РЕШЕНИЕ Дело №2-280/2025

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 мая 2025 года п. Кетченеры

Сарпинский районный суд Республики Калмыкия

в составе: председательствующего судьи Манджиева С.А.,

при секретаре Мучкаевой Э.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с указанным иском, мотивируя тем, что она является собственником дома, расположенного по адресу: <адрес>. По указанному адресу, в ее доме зарегистрирован ФИО2, который фактически в доме не проживает, адрес его проживания неизвестен. Он не оплачивает коммунальные услуги, расходы по содержанию дома не несет, их вещей в доме нет.

Просит признать ФИО2 утратившим право пользования жилым помещением и снять его с регистрационного учета по указанному адресу.

Истец ФИО1 в суд не явилась, в письменном заявлении просила рассмотреть дело без ее участия, исковые требования удовлетворить.

Ответчик ФИО2 в суд не явился, судебные извещения возвращены в суд с отметкой «адресат не проживает».

Представитель Миграционного пункта ПП (д.п.Кетченеры) МО МВД России «Сарпинский» в суд не явился, о рассмотрении дела извещен в установленном порядке, о причинах неявки не сообщил.

Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Суд, исследовав материалы дела, считает, что иск подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 6 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» гражданин Российской Федерации, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме.

Согласно ст. 7 вышеуказанного закона, снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях: изменение места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства; призыв на военную службу - на основании сообщения военного комиссариата; осуждение к лишению свободы - на основании вступившего в законную силу приговора суда; признание безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда; смерть или объявление решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке; выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Как установлено в судебном заседании ФИО1 является собственником жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>.

Согласно справке администрации Кетченеровского СМО РК от ДД.ММ.ГГГГ и адресной справке Миграционного пункта отделения полиции с м.д. <адрес> отдела МВД России «Сарпинский» в жилом помещении по адресу: <адрес> зарегистрирован гражданин ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р. с ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом в судебном заседании установлено, что регистрация ответчика в доме истца действительно не соответствует фактическому месту жительства. Ответчик по указанному адресу не проживает, расходы по содержанию дома не несет, каких-либо прав на дом истца не имеет. В свою очередь его регистрация в доме истца ограничивает жилищные права собственника.

В силу ст. 35 Конституции РФ право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

С учетом изложенного суд считает, что истец, действуя в своих интересах как собственник жилого помещения вправе добиваться признания отсутствия у того или иного лица права пользования жилым помещением в судебном порядке с последующим снятием его с регистрационного учета.

Следовательно, заявленные требования истца о признании отсутствия у ответчика права пользования жилым помещением с последующим снятием с регистрационного учета являются обоснованными и не противоречат действующему законодательству, поскольку регистрация иных лиц, ограничивает права собственника по пользованию своим имуществом.

При таких обстоятельствах требования истца о признании ответчика ФИО2 утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт № утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.

Обязать миграционной пункт ПП (д.<адрес>) МО МВД России «Сарпинский» произвести снятие ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт № с регистрационного учета с указанного адреса: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Республики Калмыкия в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме через Сарпинский районный суд Республики Калмыкия.

Председательствующий: С.А. Манджиев