№ 2-3160/2023
УИД: 77RS0010-02-2023-000305-89
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
адрес 25 мая 2023 года
Измайловский районный суд адрес в составе судьи Сапрыкиной Е.Ю., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 ... к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования РФ по адрес и адрес о признании решения незаконным, включении периодов в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, обязании назначить досрочную страховую пенсию по старости
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования РФ по адрес и адрес (ранее ГУ-ГУ ПФР № 7 по адрес и адрес), указав, что решением ГУ - ГУ ПФР № 7 по адрес и адрес № 635726/22 от 25.08.2022 г. ей было отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости по причине отсутствия требуемого специального (медицинского) стажа. При этом пенсионным органом из подсчета медицинского стажа истца были исключены периоды ее работы с 16.03.1992 г. по 10.10.1992 г. в ТОО «Панацея» в должности медсестры, с 10.06.1993 г. по 22.11.1993 г. в МП (ИЧП) МиМ в должности медсестры, с 25.11.1993 г. по 18.05.1994 г. в Кооперативе «Кристальный» в должности медсестры медпункта, с 18.03.1996 г. по 27.11.1996 г. в медицинском центре «Милта» в должности медсестры, с 28.11.1996 г. по 03.01.1997 г. в медицинском центре «Милта» в должности медсестры, с 04.01.1997 г. по 29.11.1999 г. в Русском медицинском центре «Мили МРТ-терапии» в должности медицинской сестры-физиотерапии.
С исключением данных периодов из специального стажа истца истец не согласна, полагает отказ в их включении неправомерным, в связи с чем просит суд признать решение ГУ-ГУ ПФР №7 по адрес и адрес от 25.08.2022 г. № 635726/22 об отказе в установлении досрочной страховой пенсии по старости незаконным, обязать ответчика включить в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, в календарном исчислении периоды ее работы с 16.03.1992 г. по 10.10.1992 г., с 10.06.1993 г. по 22.11.1993 г., с 25.11.1993 г. по 18.05.1994 г., с 18.03.1996 г. по 27.11.1996 г., с 28.11.1996 г. по 27.11.1996 г., с 04.01.1997 г. по 29.11.1999 г., обязать ответчика назначить истцу досрочную страховую пенсию по старости с даты обращения 08.04.2022 г.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, обеспечила явку представителя по доверенности ФИО2, которая в судебном заседании исковые требования поддержала в полном объеме.
Представитель ответчика Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по адрес и адрес по доверенности фио в судебное заседание явился, против удовлетворения исковых требований возражал по доводам письменных возражений.
Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности по правилам ст.67 ГПК РФ, суд приходит к следующему.
Согласно ст. 39 Конституции РФ каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом. Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.
Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены вступившим в силу с 01.01.2015 г. Федеральным законом от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее - ФЗ от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ).
По общему правилу, право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к Федеральному закону «О страховых пенсиях» (ч.1 ст.8 ФЗ от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ).
Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа. Страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.
Порядок и условия сохранения права на досрочное назначение страховой пенсии определены ст.30 ФЗ от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ).
В силу пп. 20 п. 1 ст. 30 названного Закона страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст.8 указанного Закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи.
Согласно п. 3 ст. 30 указанного Закона периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии.
Аналогичные положения содержались в подп. 20 п. 1 ст. 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».
Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с ч.1 ст.30, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации (ч.2 ст.30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. №400-ФЗ).
В целях реализации положений ст.30 указанного закона Правительством Российской Федерации принято Постановление от 16 июля 2014 г. №665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочной пенсионное обеспечение».
В соответствии с п.п. «н» п. 1 данного Постановления, при определении стажа при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, применяются:
Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. № 781 «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»;
Список должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 г. № 1066 «Об утверждении Списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, и Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения», - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 ноября 1999 г. по 31 декабря 2001 г. включительно;
Список профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденный постановлением Совета Министров адрес от 6 сентября 1991 г. № 464 «Об утверждении Списка профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет», с применением положений абзацев четвертого и пятого пункта 2 указанного постановления, - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 января 1992 г. по 31 октября 1999 г. включительно;
Перечень учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет (приложение к постановлению Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. № 1397 «О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства»), - для учета периодов соответствующей деятельности, имевшей место до 1 января 1992 г.
Стаж для назначения пенсии по указанному основанию определяется в соответствии с Правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. №781. Этим же Постановлением утвержден Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения.
Согласно пп. «б» п. 5 Правил периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы в календарном порядке, за исключением случаев применения льготного порядка исчисления стажа указанной работы лицам, работавшим в структурных подразделениях учреждений здравоохранения в должностях по перечню согласно приложению, год работы засчитывается в указанный стаж работы как год и 6 месяцев.
Судом при рассмотрении дела установлено, что 08 апреля 2022 г. ФИО1, паспортные данные, обратилась в ГУ - ГУ ПФР № 7 по адрес и адрес с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости на основании п.20 ч.1 ст.30 ФЗ от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
Решением ГУ - ГУ ПФР № 7 по адрес и адрес №635726/22 от 25.08.2022 г. ФИО1 отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости в связи с отсутствием требуемого стажа лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения.
Пенсионным органом в бесспорном порядке учтен медицинский стаж истца на дату обращения (08.04.2022 г.) за назначением пенсии продолжительностью 27 дет 08 месяцев 09 дней.
