УИД 77RS0028-02-2025-001036-78
Дело № 2-2129/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
03 апреля 2025 года адрес
Тимирязевский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Макляк М.А., при секретаре фио рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2129/2025 по иску адрес «ВСК» к фио о возмещении ущерба, причиненного в результате ДТП, в порядке регресса,
УСТАНОВИЛ:
Истец адрес «ВСК» обратилось в суд с иском к ответчику фио и просит суд взыскать с ответчика сумму ущерба в размере сумма, а также расходы по оплате госпошлины в размере сумма
Исковые требования мотивированы тем, что 22.09.2023 г. произошло дорожно-транспортное происшествие по адресу: адрес, 18 км внутр. кольцо. ДТП произошло с участием транспортных средств: 1) марка автомобиля регистрационный знак ТС, собственник и водитель фио; 2) марка автомобиля регистрационный знак ТС, собственник ФИО1, управлял фио Виновником ДТП является водитель - фиоХ, в действиях которого установлено нарушение ПДД РФ. Транспортное средство марка автомобиля регистрационный знак ТС на момент ДТП было застраховано в CAO «ВСК» по договору страхования №ХХХ0317820079. Потерпевшим в данном ДТП является фио, имуществу которого был причинен вред в результате ДТП. В соответствии со ст. 14.1 ФЗ об ОСАГО, потерпевший фио обратился с заявлением о выплате страхового возмещения к страховщику своей гражданской ответственности в порядке прямого возмещения убытков. РЕСО-Гарантия, страховщик, застраховавший ответственность потерпевшего, действуя от имени и за счет адрес «ВСК», выплатило в счет возмещения ущерба страховое возмещение в размере сумма
Представитель истца адрес «ВСК» в судебное заседание не явился, извещен о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, в исковом заявлении просил рассмотреть дело в свое отсутствие.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом о дне, месте и времени рассмотрения дела.
С учетом положений ст. ст. 113, 167 ГПК РФ дело рассмотрено при данной явке.
Исследовав письменные материалы дела, оценив представленные доказательства, суд приходит к следующим выводам.
Согласно ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков.
Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права.
Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В силу ст. 1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.д.).
В соответствии с пунктом 1 статьи 965 Гражданского кодекса РФ если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.
В соответствии со статьей 14 Федерального закона № 40-ФЗ от 25.04.2002г страховщик имеет право предъявить к причинившему вред лицу регрессные требования в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, если указанное лицо не включено в число водителей, допущенных к управлению этим транспортным средством.
В судебном заседании установлено и подтверждается материалами дела, что 22.09.2023 произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобиля марка автомобиля регистрационный знак ТС, под управлением фио и автомобиля марка автомобиля регистрационный знак ТС, под управлением фио, в результате которого автомобили получили технические повреждения.
Транспортное средство марка автомобиля регистрационный знак ТС на момент ДТП было застраховано в CAO «ВСК» по договору страхования №ХХХ0317820079.
В соответствии со ст. 14.1 ФЗ об ОСАГО, потерпевший фио обратился с заявлением о выплате страхового возмещения к страховщику своей гражданской ответственности в порядке прямого возмещения убытков.
РЕСО-Гарантия, страховщик, застраховавший ответственность потерпевшего, действуя от имени и за счет адрес «ВСК», выплатило в счет возмещения ущерба страховое возмещение в размере сумма, что подтверждается платежным поручением №2198 от 05.03.2024 г.
Согласно договору ОСАГО, фио не включен в договор страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством, при использовании которого причинен вред.
Таким образом, ответчик, как владелец транспортного средства, при использовании которого причинен вред, является лицом, ответственным за возмещение вреда, причиненного в указанном ДТП, поскольку допустил до управления автомобилем постороннего человека, которого не включил в полис ОСАГО.
Изложенные обстоятельства, сторонами не оспаривались, доказательств обратного суду не представлено.
В соответствии с частью 1 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основании своих требований и возражений.
Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности по правилам ст. 67 ГПК РФ, суд находит исковые требования о возмещении ущерба подлежащими удовлетворению в размере сумма
На основании положений ст. 98 ГПК РФ с ответчика фио в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины в сумме сумма
Учитывая изложенное и руководствуясь ст. ст. 194 - 198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования адрес «ВСК» к фио о возмещении ущерба, причиненного в результате ДТП, в порядке регресса – удовлетворить.
Взыскать с фио (паспортные данные) в пользу адрес «ВСК» (ИНН <***>) сумму ущерба в размере сумма, а также расходы по оплате госпошлины в размере сумма
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы через Тимирязевский районный суд адрес.
Судья М.А. Макляк
Мотивированное решение изготовлено 16 июля 2025 года.