Дело № 2-1122/2023

УИД-36RS0022-01-2023-001039-72

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Н. Усмань 6 июля 2023 г.

Новоусманский районный суд Воронежской области в составе судьи Сорокина Д.А.

при секретаре Семенихиной Е.Г.,

с участием представителя истца ФИО1 по доверенности ФИО2,

ответчика ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО4 о восстановлении срока для принятия наследства,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО4 с требованиями о восстановлении срока для принятия наследства после смерти ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

В их обоснование указала, что вступила в наследство по закону в установленный срок, в наследство по завещанию не вступила, поскольку не знала о его наличии. Как только узнала, обратилась к нотариусу, но он отказал в выдаче свидетельства ввиду пропуска срока на принятие наследства по завещанию.

В судебном заседании представитель истца поддержал заявленные требования по указанным в иске основаниям. Ответчик иск признал, представил суду соответствующее письменное заявление.

Выслушав представителя истца, ответчика, исследовав материалы дела, суд посчитал возможным принять признание иска ответчиком по делу, поскольку это не противоречит закону и не нарушает права и интересы других лиц, в связи с чем исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 173, 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Восстановить ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. срок для принятия наследства по завещанию после смерти ФИО9, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке через суд, принявший решение, в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Д.А. Сорокин