Дело № 2а-409/2023 (2а-4943/2022)
76RS0016-01-2022-005501-53
изготовлено 17.03.2023.
РЕШЕНИЕ
Именем Российской федерации
13 марта 2023 г. г. Ярославль
Дзержинский районный суд г. Ярославля в составе
судьи Ю.А.Шумиловой,
при секретаре Щербаковой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к Комитету по управлению муниципальным имуществом мэрии г. Ярославля об оспаривании незаконных действий,
установил:
ФИО1 в административном порядке оспаривает законность действий КУМИ мэрии г.Ярославля, выразившихся в незаконной постановке земельного участка с кадастровым номером № на кадастровый учет, заявлено об устранении нарушений прав истца путем возложения на ответчика обязанности совершить предусмотренные законом действия по снятию указанного земельного участка с кадастрового учета.
В обоснование требований указано, что в период рассмотрения административных дел № 2а-1730/2022 и 2а-3172/2022 по искам ФИО1 об оспаривании приказов КУМИ <адрес>, Определениями Дзержинского районного суда <адрес> от 24.02.2022г. (2а-1730/2022), и от 22.06.2022г. (2а-3172/2022) приняты меры предварительной защиты в виде запрета КУМИ мэрии <адрес> совершать в отношении земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, у <адрес> мероприятия по предварительному согласованию, постановке на кадастровый учет, предоставлению, в том числе путем проведения аукциона до вступления решения суда в законную силу. В нарушение действующих мер защиты ответчик незаконно совершил действия по постановке спорного земельного участка на кадастровый учет, что подтверждено выпиской из ЕГРП. Постановка на кадастровый учет указанного земельного участка лишает административного истца права, претендующего на льготный порядок предоставления спорного земельного участка в соответствии с п. 1 ст. <адрес> от 08.04.2015г. №-з «Об отдельных вопросах предоставления в аренду земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности».
В судебном заседании представитель административного истца по доверенности и диплому ФИО2 доводы и основания исковых требований поддержал в объеме предъявленного иска с учетом письменных дополнений.
В судебном заседании ответчик, заинтересованные лица, участие не принимали, о времени и месте слушания дела уведомлены надлежаще, в материалы дела представлены письменные возражения КУМИ мэрии <адрес>.
Дело постановлено судом рассмотреть при имеющейся явке.
Выслушав пояснения явившихся участников процесса, исследовав письменные материалы дела, обозрев материалы административных дел № 2а-1730/2022, 2а-3172/2022, оценив представленные по делу доказательства, суд установил следующее.
Согласно ч. 1 ст. 218, ч. 1 ст. 219 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.
Согласно пп. 3 п. 1 ст. 39.1 ЗК РФ земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются на основании договора аренды в случае предоставления земельного участка в аренду.
Статьей 39.6 ЗК РФ предусмотрено, что договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на торгах, проводимых в форме аукциона, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 указанной статьи.
Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов, в том числе, в случае предоставления земельного участка гражданам, имеющим право на первоочередное или внеочередное приобретение земельных участков в соответствии с федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации (пп.14. п.2 ст. 39.6 ЗК РФ).
Согласно части 2 статьи 64 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным актом по ранее рассмотренному гражданскому или административному делу либо по делу, рассмотренному ранее арбитражным судом, не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении судом другого административного дела, в котором участвуют лица, в отношении которых установлены эти обстоятельства, или лица, относящиеся к категории лиц, в отношении которой установлены эти обстоятельства.
Установлено, что ФИО1 состоит на учете граждан, имеющих право на бесплатное предоставление в собственность земельного участка на территории Кузнечихинского, Заволжского, Туношенского, Некрасовского сельских поселений Ярославского муниципального района, предполагаемая цель использования участка - для ведения личного подсобного хозяйства, порядковый номер в книге учета 1514.
21.10.2021 ФИО1 обратился в КУМИ мэрии г.Ярославля с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка в аренду без проведения торгов. В заявлении от 21.10.2021 года в качестве сведений о земельном участке указано на постановление мэрии г.Ярославля от 25.08.2021 года №808 «Об утверждении проекта межевания территории, ограниченной <адрес>», указан адрес испрашиваемого участка: <адрес>, а также приложена схема расположения земельного участка на кадастровом плате территории.
25.04.2022 решением Дзержинского районного суда г. Ярославля № 2а-1730/2022 постановлено признать незаконным бездействие КУМИ мэрии г. Ярославля, выразившееся в не рассмотрении заявления ФИО1 от 21.10.2021 в части предварительного согласования предоставления земельного участка (без проведения торгов) в соответствии с проектом межевания территории, утвержденным постановлением мэрии г. Ярославля от 25. 08.2021 №808, на КУМИ мэрии г. Ярославля возложена обязанность в течение 30 дней со дня вступления решения суда в законную силу рассмотреть заявление ФИО1 от 21.10.2021 в части предварительного согласования предоставления земельного участка (без торгов) в соответствии с проектом межевания территории, утвержденным постановлением мэрии г. Ярославля от 25.08.2021 №808.
