Дело № 2-2103/2023
УИД 36RS0003-01-2023-002364-14
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г.Воронеж 18 июля 2023 года
Левобережный районный суд города Воронежа в составе:
председательствующего судьи Бондаренко О.В.,
при секретаре Заводовской К.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску Публичного акционерного общества Сбербанк в лице филиала Центрально-Черноземный Банк ПАО Сбербанк к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору,
установил :
истец ПАО Сбербанк в лице филиала Центрально-Черноземный Банк ПАО Сбербанк обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору.
В судебное заседание от представителя истца ПАО Сбербанк поступило заявление об оставлении искового заявления без рассмотрения, поскольку определением арбитражного суда Воронежской области от 18.05.2023 по делу А14-953/2023 заявление ответчика о признании его несостоятельным (банкротом) признано обоснованным, и в отношении нее введена процедура банкротства.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, судом извещена о рассмотрении дела надлежащим образом.
Суд, изучив материалы дела приходит к следующему.
Согласно статье 213.2 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее Закон о банкротстве) при рассмотрении дела о банкротстве гражданина применяются реструктуризация долгов гражданина, реализация имущества гражданина, мировое соглашение.
В соответствии с положениями абзаца 3 пункта 2 статьи 213.11 Закона банкротстве, с даты вынесения арбитражным судом определения о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введении реструктуризации его долгов наступают следующие последствия: требования кредиторов по денежным обязательствам, об уплате обязательных платежей, за исключением текущих платежей, требования о признании права собственности, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о признании недействительными сделок и о применении последствий недействительности ничтожных сделок могут быть предъявлены только в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. Исковые заявления, которые предъявлены не в рамках дела о банкротстве гражданина и не рассмотрены судом до даты введения реструктуризации долгов гражданина, подлежат после этой даты оставлению судом без рассмотрения.
Следовательно, с даты вынесения арбитражным судом определения о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введении реструктуризации его долгов в отношении должника, выступающего ответчиком в гражданском деле по спору, который в силу закона подлежит рассмотрению арбитражным судом в рамках дела о банкротстве, суд общей юрисдикции утрачивает компетенцию по его рассмотрению.В соответствии с пунктом 1 статьи 213.25 Закона о банкротстве все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу, за исключением имущества, определенного пунктом 3 настоящей статьи.
По смыслу указанных норм с момента введения процедуры, применяемой в деле о банкротстве, все требования кредиторов, в том числе о взыскании задолженности и обращении взыскания на заложенное имущество, могут быть предъявлены и рассмотрены судом только в рамках дела о банкротстве.
В ходе судебного заседания установлено, что определение Арбитражного суда Воронежской области от 18.05.2023 по делу N А14-953/2023 ФИО1 признана несостоятельной (банкротом).
При таких обстоятельствах, поскольку производство по настоящему исковому заявлению не было рассмотрено до введения процедуры, применяемой в деле о банкротстве, то есть до 18.05.2023, суд приходит к выводу об оставлении без рассмотрения искового заявления.
В соответствии с абз. 3 ч. 1 ст. 333.40 НК РФ уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае прекращения производства по делу (административному делу) или оставления заявления (административного искового заявления) без рассмотрения Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции или арбитражными судами.
В связи с этим, уплаченная истцом при подаче иска государственная пошлина в общей сумме 16921,05 руб. по платежному поручению от 17.05.2023 № подлежит возврату.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 224, 225 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
определил:
Иск Публичного акционерного общества Сбербанк в лице филиала Центрально-Черноземный Банк ПАО Сбербанк к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору - оставить без рассмотрения.
Возвратить Публичному акционерному обществу Сбербанк в лице филиала Центрально-Черноземный Банк ПАО Сбербанк уплаченную государственную пошлину в размере 16 912 (шестнадцать тысяч девятьсот двенадцать) рублей 05 копеек по платежному поручению № от 17.05.2023.
Вступившее в законную силу определение суда является основанием для обращения в налоговый орган с оригиналом платежного документа для возврата уплаченной государственной пошлины.
Определение может быть обжаловано в Воронежский областной суд в пятнадцатидневный срок со дня вынесения определения через Левобережный районный суд г.Воронежа.
Судья О.В. Бондаренко