорского городского суда от 17 июля 2023г., которым постановлено:
Исковые требования ФИО1 удовлетворить частично.
Признать незаконным отказ ГУ - ОПФ РФ по Красноярскому краю от 10.08.2020 года произвести перерасчет дополнительного материального обеспечения, назначенного ФИО1 26.06.2020 года на основании Указа Президента РФ от 23.08.2000г. №1563 «О неотложных мерах социальной поддержки специалистов, осуществляющих деятельность в области ядерного оружейного комплекса РФ».
Возложить на Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Красноярскому краю в течение одного месяца после вступления решения суда в законную силу произвести перерасчет подлежащего выплате дополнительного материального обеспечения, назначенного на основании Указа Президента РФ от 23.08.2000г. №1563 «О неотложных мерах социальной поддержки специалистов, осуществляющих деятельность в области ядерного оружейного комплекса РФ», за период с 18 апреля 2017 года по 25 июня 2020 года включительно, с выплатой денежных средств ФИО1.
В удовлетворении требований в остальной части ФИО1 отказать.
Заслушав докладчика, судебная коллегия,
УСТАНОВИЛ
А :
ФИО1 обратился в суд с иском к ОСФР по Красноярскому краю о признании решения незаконным, взыскании задолженности. Свои требования он мотивировал тем, что с 06 сентября 1995г. работал в ФГУП «ГХК». 22 июля 2014г. он обратился в отдел кадров ФГУП «ГХК» с устным заявлением о проверке стажа для установления дополнительного материального обеспечения (ДМО) в соответствии с Указом Президента РФ «О неотложных мерах социальной поддержки специалистов, осуществляющих деятельность в области ядерного оружейного комплекса РФ». По результатам обращения он узнал о том, что имеет право на назначение ДМО. Но в 2014 году размер его военной пенсии и страховой гражданской пенсии был больше, чем ДМО и полная гражданская пенсия. Ему было разъяснено, что он должен выбрать или ДМО с полной гражданской пенсией или военную пенсию с частью гражданской пенсии. Он выбрал как более выгодную военную пенсию с частью гражданской пенсии. 26 июня 2020г. он обратился в УПФР в г.Железногорске с заявлением о назначении дополнительного ежемесячного пожизненного материального обеспечения в соответствии с Указом Президента РФ «О неотложных мерах социальной поддержки специалистов, осуществляющих деятельность в области ядерного оружейного комплекса РФ». Решением ответчика ему была назначена ежемесячная доплата к пенсии с 26 июня 2020г. Однако данное положение действовало с 2017г., о чем ему Пенсионный фонд не сообщил. В перерасчете пенсии с 18 апреля 2017г. ему было отказано. Он считает данный отказ незаконным. В этой связи он просил суд признать решение УПФ РФ в г. Железногорске от 10 августа 2020г. об отказе в перерасчете ДМО незаконным, взыскать с ответчика в его пользу задолженность, образовавшуюся за период с 18 апреля 2017г. по 25 июня 2020г., в размере 1 284 711 руб. 98 коп.
Судом постановлено вышеуказанное решение.
В апелляционной жалобе представитель ОСФР по Красноярскому краю ФИО2 просит отменить решение суда, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права. Он указывает на отсутствие правовых оснований для установления истцу дополнительного материального обеспечения с 18 апреля 2017г., поскольку он обратился с заявлением о назначении ДМО в июне 2020г.
В судебное заседание представитель третьего лица ФГУП «Горно-химический комбинат», надлежаще извещенный о времени и месте судебного заседания, не явился, о причинах неявки не сообщил, с ходатайством об отложении судебного разбирательства не обратился, в связи с чем судебная коллегия, в соответствии со ст.167 ГПК РФ, считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
Проверив материалы дела, выслушав объяснения представителя ОСФР по Красноярскому краю ФИО3, ФИО1, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия находит решение суда подлежащим отмене.
