07RS0001-02-2022-003346-64
Дело № 2-4451/22
РЕШЕНИЕ ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Нальчик 20 декабря 2022г.
Нальчикский городской суд Кабардино-Балкарской Республики в составе: председательствующего, судьи - Блиевой Р.С., при секретаре – Тлепшевой А.К., с участием: представителя истца – ФИО2, действующего по доверенности от 23.03.2022г. <адрес>5, удостоверенной нотариусом Нальчикского нотариального округа ФИО12, реестровый №-н/07-2022-1-1007, представителя ответчика - Государственного учреждения - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Кабардино-Балкарской Республике – ФИО3, действующего по доверенности от 29.12.2021г. №, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО7 к Государственному учреждению - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Кабардино-Балкарской Республике, в котором она просит:
установить юридический факт работы ФИО7 с 22.08.1994г. по 31.08.1997г. в средней школе <адрес>-20 в должности учителя;
обязать ответчика включить ей - ФИО7, в стаж, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с пп. 19 ч.1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» период работы с 22.08.1994г. по 31.08.1997г.;
взыскать с ответчика в её пользу понесенные судебные расходы в размере 19800 руб.,-
установил:
ФИО7 обратилась в ГУ-ОПФ России по КБР с заявлением о назначении ей досрочной страховой пенсии по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности в соответствии с п.п. 19 п. 1 ст. 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".
Решением ГУ-ОПФ России по КБР № от 24.10.2016г. в досрочном назначении страховой пенсии по старости ей было отказано, в связи с тем, что не включен в страховой стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии период с 01.01.1994г. по 31.12.1995г., по причине того, что за этот период не сохранились лицевые счета.
Истица – ФИО7, надлежащим образом извещенная о времени и месте проведения судебного заседания, обратилась в суд с заявлением о рассмотрении её исковых требований без её участия.
Суд по правилам п. 5 ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее ГПК РФ) решил рассмотреть настоящее дело в отсутствие истицы.
Представитель истца – ФИО2, изменил исковые требования и просил удовлетворить измененные исковые требования ФИО7, считая их обоснованными.
Представитель ответчика - ГУ - ОПФ России по КБР – ФИО3, просил отказать в удовлетворении исковых требований ФИО7 считая их необоснованными, т.к. справка от 05.08.2022г. № МОУ «Средняя общеобразовательная школа» сельского поселения поселка Звездный Чегемского муниципального района Кабардино-Балкарской Республики является не легитимной, а в случае удовлетворения исковых требований, просил снизить судебные расходы до 7000 руб.
ФИО4, которая в период с 22.08.1994г. по 31.08.1997г. работала с ФИО7 в Средней школе «Нальчик – 20», показала суду, что ФИО7 в этот период работала учителем начальных классов. Она знала её как ФИО5, указание в приказе об её приеме на работу её отчества как «Владимировна» объясняет только человеческим фактором, т.к. других работников в школе с именем «ФИО10» не было.
ФИО6, которая в период с 22.08.1994г. по 31.08.1997г. работала с ФИО7 в Средней школе Нальчик -20, показала суду, что ФИО7 в этот период работала учителем начальных классов. Она знала её как ФИО5. Коллектив был маленький, и она не помнит, чтобы еще был кто-то по имени «ФИО10».
Заслушав доводы участников процесса, оценив показания свидетелей, исследовав материалы настоящего гражданского дела, суд приходит к следующим выводам.
В статье 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации дано определение юридических фактов, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
Пунктом 2 ст.264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации установлен примерный перечень таковых фактов, и он не является исчерпывающим, так как подпунктом 10 предусмотрено установление в судебном порядке других фактов, имеющих юридическое значение.
В соответствии со ст.265 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
Суд считает, что установление юридического факта работы ФИО7 с 22.08.1994г. по 31.08.1997г. в средней школе <адрес>-20 в должности учителя, в судебном порядке не противоречит требованиям ст.60 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Статьей 55 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
В связи с чем, суд приходит к выводу, что он вправе принять во внимание любые средства доказывания, предусмотренные Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации, дав им оценку на предмет их достоверности и достаточности в соответствии с требованиями ст.67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Согласно ст. 66 Трудового кодекса Российской Федерации (далее ТК РФ) трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и страховом стаже работника. Также в соответствии с п.11 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 02.10.2014г. за №, основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца.
