В О Р О Н Е Ж С К И Й О Б Л А С Т Н О Й С У Д
Дело № 7-245/2023
РЕШЕНИЕ
«10» ноября 2023 года г. Воронеж
Судья Воронежского областного суда Сухов Ю.П.,
при секретаре Батуркиной О.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу защитника Оразова Абдылмалика – ФИО1 на постановление судьи Советского районного суда г. Воронежа от 27 октября 2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Оразова Абдылмалика,
(судья районного суда Кульнева Н.Н.)
УСТАНОВИЛ:
постановлением судьи Советского районного суда г. Воронежа от 27 октября 2023 года Оразов Абдылмалик, ДД.ММ.ГГГГ, уроженец и гражданин Туркменистана, признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения за пределы Российской Федерации (л.д. 22-23).
В жалобе защитника Оразова Абдылмалика – ФИО1 ставится вопрос об отмене постановления судьи Советского районного суда г. Воронежа от 27 октября 2023 года, как незаконного и необоснованного (л.д. 37-42).
Оразов Абдылмалик в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом и в установленном порядке, в связи с чем нахожу возможным рассмотреть данное дело в отсутствие лица привлеченного к административной ответственности – Оразова Абдылмалика.
9 ноября 2023 года на электронный адрес суда до рассмотрения настоящего дела по существу от защитника Оразова Абдылмалика – ФИО1 поступило ходатайство о вызове в судебное заседание переводчика ФИО7, лица привлеченного к административной ответственности – Оразова Абдылмалика.
Протокольным определением от 10 ноября 2023 года в удовлетворении заявленного ходатайства отказано, поскольку правовых оснований не усматривается.
Проверив материалы дела в полном объеме, проанализировав доводы жалобы, прихожу к следующему.
В силу статьи 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
Порядок рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении предусмотрен статьей 30.6. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В соответствии с частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признается нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
В соответствии с пунктом 1 статьи 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток.
Пунктом 2 статьи 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ предусмотрено, что временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
Из материалов дела усматривается, что 26 октября 2023 года в 12 часов 25 минут в ОП №5 УМВД России по г.Воронежу по адресу: <адрес>, выявлено, что Оразов Абдылмалик уклонился от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания в нарушение требований статьи 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», с 1 июня 2023 года незаконно находится на территории Российской Федерации (л.д. 5-6).
Факт совершения Оразовым Абдылмаликом административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подтверждается протоколом об административном правонарушении от 27 октября 2023 года, протоколом об административном задержании от 26 октября 2023 года, протоколом о доставлении лица, совершившего административное правонарушение, от 26 октября 2023 года, сведениями ФМС России АС ЦБДУИГ, рапортом сотрудника полиции, иными материалами дела.
Все собранные по делу доказательства получили оценку в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Действия Оразова Абдылмалика правильно квалифицированы по части 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Административное наказание Оразову Абдылмалику назначено в соответствии с санкцией части 1.1 статьи 18.8. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Следовательно, обстоятельство законности нарушения иностранным гражданином – Оразовым Абдылмаликом режима пребывания в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда за пределы Российской Федерации по истечении срока временного пребывания в Российской Федерации (до 31 мая 2023 года) при отсутствии документов, подтверждающих право на прибытие в Российской Федерации, судьей районного суда установлено правомерно.
Постановление судьи районного суда в части назначения Оразову Абдылмалику наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации мотивировано и основывается на данных о личности виновного, характере правонарушения и других обстоятельствах дела, подтверждающих действительную необходимость применения к нему такой меры ответственности, а также ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.
Порядок и срок давности привлечения Оразова Абдылмалика к административной ответственности, а также принцип презумпции невиновности не нарушены.
Доводы жалобы относительно того, что обстоятельства, при которых совершено административное правонарушение, в протоколе об административном правонарушении не отражены, несостоятельны.
В протоколе об административном правонарушении указано, в чем выразилось правонарушение совершенное Оразовым Абдылмаликом - нарушение режима пребывания в Российской Федерации, а именно он уклонился от выезда из Российской Федерации по истечению определенного срока пребывания (до 31 мая 2023 года), нарушив положения пункта 2 статьи 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ (л.д. 5-6).
Следовательно, обстоятельства, при которых совершено административное правонарушение, в протоколе об административном правонарушении отражены, им дана правовая оценка, оснований для признания протокола об административном правонарушении от 27 октября 2023 года № 030041 недопустимым доказательством не имеется.
Доводы заявителя жалобы относительно того, что при составлении протокола об административном правонарушении не принимал участие переводчик, он лишь подписал протокол перед направлением материалов дела для рассмотрения в суд, тем самым было нарушено его право на защиту, несостоятельны.
Согласно протоколу об административном правонарушении 27 октября 2023 года № 030041 Оразову Абдылмалику разъяснены права и обязанности, предусмотренные статьей 51 Конституции Российской Федерации, статьями 24.2, 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. При составлении протокола присутствовал переводчик ФИО5, которому также разъяснены права и обязанности, предусмотренные статьей 51 Конституции Российской Федерации, статьями 25.10, 17.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Протокол об административном правонарушении, подписан Оразовым Абдылмаликом, замечаний нет (л.д. 5-6).
При рассмотрении дела об административном правонарушении в суде также принимал участие переводчик ФИО5, который полно и точно осуществил перевод Оразову Абдылмалику.
Согласно подписке переводчика ФИО5 от 27 октября 2023 года права и обязанности разъяснены и понятны, предупрежден об административной ответственности, предусмотренной статьей 17.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (л.д. 21).
Таким образом, указанные доводы заявителя являются несостоятельными, при составлении протокола об административном правонарушении и при рассмотрении дела об административном правонарушении в суде права и законные интересы Оразова Абдылмалика, в том числе право на участие переводчика, право на участие защитника для оказания юридической помощи, не нарушены, так как принимал участие переводчик ФИО5
Оразов Абдылмалик нарушил положения пункта 2 статьи 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», так как был выявлен факт уклонения от выезда за пределы Российской Федерации по истечении срока временного пребывания в Российской Федерации (до 31 мая 2023 года) при отсутствии документов.
Незаконно пребывая на территории Российской Федерации, Оразов Абдылмалик надлежащих мер к устранению сложившейся противоправной ситуации и легализации своего пребывания на территории данного государства не предпринял, что свидетельствует об игнорировании установленного в данном государстве правопорядка.
При вынесении Оразову Абдылмалику административного наказания в виде штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации по части 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях суд исходил из действительной необходимости применения к иностранному гражданину такой меры ответственности. Принятый судом такой вид наказания соразмерен целям административного наказания и обеспечивает достижение справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.
С учетом конкретных обстоятельств настоящего дела назначение административного наказания в виде штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации не противоречит требованиям Конституции Российской Федерации и не ограничивает право на свободу передвижения, выбора места пребывания, оснований для изменения постановления судьи в части назначенного наказания не имеется.
Приведенные в жалобе доводы не опровергают наличие в действиях Оразова Абдылмалика объективной стороны состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и не ставят под сомнение законность и обоснованность состоявшегося по делу судебного постановления.
Нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену вынесенного постановления, в ходе производства по настоящему делу судом первой инстанции не допущено. Основания для отмены или изменения постановления судьи районного суда, которое является законным и обоснованным, отсутствуют.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.6 - 30.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья –
РЕШИЛ:
постановление судьи Советского районного суда г. Воронежа от 27 октября 2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Оразова Абдылмалика оставить без изменения, жалобу защитника Оразова Абдылмалика – ФИО1 – без удовлетворения.
Судья областного суда Ю.П. Сухов