2-3019/2022
70RS0001-01-2022-005085-15
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 декабря 2022 года Кировский районный суд г.Томска в составе:
председательствующего судьи Усмановой Е.А.,
при секретаре Николаевой Ю.А.,
помощник судьи Ефимова А.С.,
с участием истца ФИО2, представителя ответчика ФИО6, действующего по доверенности от /________/ сроком действия по /________/, рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Томске гражданское дело по иску ФИО2 к Государственному учреждению – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по /________/ о включении периодов работы в страховой стаж, назначении досрочной страховой пенсии по старости,
установил:
ФИО14 обратилась в суд с иском к Государственному учреждению – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по /________/, в котором с учетом уточнения требований просит возложить на ответчика обязанность включить в страховой стаж для назначения страховой пенсии по старости периоды работы с /________/ по /________/ в ООО «Тайфун», с /________/ по /________/, с /________/ по /________/ у частного предпринимателя ФИО3, с /________/ по /________/ в ООО «/________/», обязать ответчика включить указанные периоды в специальный стаж для назначения страховой пенсии по старости в соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 32 Федерального закона №400-ФЗ, обязать ответчика назначить страховую пенсию по старости в соответствии с пп. 6 п. 1 ст. 32 Федерального закона №400-ФЗ по достижении возраста, дающего право на страховую пенсию. В обоснование указала, что /________/ обратилась в клиентскую службу (на правах отдела) /________/ ГУ – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по /________/ с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 32 Федерального закона «О страховых пенсиях». В назначении пенсии ей было отказано в связи с отсутствием стажа работы в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, необходимой продолжительности. Однако в периоды, не учтенные пенсионным органом, она осуществляла работу в /________/, т.е. в местности, приравненной к районам Крайнего Севера.
В судебном заседании истец ФИО14 поддержала исковые требования по изложенным в исковом заявлении основаниям.
Представитель ответчика ФИО6 в судебном заседании возражал против удовлетворения иска по основаниям, изложенным в письменных возражениях, указал, что ФИО14 зарегистрирована в системе обязательного пенсионного страхования /________/. При определении права на досрочную страховую пенсию по старости в специальный стаж в связи с работой в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, засчитано 9 лет 21 день. Период работы в ООО «Тайфун» не засчитан пенсионным органом, поскольку общество зарегистрировано в качестве юридического лица /________/, а период работы исчисляется более ранним сроком, период работы у ЧП ФИО3 не подлежит включению в страховой и специальный стаж, поскольку до /________/ работодатель – физическое лицо - был не вправе вести трудовые книжки на работников, иных сведений о работе истца в данный период не поступало. Периоды работы после /________/ не включены в стаж ввиду отсутствия сведений на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица.
Заслушав пояснения лиц, участвующих в деле, допросив свидетелей, изучив письменные материалы дела, оценив доказательства в их совокупности, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии со статьей 19 Конституции Российской Федерации равенство прав и свобод гарантируется без какой-либо дискриминации, в том числе независимо от рода и места деятельности. Принцип равенства всех перед законом закреплен в статье 26 Международного пакта о гражданских и политических правах.
Статьей 39 (часть 2) Конституции Российской Федерации провозглашено, что государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.
Конституция Российской Федерации, гарантируя каждому в соответствии с целями социального государства, закрепленными в ее статье 7 (часть 1), социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом (статья 39, часть 1), относит определение условий и порядка реализации данного конституционного права, в том числе введение правил исчисления и подтверждения стажа, к компетенции законодателя (статья 39, часть 2).
Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, изложенной в п. 4.3 Постановления от /________/ /________/-П, федеральный законодатель, осуществляя правовое регулирование отношений в сфере обязательного пенсионного страхования, должен обеспечивать баланс конституционно значимых интересов всех субъектов этих отношений, а устанавливаемые им правила поддержания устойчивости и автономности финансовой системы обязательного пенсионного страхования не должны обесценивать конституционное право граждан на трудовую пенсию.
Основания возникновения и порядок реализации права граждан на страховые пенсии устанавливаются Федеральным законом от /________/ /________/ - ФЗ «О страховых пенсиях» (ст. 1 Закона) (далее Федеральный закон от /________/ №400-ФЗ, Закон о страховых пенсиях).
Согласно части 1 статьи 4 закона право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от /________/ № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
В соответствии с частью 4 статьи 2 названного закона в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, Правительство Российской Федерации определяет порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии и правила установления указанных пенсий отдельным категориям граждан. В целях единообразного применения настоящего Федерального закона при необходимости могут издаваться соответствующие разъяснения в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
В соответствии с п. 1 ст. 8 Закона о страховых пенсиях, в ред. Федерального закона от /________/ N 350-ФЗ, право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).
