Дело №2-364/2025
УИН 05RS0030-01-2025-000579-89
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
с. Коркмаскала 22 мая 2025 г.
Кумторкалинский районный суд Республики Дагестан в составе:
председательствующего – судьи Н.Ю.Камалова,
при секретаре А.М.Солтановой,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО11 о восстановлении срока обжалования постановления нотариуса Кумторкалинского районного нотариального округа Республики Дагестан ФИО12 от 07.04.2025 и об оспаривании отказа в совершении нотариального действия о выдаче свидетельства о праве на наследство,
УСТАНОВИЛ:
ФИО11 обратилась в суд с заявлением о восстановлении срока обжалования постановления нотариуса Кумторкалинского районного нотариального округа Республики Дагестан ФИО12 от 07.04.2025 и об оспаривании отказа в совершении нотариального действия о выдаче свидетельства о праве на наследство.
В обоснование заявления указано, что 06 октября <данные изъяты> года умер ее сын ФИО1, что подтверждается свидетельством о смерти от 07 октября <данные изъяты> года N №. ФИО2 проживал по адресу: <адрес>, вместе с ней. После его смерти открылось наследство в виде денежного вклада в ПАО «Сбербанк России». Она является наследником покойного сына по закону.
7 апреля <данные изъяты> года нотариусом вынесено постановление об отказе в совершении нотариального действия в связи с пропуском срока для приятия наследства в соответствии со ст. 48 Основ законодательства РФ о нотариате.
Данное постановление считает незаконным, поскольку у нотариуса ФИО12 не было ни одного из указанных в ст. 48 Основ законодательства РФ о нотариате правовых оснований для отказа в выдаче ей свидетельства о праве на наследство, тем более, в самом постановлении ставить причиной пропуск срока. Просит:
Восстановить срок обжалования постановления нотариуса ФИО12 от 7 апреля 2025 года об отказе в совершении нотариального действия.
Отменить постановление нотариуса ФИО12 от 07.04.2025 года.
Обязать нотариуса ФИО12 выдать ей свидетельство о праве на наследство в виде денежного вклада в ПАО «Сбербанк России», принадлежавшего ее сыну ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершему 06 октября 2024 года.
Заявитель ФИО11, извещенная о времени и месте судебного заседания, в суд не явилась, просила рассмотреть дело без ее участия.
Заинтересованные лица - ФИО13 и нотариус Кумторкалинского районного нотариального округа Республики Дагестан ФИО12, извещенные о времени и месте судебного заседания, в суд не явились, представили заявления о рассмотрении дела в их отсутствие.
Исследовав и оценив представленные доказательства, суд находит заявление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:
В соответствии ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Согласно свидетельству о рождении V-БД № № от 12.11.2024 ФИО4 родился ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, отец - ФИО5, мать - ФИО11.
Согласно свидетельству о смерти ХII-МЮ № № от 07.10.2024 ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умер 06.10.<данные изъяты>.
После его смерти осталось наследство в виде денежных средств по вкладу в ПАО «Сбербанк России».
В установленный для принятия наследства срок ФИО11 обратилась к нотариусу Кумторкалинского районного нотариального округа Республики Дагестан ФИО12 для принятия наследства.
Согласно ст. 16 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" нотариус обязан оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов, разъяснять им права и обязанности, предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий, с тем, чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована им во вред.
07 апреля 2025 года нотариусом Кумторкалинского районного нотариального округа Республики Дагестан ФИО12 вынесено обжалуемое постановление об отказе в совершении нотариального действия в связи с пропуском срока для приятия наследства после умершего 06.10.<данные изъяты> ФИО7 со ссылкой на ст. 48 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате".
Согласно ст. ст. 310, 311, 312 ГПК РФ заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий.
Заявление о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении рассматривается судом с участием заявителя, а также нотариуса, должностного лица, совершивших нотариальное действие или отказавших в совершении нотариального действия. Однако их неявка не является препятствием к рассмотрению заявления.
Решение суда, которым удовлетворено заявление о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении, отменяет совершенное нотариальное действие или обязывает совершить такое действие.
Суд находит вывод нотариуса в обжалуемом постановлении об отказе в совершении нотариального действия об истечении срока для приятия наследства после умершего 06.10.<данные изъяты> ФИО8 не соответствующим гражданскому законодательству Российской Федерации.
Согласно ч.1 ст.1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Согласно ст. ст. 191, 192, 193 ГК РФ течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.
К сроку, определенному в полгода, применяются правила для сроков, исчисляемых месяцами.
Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока.
Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
Таким образом, днем окончания шестимесячного срока для принятия наследства после умершего 06.10.<данные изъяты> ФИО9 считается ближайший следующий за ним рабочий день, то есть 07.04.2025.
Следовательно, в день вынесения нотариусом Кумторкалинского районного нотариального округа Республики Дагестан ФИО12 обжалуемого постановления от 07.04.2025 года, срок для принятия наследства не был пропущен.
Согласно справке ФАП с. Темиргое ГБУ РД «Кумторкалинская ЦРБ» от 12.05.2025 ФИО11 в период с 05.04.2025 по 15.04.2025 болела и находилась на амбулаторном лечении с диагнозом ОРВИ.
Данное обстоятельство суд считает уважительной причиной пропуска срока постановления нотариуса Кумторкалинского районного нотариального округа Республики Дагестан ФИО12 от 7 апреля 2025 года об отказе в совершении нотариального действия.
Оценив представленные доказательства в совокупности, суд находит требования заявителя обоснованными.
Руководствуясь ст.ст. 194-199, 312 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Заявление ФИО11 удовлетворить.
Восстановить ФИО11 срок для обжалования постановления нотариуса Кумторкалинского районного нотариального округа Республики Дагестан ФИО12 от 07 апреля 2025 года об отказе в совершении нотариального действия.
Отменить постановление нотариуса Кумторкалинского районного нотариального округа Республики Дагестан ФИО12 от 07 апреля 2025 года.
Обязать нотариуса Кумторкалинского районного нотариального округа Республики Дагестан ФИО12 выдать ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт <данные изъяты>, свидетельство о праве на наследство, открывшееся после смерти ее сына ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего 06 октября <данные изъяты> года.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Дагестан через Кумторкалинский районный суд Республики Дагестан в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Председательствующий Н.Ю.Камалов