Из материалов дела видно, что ФИО1 с 24 февраля 2015г. является получателем пенсии за выслугу лет и страховой пенсии по старости. 26 июня 2020г. он обратился в УПФР в г. Железногорске с заявлением о назначении дополнительного ежемесячного пожизненного материального обеспечения в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 23 августа 2000г. №1563 «О неотложных мерах социальной поддержки специалистов, осуществляющих деятельность в области ядерного оружейного комплекса Российской Федерации».
Решением УПФР в г.Железногорске от 22 июля 2020г. истцу была назначена ежемесячная доплата к пенсии в соответствии с вышеприведенным Указом Президента РФ с 26 июня 2020г. бессрочно.
В ответе от 10 августа 2020г. №КС-2731/11-20 на обращение истца пенсионный орган сообщил, что на Пенсионный фонд возложена обязанность производить назначение и выплату дополнительного материального обеспечения, право на его получение определяется организацией ядерного оружейного комплекса, в которой гражданин осуществлял свою трудовую деятельность. Дополнительное материальное обеспечение на основании Указа Президента РФ от 23 августа 2000г. №1563 устанавливается в соответствии с п.5 Положения об установлении, выплате, перерасчете и индексации размера дополнительного ежемесячного пожизненного материального обеспечения гражданам, осуществлявшим трудовую деятельность в организациях, осуществляющих виды деятельности в области ядерного оружейного комплекса Российской Федерации на основании письменного заявления, а также справки о размере среднемесячного заработка и справки, подтверждающей страховой стаж, учитываемый при определении его права на дополнительное обеспечение, выдаваемых по запросу гражданина организацией ядерного оружейного комплекса или военным представительством, в которых он осуществлял трудовую деятельность. В соответствии с п.8 Положения, ДМО устанавливается гражданину со дня регистрации его заявления в пенсионном органе. Оснований для назначения дополнительного материального обеспечения с более раннего срока не имеется.
ФИО1, полагая, что имеет право на назначение дополнительного материального обеспечения с 18 апреля 2017г., считая указанный отказ пенсионного органа незаконным, обратился в суд с вышеуказанным иском.
Суд первой инстанции, разрешая настоящий спор, пришел к выводу об удовлетворении заявленных исковых требований. При этом суд исходил из того, что пенсионный орган при обращении истца с заявлением о назначении пенсии должен разъяснить гражданину права, связанные с его пенсионным обеспечением, а также с возможностью получения мер социальной поддержки, в данном случае, специалистов, осуществляющих деятельность в области ядерного оружейного комплекса Российской Федерации, а также должен разъяснить необходимость подачи соответствующего заявления в пенсионный орган для назначения адресной социальной поддержки в целях своевременной реализации права на нее.
Ответчик не представил данных о том, что при обращении истца он выполнил обязанность по информированию ФИО1 о праве на дополнительное материальное обеспечение, для реализации которого следует обратиться в пенсионный орган с соответствующим заявлением. Невыполнение пенсионным органом обязанности по разъяснению ему его права на получение ДМО и порядка его реализации привело к неполучению в течение длительного периода гарантированной государством эффективной адресной социальной поддержки специалистов, осуществляющих деятельность в области ядерного оружейного комплекса Российской Федерации.
Суд, указывая, что неполучение ФИО1 дополнительного материального обеспечения произошло по вине органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, пришел к выводу о том, что указанная выплата подлежит исчислению с 18 апреля 2017г., т.е. с момента изменения правового регулирования на основании письма Пенсионного Фонда РФ №ЛЧ-25-26/5366 от 18 апреля 2017г. в отношении лиц, имеющих право на одновременное получение пенсии за выслугу лет или пенсии по инвалидности, предусмотренных Законом №4468-1 и страховой пенсии по старости (за исключением фиксированной выплаты к страховой пенсии), предусмотренной Федеральным законом №400-ФЗ, и дополнительного ежемесячного пожизненного материального обеспечения гражданам, осуществлявшим трудовую деятельность в организациях, осуществляющих виды деятельности в области ядерного оружейного комплекса Российской Федерации, и военных представительствах Министерства обороны Российской Федерации, созданных в этих организациях.
Судебная коллегия с решением суда согласиться не может по следующим основаниям.
