РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Рязань

Московский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Здор Т.В.,

с участием ответчика ФИО5,

при секретаре Милькиной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда гражданское дело №.... УИД .... по иску АО «СК «....» к ФИО5 о возмещении ущерба в порядке регресса,

УСТАНОВИЛ:

Истец АО «СК «.... обратилось в суд с иском к ФИО5 о возмещении ущерба в порядке регресса. В обоснование иска указало, что ДД.ММ.ГГГГ в .... часов .... минуты водитель ФИО5, управляя автомобилем ...., государственный регистрационный знак ...., выехал на полосу, предназначенную для встречного движения транспортных средств в результате чего произошло столкновение с автомобилем ...., государственный регистрационный знак ...., под управлением ФИО4., собственник ФИО1 и автобусом ...., государственный регистрационный знак .... под управлением ФИО2., собственник ФИО3

В результате данного дорожно-транспортного автомобилю ...., государственный регистрационный знак .... и автобусу ...., государственный регистрационный знак .... были причинены механические повреждения.

Гражданская ответственность ...., государственный регистрационный знак .... на момент дорожно-транспортного происшествия застрахована не была.

В адрес АО «СК «....» за получением страховой выплаты в связи с причинением вреда автомобилю ...., государственный регистрационный знак ...., обратилась ФИО1

АО «СК «....» признав случай страховым произвело выплату страхового возмещения в размере 102 300 рублей, что подтверждается платежным поручением №.... от ДД.ММ.ГГГГ.

В связи с тем, что гражданская ответственность при использовании автомобиля потерпевшего была застрахована по договору ОСАГО в СПАО «....» собственник автобуса ...., государственный регистрационный знак ...., обратился за осуществлением страхового возмещения.

СПАО «....» признав случай страховым произвело выплату страхового возмещения в размере 10 600 рублей, что подтверждается платежным поручением №.... от ДД.ММ.ГГГГ

Так как гражданская ответственность владельца автомобиля ...., государственный регистрационный знак ...., застрахована в АО СК «....» по полису ОСАГО ...., СПАО «....» обратилось с требованием к АО «СК «....», после чего в СПАО «....» была перечислена выплата в счет возмещения вреда, в порядке суброгации в размере 10 600 рублей, что подтверждается платежным поручением № .... от ДД.ММ.ГГГГ

Согласно п. .... Соглашения о прямом возмещении убытков, утвержденного постановлением Президиума РСА от ДД.ММ.ГГГГ пр. № ...., в рамках Прямого возмещения убытков по ОСАГО Страховщик причинителя вреда имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу в случаях, предусмотренных статьей 14 ФЗ «ОСАГО». Указанное право возникает у Страховщика причинителя вреда после оплаты им выставленного Страховщиком потерпевшего Требования об оплате возмещенного вреда.

Итого, за вред, причиненный здоровью и за вред причиненный имуществу истцом была осуществлена выплата страхового возмещения в размере 112 900 рублей из расчета (102 300 руб. + 10 600 руб.)

Постановлением мирового судьи судебного участка судебного участка №.... судебного района .... районного суда г. Рязани от ДД.ММ.ГГГГ по делу №.... водитель ФИО5, управлявший автомобилем ...., государственный регистрационный знак ...., был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. .... ст. .... КоАП РФ.

При таких обстоятельствах причиненный ущерб подлежит взысканию с ФИО5

В связи с чем, истец просит взыскать с ответчика ФИО5 в пользу АО «СК ....» сумму в размере 112 900 рублей, а также расходы по государственной пошлине в размере 4 387 рублей.

Определением Московского районного суда г.Рязани от ДД.ММ.ГГГГ привлечены к участию в деле в качестве третьих лиц не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора – СПАО «....», ФИО2

Представитель истца АО «СК «....» в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, в исковом заявлении просил дело рассмотреть в его отсутствие.

Ответчик ФИО5 в судебном заседании исковые требования АО СК «....» не признал, пояснил, что факт привлечения к административной ответственности не оспаривает, был лишен водительских прав, но пьяным не был, на освидетельствование не возили, выпил только одну бутылку пива. В ДТП попал потому, что торопился на работу.

Третьи лица ФИО6, представитель СПАО «....» в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.

В силу ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд с согласия ответчика ФИО5, полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Исследовав материалы дела, выслушав ответчика ФИО5, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем объеме.

Под убытками принимаются расходы, которое лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб).

В силу ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно ч.1 ст. 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих, в том числе использование транспортных средств обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

В соответствии со ст. 1081 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (лицо, управлявшее транспортным средством), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в .... часов .... минуты водитель ФИО5, управляя автомобилем ...., государственный регистрационный знак .... выехал на полосу, предназначенную для встречного движения транспортных средств в результате чего произошло столкновение с автомобилем ...., государственный регистрационный знак ...., под управлением ФИО4., принадлежащего на праве собственности ФИО1 и автобусом ...., государственный регистрационный знак .... под управлением ФИО2., принадлежащего на праве собственности ФИО3

В результате дорожно-транспортного автомобилю ...., государственный регистрационный знак .... и автобусу ...., государственный регистрационный знак .... были причинены механические повреждения.