В соответствии с п. 2, 3 ст. 8 Федерального закона от /________/ N 400-ФЗ страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа. Страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.
Пунктом 2 части 1 статьи 32 Федерального закона от /________/ N 400-ФЗ предусмотрено, что страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях.
Из приведенных нормативных положений следует, что право на досрочное назначение страховой пенсии в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 32 Федерального закона от /________/ N 400-ФЗ имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от /________/ N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", проработавшие не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях, имеющие страховой стаж не менее 20 лет и при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.
В судебном заседании установлено, следует из материалов дела, что ФИО14, /________/ года рождения, зарегистрирована в системе обязательного пенсионного страхования /________/.
/________/ ФИО14 обратилась в клиентскую службу (на правах отдела) /________/ с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 32 Федерального закона «О страховых пенсиях» №400-ФЗ.
Решением ГУ – Отделение пенсионного фонда Российской Федерации по /________/ /________/ от /________/ в подсчет специального стажа за работу в местностях приравненных к районам Крайнего Севера зачтено 9 лет 21 день, в назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 32 Федерального закона №400-ФЗ от /________/ отказано в связи с отсутствием специального стажа работы необходимой продолжительности.
Указанным решением исключены из специального стажа периоды работы с /________/ по /________/ в ООО «Тайфун», с /________/ по /________/, с /________/ по /________/ у ЧП ФИО3, с /________/ по /________/ в ООО «/________/».
Оспаривая данное решение, истец полагает, что доказательства наличия специального стажа в спорные периоды времени ею представлены.
В силу части 1 статьи 11 Закона о страховых пенсиях в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Согласно пункту 2 статьи 3 Федерального закона от /________/ № 400-ФЗ страховой стаж - это учитываемая при определении права на страховую пенсию и ее размера суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж.
Правила подсчета и порядок подтверждения страхового стажа изложены в статье 14 Закона от /________/ /________/ - ФЗ «О страховых пенсиях». Согласно частям 1 и 2 статьи 14 Закона при подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от /________/ № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от /________/ № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
Постановлением Правительства Российской Федерации от /________/ /________/ утверждены Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий.
Согласно подп. «а» пункта 2 данных Правил в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, застрахованными в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (далее - застрахованные лица), при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации (далее - страховые взносы). Из пункта 6 Правил следует, что к уплате страховых взносов при применении настоящих Правил приравнивается уплата взносов на государственное социальное страхование до /________/, единого социального налога (взноса) и единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности (далее - обязательные платежи). Уплата следующих обязательных платежей подтверждается: а) взносы на государственное социальное страхование за период до /________/ - документами финансовых органов или справками архивных учреждений; б) страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за период до /________/ и с /________/ - документами территориальных органов Пенсионного фонда Российской Федерации.
Документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца. При отсутствии трудовой книжки, а также, в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы (п.11 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от /________/ /________/).
Согласно п. 2.3 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях, утвержденной Постановлением Госкомтруда СССР от /________/ N 162, все записи в трудовой книжке о приеме на работу, переводе на другую постоянную работу или увольнении, а также о награждениях и поощрениях вносятся администрацией предприятия после издания приказа (распоряжения), но не позднее недельного срока, а при увольнении - в день увольнения и должны точно соответствовать тексту приказа (распоряжения).
В соответствии с пунктом 37 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных постановлением Правительства РФ от /________/ N 1015, периоды работы на территории Российской Федерации до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица могут устанавливаться на основании показаний 2 и более свидетелей, знающих гражданина по совместной работе у одного работодателя, если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием.
При утрате документов о работе и по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин) не по вине работника периоды работы устанавливаются на основании показаний двух и более свидетелей, знающих этого работника по совместной работе у одного работодателя и располагающих документами о своей работе за время, в отношении которого они подтверждают работу гражданина (пункт 38 указанных Правил).
В соответствии с ч. 1 ст. 55, ч. 2 ст. 56 ГПК Российской Федерации доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Согласно трудовой книжке /________/ /________/, заполненной /________/ на имя ФИО7, с /________/ по /________/ она работала в ООО «Тайфун» в должности сторожа.
Согласно свидетельству о заключении брака I-ОМ /________/ фамилия Капустян изменена на ФИО15 /________/.
В трудовой книжке серии /________/ /________/, заполненной /________/, имеются сведения о работе ФИО2 у частного предпринимателя ФИО3 кладовщиком с /________/ по /________/ (записи /________/, /________/), в ООО «/________/» с /________/ по /________/ (записи /________/, 23).