Так, нельзя признать обоснованным вывод суда о том, что пенсионный орган при обращении истца с заявлением о назначении пенсии не выполнил обязанность по разъяснению ему прав, связанных с его пенсионным обеспечением, а также с возможностью получения мер социальной поддержки как специалисту, осуществлявшему деятельность в области ядерного оружейного комплекса Российской Федерации, не разъяснил необходимость подачи соответствующего заявления в пенсионный орган для назначения адресной социальной поддержки в целях своевременной реализации права на нее.
Согласно п.2 Указа Президента РФ от 23 августа 2000г. №1563 «О неотложных мерах социальной поддержки специалистов ядерного оружейного комплекса Российской Федерации» (в редакции Указа Президента РФ №835 от 31 декабря 2014г.), определенным категориям граждан, непосредственно участвовавших в видах деятельности, предусмотренных перечнем, устанавливается дополнительное ежемесячное пожизненное материальное обеспечение при назначении страховой пенсии по старости (инвалидности) в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013г. №400-ФЗ «О страховых пенсиях» либо при назначении страховой пенсии по старости досрочно в соответствии с Законом Российской Федерации от 19 апреля 1991г. №1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» и при условии прекращения трудовой деятельности в организациях, осуществляющих деятельность в области ядерного оружейного комплекса Российской Федерации (далее именуются - организации ядерного оружейного комплекса), и (или) в военных представительствах Министерства обороны Российской Федерации, созданных в этих организациях.
Во исполнение Указа Президента от 23 августа 2000г. №1563 постановлением Правительства РФ от 01 сентября 2005г. №549 утверждено Положение об установлении, выплате, перерасчете и индексации размера дополнительного ежемесячного пожизненного материального обеспечения гражданам, осуществляющим трудовую деятельность в организациях, осуществляющих виды деятельности в области ядерного оружейного комплекса Российской Федерации, и военных представительствах Министерства обороны Российской Федерации, созданных в этих организациях, при назначении им страховой пенсии по старости.
Из п.5 указанного Положения следует, что дополнительное обеспечение устанавливается по решению органа, осуществляющего пенсионное обеспечение по месту жительства гражданина, на основании его письменного заявления по форме согласно приложению №1, а также справки о размере среднемесячного заработка по форме согласно приложению №2 и справки, подтверждающей страховой стаж, учитываемый при определении его права на дополнительное обеспечение, по форме согласно приложению №3, выдаваемых по запросу гражданина организацией ядерного оружейного комплекса или военным представительством, в которых он осуществлял трудовую деятельность.
В соответствии с п.8 Положения, дополнительное обеспечение устанавливается гражданину со дня регистрации его заявления в органе, осуществляющем пенсионное обеспечение, но не ранее дня назначения пенсии и (или) увольнения из организации ядерного оружейного комплекса или из военного представительства.
К регистрации может приниматься заявление без приложения документов, указанных в пункте 5 настоящего Положения. В этом случае право на получение дополнительного обеспечения со дня подачи заявления сохраняется за гражданином при условии представления им всех необходимых документов не позднее 3 месяцев со дня регистрации заявления. При несоблюдении указанного срока дополнительное обеспечение устанавливается со дня представления всех необходимых документов.
В случае если по истечении 3-месячного срока все необходимые документы не были представлены по независящим от заявителя причинам (задержка выдачи документов организацией ядерного оружейного комплекса или военным представительством, задержка почтового отправления, длительная болезнь заявителя и т.п.), право на получение дополнительного обеспечения со дня подачи заявления сохраняется за ним при условии представления документов, подтверждающих причину задержки.
Из указанных норм следует, что возможность получения специалистами ядерного оружейного комплекса Российской Федерации дополнительного материального обеспечения возникла с изданием Указа Президента Российской Федерации от 23 августа 2000г. №1563 «О неотложных мерах социальной поддержки специалистов, осуществляющих деятельность в области ядерного оружейного комплекса Российской Федерации». При этом лицу, имеющему право на указанный вид обеспечения, необходимо обратиться в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, с заявлением установленной формы и представить справки установленного образца. Обязанность представления таких документов возлагается на заявителя. Дополнительное материальное обеспечение устанавливается гражданину со дня регистрации его заявления в органе, осуществляющем пенсионное обеспечение. Возможность выплаты дополнительного материального обеспечения за время, предшествующее дню регистрации заявления пенсионным органом, указанными выше нормативными актами не установлена.