ДД.ММ.ГГГГ в отношении ответчика ФИО5 был составлен протокол .... об административном правонарушении.Постановлением №.... по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч..... ст..... КоАП РФ, и назначено ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей.

Гражданская ответственность водителя автомобиля ...., государственный регистрационный знак .... на момент дорожно-транспортного происшествия застрахована не была.

Гражданская ответственность водителя автомобиля ...., государственный регистрационный знак .... ФИО5 на момент дорожно-транспортного происшествия была застрахована в АО «СК «....» по полису № .... от ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ в адрес АО «СК «....» за получением страховой выплаты в связи с причинением вреда автомобилю .... государственный регистрационный знак ...., обратилась ФИО7 с заявлением об убытке.

АО «СК «....» признав случай страховым произвело выплату страхового возмещения в размере 102 300 рублей, что подтверждается платежным поручением №.... от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в адрес СПАО «....» за получением страховой выплаты в связи с причинением вреда автомобилю ...., государственный регистрационный знак .... обратилась ФИО8 с заявлением о страховом возмещении.

СПАО «....» признав случай страховым произвело выплату страхового возмещения в размере 10 600 рублей, что подтверждается платежным поручением №.... от ДД.ММ.ГГГГ.

Постановлением мирового судьи судебного участка судебного участка №.... судебного района .... районного суда г. Рязани – исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка №.... судебного района .... районного суда г.Рязани от ДД.ММ.ГГГГ по делу №.... ФИО5 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. .... ст. .... КоАП РФ, назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на один год шесть месяцев.

Таким образом, судом установлено, что что в момент дорожно-транспортного происшествия ответчик ФИО5 управлявший автомобилем .... регистрационный знак ...., находился в состоянии алкогольного опьянения, что также подтверждается материалами административного дела и объяснениями ФИО2 ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ

Согласно п. 5 ст. 14.1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № .... «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» страховщик, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред, обязан возместить в счет страхового возмещения по договору обязательного страхования страховщику, осуществившему прямое возмещение убытков, возмещенный им потерпевшему вред.

Так как гражданская ответственность владельца автомобиля ...., государственный регистрационный знак ...., застрахована в АО СК «....», СПАО «....» обратилось с требованием к АО «СК «....», после чего в СПАО «Ингосстрах» была перечислена выплата в счет возмещения вреда, в порядке суброгации в размере 10 600 рублей, что подтверждается платежным поручением № .... от ДД.ММ.ГГГГ

Согласно п. 6.2. Соглашения о прямом возмещении убытков, утвержденного постановлением Президиума РСА от ДД.ММ.ГГГГ пр. № .... в рамках Прямого возмещения убытков по ОСАГО Страховщик причинителя вреда имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу в случаях, предусмотренных статьей 14 ФЗ «ОСАГО». Указанное право возникает у Страховщика причинителя вреда после оплаты им выставленного Страховщиком потерпевшего Требования об оплате возмещенного вреда.

Согласно ст. 14 ФЗ «ОСАГО» к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, - вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного) либо указанное лицо не выполнило требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения или оно не выполнило требование Правил дорожного движения Российской Федерации о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен.

Страховщик вправе требовать от указанных лиц также возмещения расходов, понесенных при рассмотрении страхового случая.

Согласно ст. 965 Гражданского кодекса Российской Федерации к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки.

Таким образом, за вред причиненный здоровью и за вред причиненный имуществу истцом АО «СК «....» была осуществлена выплата страхового возмещения в размере 112 900 рублей (102 300 руб. + 10 600 руб.).

В силу ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, ответчиком ФИО5 по делу, не представлено доказательств, дающих оснований суду для отказа в удовлетворении заявленных исковых требований.

При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу, что исковые требования АО СК «....» к ФИО5 о возмещении ущерба в порядке регресса являются законными, обоснованными и подлежат удовлетворению, в связи с чем, с ответчика ФИО5 в пользу истца АО СК «....» подлежит взысканию в порядке регресса сумма возмещенного ущерба в размере 112 900 рублей.

В соответствии со ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Согласно платежному поручению №.... от ДД.ММ.ГГГГ истцом за подачу искового заявления в суд была оплачена государственная пошлина в размере 4 387 рублей.

В связи с чем, с ответчика ФИО5 в пользу истца АО СК «....» подлежат взысканию расходы по уплате государственной пошлины в размере 4 387 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования АО СК «....» к ФИО5 о возмещении ущерба в порядке регресса, удовлетворить.

Взыскать с ФИО5, <данные изъяты> в пользу АО «СК «....» денежную сумму в размере 112 900 (Сто двенадцать тысяч девятьсот) рублей, а также возврат госпошлины в сумме 4 387 (Четыре тысячи триста восемьдесят семь) рублей.

Решение суда может быть обжаловано в Судебную коллегию по гражданским делам Рязанского областного суда через Московский районный суд г.Рязани в течение месяца с момента изготовления мотивированного решения.

Мотивированное решение в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ

Судья /подпись/

....