Из справок о рождении №/________/ от /________/, №/________/ от /________/ следует, что у ФИО2 родились дочери ФИО8, ФИО9
Согласно справке /________/ /________/ от /________/ ЧП ФИО3 в 1998-2001 гг., ООО «/________/» р./________/ Яр в 2010-2012 гг. действительно находились на территории /________/, приравненного к районам Крайнего Севера.
Согласно справке от /________/ ООО «Тайфун» постановлено на учет в налоговом органе /________/, ликвидировано /________/.
Из архивной справки /________/ /________/ от /________/ следует, что подтвердить факт работы и выдать справку в заработной плате в отношении ФИО2 в период работы в ООО «Тайфун» не представляется возможным, т.к. документы по личному составу ООО «Тайфун» на хранение в архив не поступали.
При таких обстоятельствах оснований для включения в страховой стаж и стаж работы в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, периода работы в ООО «Тайфун» с /________/ по /________/ у суда не имеется, поскольку указанное юридическое лицом было зарегистрировано /________/, сведения о трудовой деятельности ФИО2 внесены с нарушением действовавшей Инструкции – запись о работе сделана до регистрации юридического лица, иных доказательств, отвечающих требованиям ст. 59-60 ГПК Российской Федерации, подтверждающих работу в данной организации, истцом не представлено, следовательно, иск в данной части удовлетворению не подлежит.
Разрешая требования о включении в страховой стаж и стаж работы в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, периода работы истца у Частного предпринимателя ФИО3 с /________/ по /________/, с /________/ по /________/, суд исходит из следующего.
В выписке из индивидуального лицевого счета застрахованного лица ФИО2 имеются сведения о работе истца у данного предпринимателя и начислении заработной платы с мая по ноябрь 1999 года, за февраль, май, июнь –декабрь 2000 года, январь – август 2001 года.
Свидетели ФИО10, ФИО11 в судебном заседании подтвердили факт работы ФИО2 у частного предпринимателя ФИО3 в 1998-2001 годы.
Факт работы ФИО10, ФИО11 в аналогичные периоды в той же организации подтвержден трудовыми книжками ЕТ-I /________/, АТ-V /________/.
С учетом совокупности исследованных по делу доказательств, принимая во внимание то обстоятельство, что данный период работы истца проходил как до, так и после регистрации в качестве застрахованного лица, факт работы истца подтвержден показаниями двух свидетелей, работавших в указанной организации в аналогичный период времени, суд приходит к выводу о том, что отсутствие сведений о начислении заработной платы не должно повлечь для истца ущемления пенсионных прав, в связи с чем исковые требования в данной части подлежат удовлетворению.
При этом поскольку страхователь располагался в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, данные периоды подлежат включению как в общий, так и в специальный стаж ФИО2
Разрешая требования ФИО2 о включении в страховой стаж периода работы в ООО «/________/» с /________/ по /________/, суд исходит из следующего.
Согласно Федеральному закону от /________/ № 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" целями индивидуального (персонифицированного) учета являются, в том числе создание условий для назначения страховых и накопительных пенсий в соответствии с результатами труда каждого застрахованного лица; обеспечение достоверности сведений о стаже и заработке (доходе), определяющих размер страховой и накопительной пенсий при их назначении (абзацы первый - третий статьи 3); органом, осуществляющим индивидуальный (персонифицированный) учет в системе обязательного пенсионного страхования, является Пенсионный фонд Российской Федерации (статья 5); на территории Российской Федерации на каждое застрахованное лицо Пенсионный фонд Российской Федерации открывает индивидуальный лицевой счет с постоянным страховым номером, содержащим контрольные разряды, которые позволяют выявлять ошибки, допущенные при использовании этого страхового номера в процессе учета (пункт 1 статьи 6); В общей части индивидуального лицевого счета застрахованного лица указываются в том числе периоды работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктами 19-21 части 1 статьи 30, со статьей 31и с пунктами 2,6и7 части 1 статьи 32Федерального закона от /________/ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (подпункт 10.2 пункта 2 статьи 6).
В силу пунктов 1, 2 статьи 11 Федерального закона от /________/ № 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" страхователи представляют в органы Пенсионного фонда Российской Федерации по месту их регистрации сведения об уплачиваемых страховых взносах на основании данных бухгалтерского учета, а сведения о страховом стаже - на основании приказов и других документов по учету кадров. Страхователь представляет о каждом работающем у него застрахованном лице сведения, в том числе о периодах деятельности, включаемых в стаж на соответствующих видах работ.