Из записей трудовой книжки ФИО7 АТ-II № от 01.09.1993г. следует, что она выписана на имя ФИО5, фамилия изменена на основании свидетельства о регистрации брака от 21.09.2001г. I-ВЕ №.
Впервые трудовая книжка оформлена в средней школе «Нальчик -20» где она проработала с 01.09.1993г. по 31.05.1994г.
В дальнейшем, судя по записям №№ трудовой книжки ФИО7, она 22.08.1994г. по 31.08.1997г. работала учителем начальных классов.
Однако в приказе о приеме её на работу от 19.08.1994г. № отчество ФИО5 указано как «Владимировна».
При этом в приказе от 12.09.1994г. № об установлении учебной нагрузки под № значится ФИО5.
Вместе с тем, записи о работе ФИО13 в Средней школе «Нальчик-20» за №№, 5-7 заверены подписью директора школы ФИО1 и одной печатью Средней школы «Нальчик-20».
Анализ представленных суду доказательств с учетом показаний свидетелей дает суду основание признать установленным факт того, что ФИО7 с 22.08.1994г. по 31.08.1997г. работала в Средней школе «Нальчик-20» в должности учителя.
Частью 1 ст. 39 Конституции Российской Федерации каждому гарантировано социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.
Конституционное право на социальное обеспечение включает в себя и право на получение пенсии в определенных законом случаях и размерах.
В соответствии с п.п. 19 п. 1 ст. 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст.8 указанного Федерального закона лицам, не менее 25 лет осуществляющим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.
Согласно ст. 66 Трудового кодекса Российской Федерации (далее ТК РФ) трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и страховом стаже работника. Так же в соответствии с п.11 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 02.10.2014г. за №, основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца.
В стаж, дающий право на пенсию в связи с осуществлением педагогической деятельности, что ныне предусмотрено с п.п. 19 п. 1 ст. 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", в соответствии с пунктом 2 раздела «Наименование должностей» и пунктом 2 раздела «Наименование учреждений» Списка должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2002г. №, включается время работы в качестве учителя в школах всех наименований.
В соответствии со справкой от 05.08.2022г. № в сентябре 1959 года была открыта средняя школа № <адрес> -20 войсковой части 25595.
С ДД.ММ.ГГГГг. средняя школа № <адрес> -20 передана в состав Министерства народного образования КБР (Основание: постановление Кабинета Министров КБР от ДД.ММ.ГГГГ N 91 "О передаче общеобразовательной средней школы и детского сада Нальчик-20 с баланса Министерства внутренних дел КБР на баланс Министерства народного образования КБР."
С 09.03.2000г. средняя школа № <адрес> -20 переименована в Средняя школа <адрес> в связи с образованием поселка городского типа Звездный, передачей школы в муниципальную собственность <адрес> (Основание: Постановление Парламента КБР №(п-п) от 19.10.1999г. об образовании поселка городского типа Звездный; Распоряжение Главы администрации <адрес> №-р от 09.03.00г.)
С 17.11.2006г. Средняя школа <адрес> была переименована в Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа <адрес>» (Основание: Постановление <адрес> №-на от 17.11.2006г.)
С 21.10.2009г. Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа <адрес>» было переименовано в Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа» сельского поселения поселка Звездный (Основание: Постановление Местной администрации Чегемского муниципального района №-па от 21.10.2009г.)
С ДД.ММ.ГГГГ в связи с изменением типа учреждения Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа» сельского поселения поселка Звездный было переименовано в Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа» сельского поселения поселка Звездный (Основание: Постановление местной администрации Чегемского муниципального района КБР №-па от 20.01.2012г.)
Анализ представленных суду доказательств, дает суду основание считать доказанным, что фактически, в оспариваемый период ФИО7 осуществляла педагогическую деятельность в учреждении для детей, работая учителем.
Из справки от 05.08.2022г. № МОУ «Средняя общеобразовательная школа» сельского поселения поселка Звездный Чегемского муниципального района Кабардино-Балкарской Республики следует, что в спорный период с 22.08.1994г. по 31.08.1997г. ФИО7 работала учителем начальных классов без каких либо отвлечений, что свидетельствует о том, что спорный период подлежит включению в страховой стаж.
