Дело №2-170/2023 (2-1874/2022) копия
№
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г.Соль-Илецк 27 февраля 2023года
Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области в составе
председательствующего судьи Кретининой Л.В.,
при секретаре Кандаловой Ю.А.,
с участием
представителя истца ФИО1,
ответчика ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску администрации муниципального образования Соль-Илецкий городской округ к ФИО2 об освобождении самовольно занятого земельного участка сносе самовольных построек,
УСТАНОВИЛ:
администрация Соль-Илецкого городского округа обратилась с вышеуказанным иском в суд. В обоснование своих требований указала, что ДД.ММ.ГГГГ комиссией, созданной распоряжением администрации муниципального образования, Соль-Илецкий городской округ, от ДД.ММ.ГГГГ № проведен осмотр земельного участка с находящимся на нем здания с кадастровым номером № расположенного по адресу: <адрес>. По результатам осмотра составлен акт выездного обследования № от ДД.ММ.ГГГГ, что земельный участок принадлежит на праве собственности ФИО2 и относится к землям населенных пунктов. Площадь земельного участка составляет № кв.м. На данном земельном участке размещены объекты капитального строительства – одноэтажный жилой дом, расположенный с северной стороны, по всему периметру расположены № хозяйственных построек. Визуально определены постройки туалет, навес, здание сезонного характера. Металлическое ограждение, установленное с южной стороны, размещено за пределами отведенной территории. Ответчику ДД.ММ.ГГГГ вынесено предостережение № по принятию мер по освобождению самовольно занятого земельного участка до ДД.ММ.ГГГГ. По истечению срока ФИО2 никаких мер не предпринят. Истец просил обязать ответчика за свой счет освободить и осуществить снос самовольных построек, а именно туалета, навеса, здания сезонного характера, а также металлического ограждения, на самовольно занятом земельном участке, государственная собственность на который не разграничена, с южной стороны за пределами границ земельного участка с кадастровым номером №, расположенный по адресу <адрес>.
Представитель истца администрации МО Соль-Илецкий городской округ ФИО1 в судебном заседании исковые требования, поддержала и по основаниям, изложенным в иске, просила их удовлетворить.
Ответчик ФИО2 в судебном заседании исковые требования администрации МО Соль-Илецкий городской округ не признала, пояснила, что хозяйственные постройки, расположены в границах ее участка.
В судебном заседании третье лицо- Управление Росреестра Оренбургской области в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в свое отсутствие. Исковые требования поддержал.
Суд рассмотрел дело в порядке ст. 167 ГПК РФ, в отсутствии не явившегося лица.
Заслушав стороны, исследовав материалы дела суд приходит к следующему.
В соответствии с ч.2 ст. 262 ГПК РФ право собственности на земельный участок распространяется на находящиеся в границах этого участка поверхностный (почвенный) слой и водные объекты, находящиеся на нем растения.
Собственник земельного участка вправе использовать по своему усмотрению все, что находится над и под поверхностью этого участка, если иное не предусмотрено законами о недрах, об использовании воздушного пространства, иными законами и не нарушает прав других лиц
В соответствии с ч.1 и ч. 2 ст. 263 ГПК РФ собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка.
Собственник земельного участка приобретает право собственности на здание, сооружение и иное недвижимое имущество, возведенное или созданное им для себя на принадлежащем ему участке.
Согласно выписки ЕГРН ФИО2 принадлежит № доли земельного участка, № доля принадлежит несовершеннолетнему ФИО3, с кадастровым номером №, площадью № кв.м., расположенный по адресу <адрес>. Данный земельный участок относится к землям населенных пунктов, вид разрешенного пользования малоэтажная жилая застройка под индивидуальное строительство, гостиничное обслуживание, магазины. Границы земельного участка установлены.
Из акта выездного обследования от ДД.ММ.ГГГГ № следует, что на спорном земельном участке расположен одноэтажный жилой дом, расположенный с северной стороны, по всему периметру расположены 5 хозяйственных построек, а именно туалет, навес, здание сезонного характера и металлическое ограждение с южной стороны, размещенные за пределами земельного участка. В связи с чем ответчику вынесено предостережение.
Согласно межевому плану от ДД.ММ.ГГГГ земельный участок с кадастровым номером № имеет площадь № кв.м. Данная площадь земельного участка также подтверждается договором купли продажи от ДД.ММ.ГГГГ
Границы смежных земельных участков согласованы собственниками, согласно акту согласования местоположения границ земельного участка.
Распоряжением № от ДД.ММ.ГГГГ полномочия по кадастровому учету земельных участков и полномочия по участию в согласовании местоположения границ представлялись председателю комитета по управлению муниципальным имуществом и земельными ресурсами.
В соответствии с ч.1 статьей 222 ГПК РФ самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.
В соответствии с ч.2 статьей 222 ГПК РФ лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
Самовольная постройка подлежит сносу или приведению в соответствие с параметрами, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам постройки, предусмотренными законом (далее - установленные требования), осуществившим ее лицом либо за его счет, а при отсутствии сведений о нем лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором возведена или создана самовольная постройка, или лицом, которому такой земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставлен во временное владение и пользование, либо за счет соответствующего лица, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи, и случаев, если снос самовольной постройки или ее приведение в соответствие с установленными требованиями осуществляется в соответствии с законом органом местного самоуправления.
Из представленной представителем истца публичной карты следует, что постройки ответчика расположены за границами принадлежащего ей земельного участка.
Так как ответчик намеренно вышел за пределы своего земельного участка, самовольно занял земельный участок, находящийся в государственной собственности и до сих пор не обратился в органы Росреестра для регистрации права собственности на самовольно занятый участок, предусмотренный нормами Российского законодательства, суд удовлетворяет требования истца.
Согласно ст. 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований.
На основании п.п. 19 п.1 статьи 333.36 НК РФ от уплаты госпошлины освобождаются государственные органы, органы местного самоуправления, выступающие по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, в качестве истцов (административных истцов) или ответчиков (административных ответчиков).
Поскольку администрация Соль-Илецкого городского округа при обращении с настоящим иском была освобождена от уплаты госпошлины, а исковые требования удовлетворены, то с ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в размере 300 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-196 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
исковые требования администрации муниципального образования Соль-Илецкий городской округ удовлетворить.
Обязать ответчика ФИО2 осуществить снос самовольных построек: туалета, навеса, здания сезонного характера и возведенного металлического ограждения с южной стороны на земельном участке, государственная собственность на который не разграничена, находящихся за пределами границ земельного участка, расположенного в <адрес>, с кадастровым номером №.
Взыскать с ФИО2 в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 300 (Триста) рублей.
Решение может быть обжаловано в Оренбургский областной суд, через Соль-Илецкий районный суд, в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья подпись Л.В. Кретинина
Мотивированный текст решения изготовлен 06 марта 2023 года
Подлинник решения находится в Соль-Илецком районном суде в гражданском деле №2-170/23