2-2454/2025
47RS0№-97
РЕШЕНИЕ
ИФИО1
<адрес> 4 июня 2025 г.
Тосненский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Коваленко Н.В.
при помощнике судьи ФИО5
с участием помощников прокурора ФИО6
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО3 о признании прекратившим право пользования жилым помещением,
установил:
ФИО2 обратилась в суд с исковым заявлением к ФИО3 о признании прекратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, г.<адрес>, указав в обоснование, что ей и ее несовершеннолетним детям ФИО7,2014 года рождения, ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения на праве общей долевой собственности по 1/3 доли принадлежит жилой дом по адресу: <адрес>, г.<адрес>. В жилом доме с ноября 2024 г. зарегистрирован постоянно ФИО3, который доме не проживал, выехал на другое постоянное место жительства, обязательств оплате жилищно-коммунальных услуг не несет, с регистрационного учета в добровольном порядке в спорном жилом помещении не снимается.
Истец ФИО9 в судебное заседание не явилась, извещена о месте и времени судебного разбирательства.
Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явился, извещен о месте и времени судебного разбирательства, возражений по иску не представил.
В заключении помощник прокурора указал на обоснованность заявленных требований в части признания ответчика прекратившим право пользования жилым помещением.
Исследовав письменные доказательства, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований.
В соответствии со ст.30 Жилищного Кодекса РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
Судом установлено, что ФИО2 и ее несовершеннолетним детям ФИО7,2014 года рождения, ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ на праве общей долевой собственности по 1/3 доли принадлежит жилой дом по адресу: <адрес>, г.<адрес>.
В данном жилом доме с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован постоянно ФИО3
Судом установлено, что ответчик в жилом доме по адресу: <адрес>, г.<адрес> не проживает, сохраняя только регистрацию по месту жительства.
Доказательств, подтверждающих наличие у ответчика с собственниками жилого помещения каких-либо соглашений относительно сохранения права пользования жилым помещением, суду не представлено.
В связи с чем, суд приходит к выводу, что ответчик прекратил право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>, г.<адрес>.
Руководствуясь ст.ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд
решил:
исковые требования ФИО2 к ФИО3 о признании прекратившим право пользования жилым помещением удовлетворить.
Признать ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения прекратившим право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>, г.<адрес>.
Решение может быть обжаловано в Ленинградский областной суд в течение месяца путем подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления через Тосненский городской суд <адрес>.
Судья: копия