В рамках рассмотрения указанного административного дела 24.02.2022г. определением Дзержинского районного суда г. Ярославля приняты предварительные меры защиты в виде запрета КУМИ мэрии <адрес> совершать в отношении земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, у <адрес> мероприятия по предварительному согласованию, постановке на кадастровый учет, предоставлению, в том числе путем проведения аукциона до вступления решения суда в законную силу.
Решение суда от 25.04.2022г. вступило в законную силу 09.08.2022г.
16.06.2022 приказом председателя КУМИ мэрии г. Ярославля №2223 ФИО1 отказано в предварительном согласовании предоставления земельного участка на основании п.п. 2 п. 8 ст. 39.15 ЗК РФ, п.п. 13 ст. 39.16 ЗК РФ в отношении земельного участка, указанного в заявлении о его предоставлении, опубликовано и размещено в соответствии с извещением о предоставлении земельного участка для индивидуального жилищного строительства и в течение тридцати дней со дня опубликования извещения поступили заявления иных граждан о намерении участвовать в аукционе по продаже права собственности на этот земельный участок.
15.09.2022г. решением Дзержинского районного суда г. Ярославля № 2а-3172/2022 постановлено признать незаконным приказ председателя комитета по управлению муниципальным имуществом мэрии г.Ярославля №2223 от 16.06.2022. На КУМИ мэрии г.Ярославля (<данные изъяты>) возложена обязанность в установленном законом порядке повторно рассмотреть заявление от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 <данные изъяты>) о предварительном согласовании предоставления в аренду без проведения торгов земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, у <адрес>.
В рамках рассмотрения указанного административного дела 22.06.2022г. определением Дзержинского районного суда г. Ярославля приняты предварительные меры защиты в виде запрета КУМИ мэрии г. Ярославля совершать в отношении земельного участка, расположенного по адресу: <...> у д. 10 в Дзержинском районе мероприятия по предварительному согласованию, постановке на кадастровый учет, предоставлению, в том числе путем проведения аукциона до вступления решения суда в законную силу.
Решение суда от 15.09.2022г. вступило в законную силу 24.01.2023г.
Согласно ст. 16 КАС РФ, 1. Вступившие в законную силу судебные акты (решения, судебные приказы, определения, постановления) по административным делам, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для органов государственной власти, иных государственных органов, органов местного самоуправления, избирательных комиссий, комиссий референдума, организаций, объединений, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих, граждан и подлежат исполнению на всей территории Российской Федерации.
Вместе с тем, согласно данных ЕГРП, земельный участок по адресу: Ярославская область, городской округ город Ярославль, территория, ограниченная проездом Кольцова, Красноперевальским переулком, улицей 2-й Красноперевальской в Дзержинском районе города Ярославля, площадью 482 +/- 8 кв.м., категория земель: Земли населенных пунктов; вид разрешенного использования: Для индивидуального жилищного строительств; сведения о кадастровом инженере: образование земельного участка из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности - поставлен на кадастровый учет 05.07.2022г. под кадастровым номером №.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что КУМИ мэрии г. Ярославля, в нарушение действующих запретов по постановке на кадастровый учет спорного земельного участка, совершило незаконные действия по постановке указанного земельного участка на кадастровый учет.
При рассмотрении настоящего административного иска достоверно установлено, что решения Дзержинских районных судов г. Ярославля от 25.04.2022г. № 2а-1730/2022, и от 15.09.2022г. № 2а-3172/2022, до настоящего времени административным ответчиком КУМИ мэрии г. Ярославля не исполнены.
Более того, в результате незаконных действий КУМИ мэрии г. Ярославля по постановке указанного земельного участка на кадастровый учет, ФИО1 лишен своего права на рассмотрение его заявления от 21.10.2021г., чем существенно нарушаются его законные права и интересы.
Согласно ст. 31 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" 5. В случае, если государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются по требованию судебного пристава-исполнителя на основании судебного акта, государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав прекращаются только на основании судебного акта. Если государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются по требованию судебного пристава-исполнителя в иных случаях, предусмотренных Федеральным законом от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав прекращаются только по требованию судебного пристава-исполнителя.
Поскольку действующим законом не предусмотрен заявительный характер снятия земельного участка с государственного кадастрового учета, законные права и интересы административного истца могут быть восстановлены путем вынесения решения суда о прекращения государственного кадастрового учета земельного участка с кадастровым номером 76:23:010201:1530.
С учетом изложенного, исковые требования подлежат частичному удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст. 180 и 227 КАС РФ, суд
решил:
Исковые требования удовлетворить частично.
Признать незаконными действия комитета по управлению муниципальным имуществом мэрии <адрес> (<данные изъяты>) по постановке земельного участка с кадастровым номером <данные изъяты> на государственный кадастровый учет.
Прекратить государственный кадастровый учет и государственную регистрация прав на земельный участок с кадастровым номером №.
Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Ярославский областной суд через Дзержинский районный суд <адрес> в течение месяца с даты изготовления в окончательной форме.
Судья Ю.А. Шумилова
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>