Из подсчета медицинского стажа ФИО1 пенсионным органом исключены периоды работы истца: в ТОО «Панацея» в должности медицинской сестры с 16.03.1992 г. по 10.10.1992 г.; в МП (ИЧП) «МиМ» в должности медсестры с 10.06.1993 г. по 22.11.1993 г.; в Кооперативе «Кристальный» в должности медицинской сестры медпункта с 25.11.1993 г. по 18.05.1994 г.; в МЦ «Милта» в должности медицинской сестры с 18.03.1996 г. по 27.11.1996 г.; в МЦ «Милта» в должности медицинской сестры с 28.11.1996 г. по 03.01.1997 г. (в исковом заявлении данный период указан как с 28.11.1996 г. по 27.11.1996 г.); в Русском медицинском центре «Мили МРТ-терапии» в должности медицинской сестры –физиотерапии с 04.01.1997 г. по 29.11.1999 г.
Как следует из трудовой книжки ФИО1, 16.03.1992 г. она зачислена на должность медицинской сестры в ТОО «Панацея», 10.10.1992 г. уволена в порядке служебного перевода в распоряжение МП «МиМ», 12.10.1992 г. зачислена в порядке перевода на должность медсестры кабинета лазерной терапии (10.06.1993 г. МП «МиМ» переименовано в ИЧП «МиМ»), 10.06.1993 г. переведена в ИЧП «МиМ» с сохранением должности, 22.11.1993 г. уволена по собственному желанию. 25.11.1993 г. ФИО1 принята на должность медсестры медпункта, 18.05.1994 г. уволена по собственному желанию; 18.03.1996 г. принята на должность медсестры МЦ «Милта», 27.11.1996 г. уволена по собственному желанию; 28.11.1996 г. принята на должность медицинской сестры-физиотерапии в МЦ «Милта», 03.01.1997 г. уволена по собственному желанию; 04.01.1997 г. по принята на должность медицинской сестры-физиотерапии в Русский медицинский центр «Мили-МРТ», 29.11.1999 г. уволена по п.5 ст.29 КЗоТ адрес.
В силу положений ст.56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте п.3 ст.123 Конституции РФ и ст.12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Перечнем учреждений, организацией и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет, утв. Постановлением Совета Министров СССР от 17.12.1959 г. № 1397 «О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства», действовавшим до 01.01.1992 г., в разделе «наименование учреждений» предусмотрены больничные учреждения всех типов и наименований, в разделе «наименование должностей» - должности медицинских сестер (всех, независимо от наименования должности).
В соответствии с Постановлением Совета Министров адрес от 06.09.1991 г. № 464 «Об утверждении Списка профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет», действовавшим до 01.11.1999 г., работа среднего медицинского персонала независимо от наименования должности лечебно-профилактических и санитарно-эпидемиологических учреждений всех форм собственности включалась в стаж, дающий право на пенсию за выслугу лет.
Исследовав и оценив представленные доказательства в соответствии со ст. 67 ГПК РФ, руководствуясь вышеприведенными правовыми нормами, учитывая, что в спорные периоды истец работала в должности медицинской сестры, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, действовавшее в спорные периоды работы истца законодательство предусматривало включение в стаж, дающий право на пенсию за выслугу лет, работу в больничных учреждениях всех типов и наименований, суд приходит к выводу о включении в стаж ФИО1, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, в календарном исчислении периодов ее работы с 16.03.1992 года по 10.10.1992 года, с 10.06.1993 года по 22.11.1993 года, с 25.11.1993 года по 18.05.1994 года, с 18.03.1996 года по 27.11.1996 года, с 28.11.1996 года по 28.11.1999 года.
Таким образом, решение ГУ-ГУ ПФР №7 по адрес и адрес от 22.08.2022 года в части отказа во включении вышеуказанных периодов в стаж ФИО1, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, суд признает незаконным.
Согласно п. 1 ст. 22 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.
Поскольку при наличии учтенного пенсионным органом в бесспорном порядке специального стажа истца 27 лет 08 месяцев 09 дней и при условии включения в стаж истца периодов ее работы с 16.03.1992 года по 10.10.1992 года, с 10.06.1993 года по 22.11.1993 года, с 25.11.1993 года по 18.05.1994 года, с 18.03.1996 года по 27.11.1996 года, с 28.11.1996 года по 28.11.1999 года, на дату обращения за назначением пенсии 08.04.2022 г. у истца выработан необходимый стаж (с учетом переходных положений согласно приложению №7 к Федеральному закону от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»), назначение ФИО1 досрочной страховой пенсии по старости надлежит с даты обращения 08.04.2022 г.
Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 ... к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования РФ по адрес и адрес о признании решения незаконным, включении периодов в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, обязании назначить досрочную страховую пенсию по старости-удовлетворить частично.
Признать решение ГУ-ГУ ПФР №7 по адрес и адрес от 22.08.2022 года в части отказа во включении в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, ФИО1 ... периодов с 16.03.1992 года по 10.10.1992 года, с 10.06.1993 года по 22.11.1993 года, с 25.11.1993 года по 18.05.1994 года, с 18.03.1996 года по 27.11.1996 года, с 28.11.1996 года по 28.11.1999 года.
Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по адрес и адрес включить в стаж ФИО1 ..., дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, периоды ее работы с 16.03.1992 года по 10.10.1992 года, с 10.06.1993 года по 22.11.1993 года, с 25.11.1993 года по 18.05.1994 года, с 18.03.1996 года по 27.11.1996 года, с 28.11.1996 года по 28.11.1999 года.
Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по адрес и адрес назначить ФИО1 досрочную страховую пенсию по старости с 08.04.2022 года.
В удовлетворении остальной части требований-отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Измайловский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Решение в окончательной форме изготовлено 01 июня 2023 года.
СудьяЕ.Ю. Сапрыкина