Материалами дела подтверждено, что ФИО1 22 июля 2014г. в отделе кадров ФГУП «ГХК» был проинформирован о наличии у него стажа и о наличии у него права на назначение ДМО в соответствии с Указом Президента РФ от 23 августа 2000г. №1563.
03 февраля 2015г. он обратился в пенсионный орган с заявлением о назначении страховой пенсии по старости в соответствии со ст.8 Федерального закона «О страховых пенсиях», в связи с чем ему по достижении возраста 60 лет решением УПФР в г.Железногорске от 09 февраля 2015г. №0001 была назначена страховая пенсия по старости с 24 февраля 2015г.
При установлении страховой пенсии у пенсионного органа не имелось обязанности проинформировать истца о его праве на получение указанного ДМО, поскольку сведений о работе истца, дающей право на установление ДМО, в распоряжение пенсионного органа при решении вопроса о назначении истцу страховой пенсии не поступало и в соответствии с Указом Президента РФ от 23 августа 2000г. №1563 ДМО назначается специалистам, осуществляющих деятельность в области ядерного оружейного комплекса РФ при условии прекращения ими трудовой деятельности в организациях, осуществляющих деятельность в области ядерного оружейного комплекса РФ и в военных представительствах Министерства обороны РФ, созданных в этих организациях, тогда как истец из ФГУП «ГХК» был уволен 30 июня 2016г.
После увольнения с работы истец с заявлением о назначении ДМО в ГУ УПФР в г.Железногорске обратился только 26 июня 2020г., представив справки из ФГУП «ГХК» о наличии страхового стажа работы в организациях, осуществляющих виды деятельности в области ядерного оружейного комплекса Российской Федерации (военных представительствах Министерства обороны Российской Федерации, созданных в этих организациях), и о размере среднемесячного заработка для исчисления дополнительного ежемесячного пожизненного материального обеспечения. Решением ответчика от 22 июля 2020г. ФИО1 в соответствии с Указом Президента РФ от 23 августа 2000г. №1563 было назначено ежемесячное ДМО к пенсии с 26 июня 2020г.
Таким образом, материалами дела подтверждено, что ДМО истцу было установлено пенсионным органом в соответствии с п.п.5, 8 вышеуказанного Положения.
Пунктом 3 Положения о Пенсионном фонде Российской Федерации, утвержденного постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 27 декабря 1991г. №2122-1 предусмотрено, что фонд должен обеспечивать разъяснительную работу среди населения по вопросам, относящимся к компетенции ПФР.
При обращении гражданина в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по вопросам пенсионного обеспечения гражданин имеет право на получение от пенсионного органа информации о его правах, в том числе о возможности получения мер социальной защиты (поддержки), возникающих в связи с жизненным событием, по поводу которого он обратился в пенсионный орган, и этому праву корреспондирует обязанность пенсионного органа предоставить гражданину указанную информацию.
Нормами указанного Положения о Пенсионном фонде РФ, а также Федерального закона от 28 декабря 2013г. №400-ФЗ «О страховых пенсиях», Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению, утвержденному постановлением Правления Пенсионного фонда РФ от 23 января 2019г. №16п, обязанность пенсионного органа своевременно предоставить гражданину информацию о его правах на пенсионное обеспечение непосредственно связана с обращением гражданина в пенсионный орган с соответствующим заявлением.
Указом Президента РФ от 23 августа 2000г. №1563, а также Положением об установлении, выплате, перерасчете и индексации размера дополнительного ежемесячного пожизненного материального обеспечения гражданам, осуществляющим трудовую деятельность в организациях, осуществляющих виды деятельности в области ядерного оружейного комплекса Российской Федерации, и военных представительствах Министерства обороны Российской Федерации, созданных в этих организациях, также не предусмотрено обязанности территориальных отделений Пенсионного фонда РФ на обеспечение информирования граждан об установлении ДМО.
