ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

19.09.2023 года г. Раменское, МО

Судья Раменского городского суда Московской области Короткова О.О., с участием переводчика ФИО5, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.18.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении гражданина Республики Таджикистан ФИО1, <дата>., зарегистрированного по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, к административной ответственности в течении года не привлекавшегося,

УСТАНОВИЛ:

<дата> в 13:45 при проведении проверки соблюдения иностранными гражданами режима пребывания, осуществление ими трудовой деятельности по адресу: <адрес>, был выявлен гражданин ФИО2, который в период с <дата> по <дата> в нарушении п. 4 ст. 13 Федерального закона РФ от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», осуществлял трудовую деятельность в качестве разнорабочего и проживал по вышеуказанному адресу, без соответствующего разрешения на работу уполномоченных органов исполнительной власти в сфере миграции по Московской области, а именно документа подтверждающего право иностранного гражданина на временное осуществление на территории Московской области трудовой деятельности.

В судебном заседании гражданин ФИО2 вину в совершении указанного правонарушения признал полностью и поддержал объяснения, что в период <дата> по <дата> он осуществлял трудовую деятельность в качестве разнорабочего по адресу <адрес>. На работу его нанял гражданин ФИО3. Дополнительно сообщил суду, что близких родственников граждан РФ не имеет, документы на патент не подавал, действующего трудового договора не имеет, регистрации по месту пребывания в другом округе не имеет. Данный факт также подтверждается представленной справкой из ОВМ МУ МВД России «Раменское» от <дата>, выпиской из ЦБДУИГ.

Согласно требований п.4 ст.13 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» работодатель или заказчики работ (услуг), имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу.

Согласно требований ч.1 ст.13 указанного закона граждане Российской Федерации имеют право привлекать к трудовой деятельности по найму на основании трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (далее – трудовая деятельность у физических лиц), законно находящихся на территории Российской Федерации иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы и достигших восемнадцати лет, при наличии у каждого гражданина патента, выданного в соответствии с настоящим Федеральным Законом.

Согласно ч.2 ст.18.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административным правонарушением признается правонарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо Московской или Ленинградской области.

В соответствии с ч.1 ст.18.10 КоАП РФ, административным правонарушением признается осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации без разрешения на работу либо патента, если такое разрешение либо патент требуется в соответствии с федеральным законом.

В соответствии с п.4 ст.13 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ (в ред. От 23.07.2013г.) «О правовом положении иностранных граждан в РФ» работодатель или заказчики работ (услуг), имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу.

Вина гражданина ФИО1, в совершении вышеуказанного административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении <номер> от <дата>, который не противоречит остальным материалам дела.

Указанные фактические обстоятельства дела и виновность гражданина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.18.10 КоАП РФ подтверждается собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении <номер> от <дата>, из которого следует, что ФИО2 не имеет действующего патента либо разрешения на работу на территории Российской Федерации, протоколом осмотра места происшествия от 18.09.2023г., иллюстрационной таблицей, объяснением иностранного гражданина, а также другими материалами дела. Данные о личности подтверждаются паспортом иностранного гражданина.

При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, наличие смягчающих обстоятельств – признание вины, раскаяние в содеянном, то, что ранее к административной ответственности в течении года не привлекался. Отягчающих обстоятельств судьёй не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.1.3, 18.10, 29.10, 29.11, 32.10 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1, <дата> года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.18.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей с административным выдворением в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.

Согласно п.1.1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства, должен быть уплачен не позднее следующего дня после вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении в Управление Федерального казначейства по Московской области

(ГУ Банка России по ЦФО), ИНН: <номер>, КПП: <номер>, ОКТМО: <номер>, Банк получателя: УФК по Московской области ГУ МВД, Р/с <номер>, БИК <номер>, КБК <номер>).

Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней в Московский областной суд со дня вручения или получения копии постановления.

Судья: Короткова О.О.