Дело № 5-1760/2022

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

29 сентября 2022 года г. Ульяновск

Судья Железнодорожного районного суда г. Ульяновска Сычёва О.А.,

при секретаре Галицкой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Ульяновск, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, с полным средним образованием, неработающего, учащегося 2 курса Ульяновского многопрофильного техникума, владеющего русским языком, не состоящего в зарегистрированном браке,

установил:

ФИО1 совершил публичное демонстрирование символики экстремистской организации.

Административное правонарушение совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> выявлено, что ФИО1, зарегистрированный по адресу: по адресу: <адрес>, на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» допустил размещение символики международного общественного движения «Арестантское уголовное единство», которое признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ (решение ВС РФ от ДД.ММ.ГГГГ по делу №), чем публично демонстрировал символику экстремистских организаций.

Действия лица квалифицированы по ч.1 ст. 20.3 КоАП РФ.

В объяснениях, данных в судебном заседании, ФИО1 свою вину в совершении административного правонарушения признал полностью, просил строго не наказывать. В настоящее время он обратился с заявкой к администратору сайта об удалении указанной информации с его страницы в социальной сети.

Согласно ч.2 ст. 26.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях доказательствами по делу об административном правонарушении являются протокол об административном правонарушении, иные протоколы, предусмотренные настоящим Кодексом, объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показания потерпевшего, свидетелей, заключение эксперта, иные документы, показания специальных технических средств, вещественные доказательства.

В силу ч. 1 ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Поскольку в силу ч. 3 ст. 15 Конституции РФ законы подлежат официальному опубликованию, то в современных российских правовых условиях подлежит применению принцип: «Незнание закона не освобождает от ответственности за его нарушение», то есть презумпция знания закона.

В силу ст. 1 Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», понятие экстремистской деятельности (экстремизма) включает в себя, в том числе: использование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, за исключением случаев использования нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, при которых формируется негативное отношение к идеологии нацизма и экстремизма и отсутствуют признаки пропаганды или оправдания нацистской и экстремистской идеологии,

публичные призывы к осуществлению указанных деяний либо массовое распространение заведомо экстремистских материалов, а равно их изготовление или хранение в целях массового распространения.

Символика экстремистской организации - символика, описание которой содержится в учредительных документах организации, в отношении которой по основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом, судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности.

Как усматривается из материалов дела, основанием привлечения лица к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ, послужило несоблюдение им положений действующего законодательства, выразившееся в публичном демонстрировании нацистской символики в социальной сети "ВКонтакте" в сети "Интернет".

Анализ объективной стороны состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ, применительно к фактическим обстоятельствам настоящего дела свидетельствует о том, что в данном случае речь идет не о конкретных одномоментных действиях, имеющих определенные дату и время их совершения, а о длительном, происходящим на протяжении определенного периода времени и продолжающемся на момент выявления противоправном деянии, а именно: в продолжительной и не прекращенной ФИО1 публичной демонстрации экстремисткой символики, что указывает на длящийся характер совершенного им правонарушения.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается представленными и исследованными материалами дела: протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, рапортом, актом сбора образцов, скриншотами страниц.

Каждое из приведенных доказательств является взаимодополняющим, не противоречивым и полученным без нарушения законодательства об административных правонарушениях.

Из представленных фотографий, содержащей демонстрацию экстремистской символики, сохраненных на странице социальных сетей «ВКонтакте» пользователя ФИО1 не содержится указания, что им формируется негативное отношение к идеологии экстремизма.

Исследовав и оценив представленные доказательства, судья находит вину ФИО1 в совершении административного правонарушения установленной и доказанной.

Представленные и исследованные доказательства позволяют сделать вывод о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.3 КоАП РФ – публичное демонстрирование символики экстремистской организации, публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами.

При назначении административного наказания ФИО1 судья учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Судья принимает во внимание, что ФИО1 признал вину в совершении административного правонарушения, его молодой возраст, и признает данное обстоятельство смягчающими его административную ответственность.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность лица, судья не усматривает.

Принимая во внимание, что целью административного наказания, согласно ст. 3.1 КоАП РФ, является предупреждение совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами, с учетом всех обстоятельств, судья считает возможным назначить лицу наказание в виде административного штрафа.

Учитывая установленные обстоятельства, законных оснований для конфискации не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.9. - 29.11. КоАП РФ, судья

постановил:

Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере <данные изъяты> без конфискации.

Штраф подлежит уплате на расчетный счет УФК по Ульяновской области (УМВД России по Ульяновской области), <данные изъяты>.

Постановление может быть обжаловано в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья О.А. Сычёва