Дело № 2-1156/2025
УИД 56RS0023-01-2025-001654-34
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
30 июня 2025 года город Новотроицк
Новотроицкий городской суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Ясневой Н.Е.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Астафьевой Е.В.,
с участием истца ФИО1, ответчиков ФИО2, ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО4, ФИО3 о включении банковского вклада в наследственную массу,
установил:
ФИО1 обратилась с настоящим иском в суд, указав в обоснование своих требований, что является дочерью и наследником умершей П.Т.Е., которая оформила в филиале № ПАО «Сбербанк России» договор банковского вклада <данные изъяты> по счету №, внеся денежные средства в размере <данные изъяты> при этом оформив 6 августа 2024 г. на имя ответчика завещательное распоряжение.
После смерти П.Т.Е. в наследство по завещанию вступили дочери – ФИО2 (дочь), ФИО1 (дочь), ФИО3 (сноха).
О наличии договора банковского вклада на имя П.Т.Е. наследникам стало известно по истечении шестимесячного срока, что привело к тому, что денежные средства, размещенные на банковском вкладе, остались за пределами наследственной массы.
Истец просит включить в состав наследственной массы по наследственному делу № денежные средства, размещенные на счете №, открытом на имя П.Т.Е.
Определением от 4 июня 2025 г. к участию в деле в качестве ответчика привлечены ФИО3, а в качестве третьих лиц – нотариус ФИО5, ПАО «Сбербанк России».
Истец ФИО1 в судебном заседании просила удовлетворить заявленные требования по обстоятельствам, изложенным в исковом заявлении.
Ответчики ФИО2, ФИО3 в судебном заседании просили удовлетворить заявленные требования.
Третьи лица ПАО «Сбербанк», нотариус ФИО5 в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.
Суд в соответствии со ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации рассматривает дело в отсутствие лиц, не явившихся в судебное заседание.
Исследовав письменные материалы дела, выслушав пояснения сторон, суд приходит к следующему:
В соответствии со ст. 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону.
Согласно ст. 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
На основании ст. 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Закон устанавливает два способа принятия наследства - путем подачи по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо о выдаче свидетельства о праве на наследство (п. 1 ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации) или совершением действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства (вступление во владение и управление имуществом принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества и т.д.) (п. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Из статьи 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Пунктом 1 ст. 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Статьей 1128 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что права на денежные средства, внесенные гражданином во вклад или находящиеся на любом другом счете гражданина в банке, могут быть по усмотрению гражданина завещаны либо в порядке, предусмотренном статьями 1124 - 1127 настоящего Кодекса, либо посредством совершения завещательного распоряжения в письменной форме в том филиале банка, в котором находится этот счет. В отношении средств, находящихся на счете, такое завещательное распоряжение имеет силу нотариально удостоверенного завещания (п. 1).
Завещание как акт реализации правоспособности физического лица в силу п. 5 ст. 1118 Гражданского кодекса Российской Федерации является односторонней сделкой, при этом в соответствии с правилом п. 2 ст. 1119 Гражданского кодекса РФ завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.Завещательное распоряжение правами на денежные средства в банке должно быть собственноручно подписано завещателем с указанием даты его составления и удостоверено служащим банка, имеющим право принимать к исполнению распоряжения клиента в отношении средств на его счете. Порядок совершения завещательных распоряжений денежными средствами в банках определяется Правительством Российской Федерации (п. 2).
Права на денежные средства, в отношении которых в банке совершено завещательное распоряжение, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях в соответствии с правилами настоящего Кодекса. Эти средства выдаются наследникам на основании свидетельства о праве на наследство и в соответствии с ним, за исключением случаев, предусмотренных п. 3 ст. 1174 настоящего Кодекса (п. 3).
В соответствии с п. 3 ст. 1171 Гражданского кодекса Российской Федерации в целях выявления состава наследства и его охраны банки, другие кредитные организации и иные юридические лица обязаны по запросу нотариуса сообщать ему об имеющихся у этих лиц сведениях об имуществе, принадлежавшем наследодателю. Полученные сведения нотариус может сообщать только исполнителю завещания и наследникам.
В ходе рассмотрения дела установлено, что П.Т.Е., умерла ДД.ММ.ГГГГ, о чем отделом ЗАГС администрации МО г. Новотроицк составлена запись акта о смерти №.
Согласно материалам наследственного дела с заявлением о принятии наследства обратились дочь ФИО1, дочь ФИО4, ФИО3 – наследник по завещанию.
Обращаясь в суд с настоящим исковым заявлением, истец указала, что принадлежащие ее матери денежные средства, расположенные на вкладе в ПАО «Сбербанк России» не вошли в состав наследственной массы, поскольку о его наличии известно не было.
Так, судом установлено, что при жизни наследодателем П.Т.Е. в филиале № ПАО «Сбербанк России» открыт договор банковского вклада <данные изъяты> по счету №, на который внесены денежные средства в размере <данные изъяты>., что подтверждается договором банковского вклада от 6 апреля 2025 г.
6 августа 2024 г. наследодателем П.Т.Е. оформлено завещательное распоряжение (номер записи в книге регистрации завещательных распоряжений № в отношении денежных средств, расположенных на вышеуказанном вкладе.
О наличии банковского вклада истцу стало известно за пределами срока принятия наследства, по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, в связи с несвоевременным обнаружением документов о наличии счетов.
Судом установлено, что помимо истца наследниками первой очереди по закону после смерти П.Т.Е.. является ФИО6, а наследником по завещанию ФИО3 (сноха наследодателя). Иных наследников по делу не установлено.
Из материалов дела следует, что денежные средства, размещенные П.Т.Е. на вкладе в ПАО «Сбербанк России» вошли в состав наследственной массы.
На основании п. 8 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.
Истцом были заявлены требований о включении денежных средств в состав наследственной массы. Требование о признании права собственности на денежные средства истцом не заявлено.
Согласно части 3 статьи 196 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд принимает решение по заявленным истцом требованиям.
Ответчики каких-либо возражений относительно заявленных требований не имеют, самостоятельных требований в ходе рассмотрения настоящего дела не предъявили.
Принимая во внимание изложенное, учитывая отсутствие возражений ответчиков относительно заявленных исковых требований, установленные по делу обстоятельства, суд, установив, что на день смерти умершей П.Т.Е. принадлежали денежные средства, размещенные на вкладе, открытом в ПАО «Сбербанк России», приходит к выводу об удовлетворении исковых требований ФИО1 о включении указанного имущества в состав наследственной массы.
Руководствуясь ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
исковые требования ФИО1 к ФИО4., ФИО3 о включении банковского вклада в наследственную массу - удовлетворить.
Включить в состав наследства, открывшегося после смерти П.Т.Е., ДД.ММ.ГГГГ рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ, денежные средства, размещенные на счете №, открытом в публичном акционерном обществе «Сбербанк России» в размере <данные изъяты> со всеми причитающимися процентами.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Оренбургский областной суд через Новотроицкий городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья Н.Е. Яснева
Мотивированное решение составлено 14 июля 2025 года.
Судья Н.Е. Яснева