№
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
28 января 2023 г. <адрес>
Судья Октябрьского районного суда <адрес> Республики Бурятия Болотова Ж.Т.,, рассмотрев протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1 А.О., ДД.ММ.ГГГГ г.р., урож.<адрес>, разведенного, имеющего 4 детей, не работающего, проживающего по адресу : <адрес> зарегистрированного <адрес>
УСТАНОВИЛ :
ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. ФИО1 С.А.О., находясь по адресу <адрес>49, оказал неповиновение законному требованию сотруднику полиции, а именно отказался проследовать в отдел полиции при его задержании по подозрению в совершении преступления, на требования сотрудника полиции проследовать в автомобиль не реагировал, активно сопротивлялся, пытался нанести удары сотруднику полиции ФИО2, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.19.3 ч. 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, т.е. незаконное неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.
Оперуполномоченный ОУР ОП № УМВД по <адрес> ФИО3 подтвердил обстоятельства совершенного правонарушения.
Свидетель ФИО2, оперуполномоченный ОУР ОП № УМВД по <адрес>, суду пояснил, что он работал по сообщению о совершении преступления. Было установлено лицо, подозреваемое в совершении преступления - ФИО1 С.А.О. Они освидетельствовали его в РНД, после чего тот попросил заехать к нему в квартиру, чтобы забрать телефон. В квартире находились дети и знакомая последнего -ФИО4 Забрав телефон, ФИО1 С.А.О. отказался проследовать в ОП. Он стал истерить, активно сопротивляться, пытался нанести удары сотруднику полиции, желая остаться дома. Тем не менее, сотрудникам удалось поместить его в служебный автомобиль, после чего его доставили в ОП № для выполнения следственных действий. А он (ФИО2) остался с детьми, дожидаясь сотрудников ПДН.
ФИО1 С.А.О. вину в совершении административного правонарушения не признал, суду пояснил, после освидетельствования в РНД он попросил заехать к нему в квартиру, чтобы забрать телефон и отправить детей к их маме. В квартире сотрудники, не дав отправить детей к матери, стали требовать от него проследовать в ОП, на что он не согласился, поскольку не желал оставлять детей без присмотра. Его насильно посадили в служебную машину и увезли.
Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о виновности ФИО1 С.А.О. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.19.3 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Факт совершения административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении, рапортом сотрудника полиции ФИО2 и его пояснениями в суде, протоколом административного задержания, пояснениями ФИО1 С.А.О., который подтвердил факт неповиновения, совершенного по иным причинам, чем поясняют сотрудники ОП.
Совокупность указанных доказательств подтверждает виновность ФИО1 С.А.О., в связи с чем его действия суд квалифицирует по ст.19.3 ч 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, т.е. незаконное неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.
При назначении наказания суд учитывает характер и обстоятельства совершенного правонарушения, личность правонарушителя, признание вины, раскаяние в содеянном, ранее к административной ответственности не привлекался, с учетом всех обстоятельств по делу считает необходимым назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.7, 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 А.О. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.3 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 рублей.
Получатель штрафа (№
Постановление может быть обжаловано в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня вручения копии постановления.
Судья Болотова Ж.Т.