Следовательно, в силу п. 5 новых Правил, суд пришел к выводу, что истица, работавшая в должности учителя начальных классов, выполнение которой сопряжено с повышенными психофизиологическими нагрузками, обусловленными характером профессиональной деятельности, приобрела право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в том числе, с учетом периода ее работы с 22.08.1994г. по 31.08.1997г. в средней школе «Нальчик-20».
При этом, суд, принимая во внимание, что ответственность за правильность ведение кадровых и бухгалтерских документов несут соответствующие должностные лица, полагает, что на ФИО7, представившую необходимые доказательства, подтверждающие условия работы в спорный период, не может быть возложена ответственность за неправильное ведение работодателем кадровой и бухгалтерской документации.
Периоды работы на территории Российской Федерации до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица могут устанавливаться на основании свидетельских показаний. Характер работы свидетельскими показаниями не подтверждается.
Федеральный закон от 01.04.1996г. № 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" вступил в силу с 01.01.1997г. на всей территории Российской Федерации согласно п. 1 ст. 20 этого Закона.
При этом в соответствии с п. 38 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 1015 при утрате документов о работе и по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин) не по вине работника периоды работы устанавливаются на основании показаний 2 и более свидетелей, знающих этого работника по совместной работе у одного работодателя и располагающих документами о своей работе за время, в отношении которого они подтверждают работу гражданина.
К заявлению работника об установлении периода его работы на основании свидетельских показаний по указанным причинам прилагается документ работодателя либо иные документы, подтверждающие факт и причину утраты документов о работе не по вине работника и невозможность их получения.
Продолжительность стажа, установленного на основании свидетельских показаний, не может в этом случае превышать половины страхового стажа, требуемого для назначения страховой пенсии.
Статьей 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 данного Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в данной статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
В соответствии со ст. 94 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся в том числе:
расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;
расходы на оплату услуг представителей;
другие признанные судом необходимыми расходы.
В соответствии со ст.100 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
Расходы ФИО7 в размере 18000 руб. подтверждаются Договором оказания юридических услуг от 23.05.2022г. и распиской о получении денежных средств ФИО2 от ФИО7 в размере 18000 руб. за оказание юридических услуг.
В соответствии с ч. 2 ст. 49 ГПК РФ представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.
В соответствии со ст. 53 ГПК РФ полномочия представителя на ведение дела должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.
Лица, оказывающие юридическую помощь, кроме адвокатов, представляют суду документы о высшем юридическом образовании или ученой степени по юридической специальности, а также документы, удостоверяющие их полномочия.
Расходы на удостоверение доверенности подтверждаются самой доверенностью, данная доверенность выдана для представления ФИО2 интересов ФИО7 по настоящему делу, что дает возможность удовлетворения её требований о взыскании с ответчика расходов на удостоверение доверенности.
Расходы на оплату госпошлины подтверждаются чеком от 08.06.2022г.
Суд приходит к выводу, что с учетом мнения представителя ответчика расходы на услуги представителя с учетом характера дела и проделанной представителем работы чрезмерно завышены, в связи с чем, требования истца о взыскании судебных расходов на представителя подлежат удовлетворению частично, в размере 7000 руб.
С учетом изложенного, суд пришел к выводу, что исковые требования истца являются частично обоснованными и подлежат удовлетворению частично.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, -
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО7 удовлетворить частично.
Установить юридический факт работы ФИО7 с 22.08.1994г. по 31.08.1997г. в Средней школе «Нальчик-20» в должности учителя.
Возложить на Государственное учреждение - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Кабардино-Балкарской Республике обязанность включить ФИО7 в стаж, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с пп. 19 ч.1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» периоды работы с 22.08.1994г. по 31.08.1997г.
Взыскать с Государственного учреждения – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Кабардино-Балкарской Республики в пользу ФИО7, понесенные судебные расходы в размере 8800 руб., отказав в остальной части.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Кабардино-Балкарской Республики через Нальчикский городской суд в течение одного месяца со дня его принятия в мотивированном виде.
Мотивированное решение принято ДД.ММ.ГГГГг.
Председательствующий - Р.С.Блиева
Копия верна:
Судья Нальчикского городского суда - Р.С.Блиева
Решение вступило в законную силу «______» ____________________2022г.
Судья Нальчикского городского суда - Р.С.Блиева