Пенсионный фонд Российской Федерации осуществляет прием и учет сведений о застрахованных лицах в системе индивидуального (персонифицированного) учета, а также внесение указанных сведений в индивидуальные лицевые счета застрахованных лиц в порядке и сроки, которые определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (статья 8.1 Федерального закона от /________/ № 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования").
В соответствии со статьей 28 Федерального закона № 400-ФЗ работодатели несут ответственность за достоверность сведений, представляемых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования. Перед сдачей отчетности предприятия, имеющие льготные профессии, представляют в орган Пенсионного фонда Российской Федерации документы, подтверждающие льготу, персонально по каждому работающему у него по льготной профессии человеку.
По смыслу приведенных нормативных положений, индивидуальный (персонифицированный) учет используется в целях назначения страховой и накопительной пенсий в соответствии с результатами труда каждого застрахованного лица на основе страхового стажа конкретного застрахованного лица и его страховых взносов, обязанность по уплате которых законом возложена на страхователей (работодателей). Страхователь (работодатель) представляет в Пенсионный фонд Российской Федерации о каждом работающем у него застрахованном лице сведения, в том числе о периодах деятельности, включаемых в стаж на соответствующих видах работ, после получения которых Пенсионный фонд Российской Федерации вносит эти сведения в индивидуальный лицевой счет застрахованного лица. При этом страхователи (работодатели) несут ответственность за достоверность сведений, представляемых ими для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.
Таким образом, предоставление сведений о коде льготы работника, а также обязанность по отчислению страховых взносов возлагается на работодателя.
В случае отсутствия в сведениях индивидуального (персонифицированного) учета кода данных о периодах работы и (или) иной деятельности, с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, либо оспаривания достоверности таких сведений факт выполнения гражданином работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, может быть подтвержден путем представления письменных доказательств, отвечающих требованиям статей 59, 60 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Истцом представлена трудовая книжка АТ-VI /________/, согласно которой ФИО14 с /________/ по /________/ работала в ООО «/________/».
Между тем в выписке из индивидуального лицевого счета застрахованного лица от /________/ имеются сведения о работе ФИО2 в указанной организации с /________/ по /________/, сведения об отчислении за нее работодателем взносов на обязательное пенсионное страхование за спорный период отсутствуют.
Согласно пп. "б" п. 4 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от /________/ N 1015 при подсчете страхового стажа подтверждаются периоды работы и (или) иной деятельности и иные периоды после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица - на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
Из разъяснений, данных в абз. 1 п. 9 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от /________/ N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии" следует, что уплата страховых взносов является обязанностью каждого работодателя как субъекта отношения по обязательному социальному страхованию. Невыполнение этой обязанности не может служить основанием для того, чтобы не включать периоды работы, за которые не были уплачены полностью или в части страховые взносы, в страховой стаж, учитываемый при определении права на трудовую пенсию. В связи с этим суд вправе удовлетворить требования граждан о перерасчете страховой части трудовой пенсии с учетом указанных периодов.
Согласно ответу УФНС России по /________/ от /________/ /________/ сведения о доходах ФИО2, представленные налоговым агентом ООО «/________/» за 2011-2021 годы в информационных ресурсах налоговых органов отсутствуют.
Таким образом, учитывая, что на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица ФИО2 отсутствуют сведения о работе в ООО «/________/» в период с /________/ по /________/, истцом в нарушение ст. 56 ГПК Российской Федерации каких-либо относимых и допустимых доказательств осуществления в указанный период времени трудовой деятельности в указанной организации не представлено, иск в указанной части удовлетворению не подлежит.
Истцом также заявлено требование о возложении на ответчика обязанности назначить страховую пенсию по старости с даты достижения возраста дающего соответствующее право.
Между тем с учетом включенных в стаж работы в местности приравненной к района Крайнего Севера периодов работы с /________/ по /________/, с /________/ по /________/ у истца на дату обращения с заявлением отсутствовала необходимая продолжительность специального стажа.
При таких обстоятельствах требование ФИО2 о назначении досрочной страховой пенсии по старости удовлетворению не подлежит.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 - 198 ГПК Российской Федерации, суд
решил:
исковые требования ФИО2 удовлетворить частично.
Включить ФИО2 в страховой стаж, дающий право на назначение пенсии в соответствии с п. 6 ч. 2. ст. 32 Федерального закона от /________/ №400-ФЗ «О страховых пенсиях» периоды работы с /________/ по /________/, с /________/ по /________/ у частного предпринимателя ФИО3.
В удовлетворении остальной части исковых требований отказать.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
ФИО12 Усманова
Решение в окончательной форме принято /________/.
Судья Е.А.Усманова