№ 2-221/2025
УИД24RS0007-01-2025-000108-15
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
28 марта 2025 года с. Богучаны Красноярского края
Богучанский районный суд Красноярского края в составе:
Председательствующего Полюдовой О.А.
при секретаре судебного заседания Шабалиной К.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Общества с ограниченной ответственностью «Профессиональная коллекторская организация «ТОР» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору.
УСТАНОВИЛ:
ООО «ПКО «ТОР» обратилось с иском и просит взыскать с ФИО1 задолженность по состоянию на 27.11.2024: по основному долгу в размере 195712 рублей 80 коп., по процентам в размере 55 938 рублей 61 коп., по неустойке в размере 113 рублей 95 коп., а также судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 8 553 рубля. Свои требования мотивирует тем, что между ООО МКК РБ Кредит и ФИО1 27.01.2024 заключён договор №, в соответствие с которым ответчику предоставлен кредит на условиях, определённых кредитным договором. 25.11.2024 между ООО МКК РБ Кредит и ООО «ПКО ТОР» заключён договор уступки прав требования № и дополнительное соглашение к нему, согласно которым право требования задолженности по указанному кредитному договору уступлено ООО «ПКО ТОР». В период с 27.11.2024 по 30.01.2025 должником платежи в счет погашения кредита и процентов не вносились.
В судебное заседание представитель истца ООО «ПКО «ТОР» надлежаще уведомленный о времени и месте рассмотрения иска не явился, просил о рассмотрении дела в свое отсутствие.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, судом надлежаще извещена о времени и месте рассмотрения иска, представила заявление о признании исковых требований в полном объеме. Последствия признания иска, статьи 39, 173 ГПК РФ ей разъяснены и понятны.
Исследовав и оценив представленные доказательства в их совокупности, суд считает иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно ст. 39 ГПК РФ, ответчик вправе признать иск; суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
В соответствии с положениями ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
Положениями ч. 4.1 ст. 198 ГПК РФ установлено, что в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
Суд принимает признание ответчиком иска, поскольку оно не противоречит закону и не нарушает интересы иных лиц. Последствия признания иска ответчику разъяснены и понятны.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Общества с ограниченной ответственностью «Профессиональная коллекторская организация «ТОР» (ИНН <***>, ОГРН <***>) к ФИО1 (<данные изъяты>) о взыскании задолженности по кредитному договору, удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 в пользу Общества с ограниченной ответственностью «Профессиональная коллекторская организация «ТОР» задолженность по кредитному договору № от 27 января 2024 года по состоянию на 27.11.2024 в сумме 251 765 (двести пятьдесят одна тысяча семьсот шестьдесят пять) рублей 36 коп.
Взыскать с ФИО1 в пользу Общества с ограниченной ответственностью «Профессиональная коллекторская организация «ТОР» проценты за период с 28.11.2024 и до момента фактического исполнения обязательства, исходя их размера основного долга 195 712 (сто девяносто пять тысяч семьсот двенадцать) рублей 80 коп. и размера процентной ставки 48,90% годовых.
Взыскать с ФИО1 в пользу Общества с ограниченной ответственностью «Профессиональная коллекторская организация «ТОР» неустойку за период с 28.11.2024 и до момента фактического исполнения обязательства, исходя их размера основного долга 195 712 (сто девяносто пять тысяч семьсот двенадцать) рублей 80 коп. и размера ставки 20% годовых.
Взыскать с ФИО1 в пользу Общества с ограниченной ответственностью «Профессиональная коллекторская организация «ТОР» судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 8 553 (восемь тысяч пятьсот пятьдесят три) рубля.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Богучанский районный суд Красноярского края в течение месяца со дня оглашения решения.
Судья
Богучанского районного суда подпись О.А. Полюдова
Копия верна судья О.А. Полюдова