Таким образом, ни указанными нормативными правовыми актами, ни иными нормативными правовыми актами Российской Федерации не установлена обязанность пенсионного органа информировать граждан, осуществляющим трудовую деятельность в организациях, осуществляющих виды деятельности в области ядерного оружейного комплекса Российской Федерации, и военных представительствах Министерства обороны Российской Федерации, созданных в этих организациях, о их праве на установление ДМО.
Письмо Пенсионного фонда РФ от 18 апреля 2017г. №ЛЧ-25-26/5366 не является нормативным правовым актом, носит информационно-разъяснительный характер для его территориальных органов с целью разъяснения вопросов предоставления ДМО гражданам, которым наряду с пенсией за выслугу лет в соответствии с Законом РФ от 12 февраля 1993г. №4468-1»О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, службе по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей», установлена страховая пенсия по старости в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013г. №400-ФЗ «О страховых пенсиях», за работу на определенных перечнем видах деятельности в организациях ядерного оружейного комплекса Российской Федерации, на установление дополнительного ежемесячного пожизненного материального обеспечения в соответствии с Указом Президента РФ от 23 августа 2000г. №1563.
Доводы истца о том, что после письма Пенсионного фонда РФ от 18 апреля 2017г. он не был уведомлен пенсионным органом о наличии у него права на дополнительное обеспечение, не являются основанием для удовлетворения исковых требований, поскольку пенсионный орган должен разъяснить гражданину его право на получение ДМО при его обращении с соответствующим заявлением и необходимыми документами, подтверждающими наличие у него права на меры социальной поддержки специалистов, осуществляющих деятельность в области ядерного оружейного комплекса РФ.
Данные обстоятельства судом первой инстанции во внимание приняты не были, что привело к необоснованным выводам о невыполнении ответчиком обязанности по информированию истца о праве на дополнительное материальное обеспечение, о праве истца на одновременное получение пенсии за выслугу лет, страховой пенсии по старости и ДМО в полном объеме с 18 апреля 2017г.
При таких обстоятельствах вышеуказанные выводы суда основаны на неправильном применении и толковании норм материального права, не подтверждены доказательствами и не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, в связи с чем не могут быть признаны обоснованными.
Также судебная коллегия считает, что суд неправильно применил к спорным отношениям ч.2 ст.26 Федерального закона от 28 декабря 2013г. №400-ФЗ «О страховых пенсиях», в соответствии с которой начисленные суммы страховой пенсии, выплата которых была приостановлена органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, и которые не были востребованы пенсионером своевременно, выплачиваются ему за прошедшее время, но не более чем за три года, предшествующих месяцу, следующему за месяцем, в котором он обратился за получением начисленной страховой пенсии. Страховая пенсия, не полученная пенсионером своевременно по вине органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, выплачивается ему за прошедшее время без ограничения каким-либо сроком.
Положения указанной нормы закона не могут быть применены к спорным отношениям, поскольку порядок установления, выплаты, перерасчета и индексации размера дополнительного ежемесячного пожизненного материального обеспечения гражданам, работавших в организациях, осуществляющих виды деятельности в области ядерного оружейного комплекса Российской Федерации, регулируется Указом Президента РФ от 23 августа 2000г. №1563 и Положением, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 01 сентября 2005г. №549, пунктом 8 которого предусмотрено, что дополнительное обеспечение устанавливается гражданину со дня регистрации его заявления в органе, осуществляющем пенсионное обеспечение, и не предусмотрено выплата ДМО за прошедшее время.
При указанных обстоятельствах решение суда первой инстанции не может быть признано законным и обоснованным, подлежит отмене с принятием по делу нового решения об отказе ФИО1 в удовлетворении исковых требований к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Красноярскому краю о признании решения незаконным, взыскании задолженности.
На основании изложенного, руководствуясь ст.328 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛ
А :
Решение Железногорского городского суда от 17 июля 2023г. отменить.
Принять по делу новое решение.
В удовлетворении исковых требований ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Красноярскому краю о признании решения незаконным, взыскании задолженности, отказать.
Председательствующий:
Судьи:
Мотивированное апелляционное определение составлено 14 сентября 2023г.