Дело № 2-363/2025 (2-3453/2024)
УИД № 58RS0027-01-2024-006987-53
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
14 января 2025 г. г. Пенза
Октябрьский районный суд г. Пензы в составе
председательствующего судьи Шмониной Е.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Трофимович Т.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Пензе в здании суда гражданское дело по иску Управления градостроительства и архитектуры г. Пензы к ФИО1, ФИО2 о приведении самовольно переустроенного и перепланированного помещения в прежнее состояние,
УСТАНОВИЛ:
Управление градостроительства и архитектуры г. Пензы обратилось в суд с иском, в котором просит обязать ФИО1, ФИО2 привести жилое помещение, расположенное по адресу<адрес>, в первоначальное состояние, а именно: демонтировать запорную арматуру, позволяющую перекрывать водоснабжение кв№ МКД, не перекрывая при этом водоснабжение кв. № МКД на инженерных коммуникациях (трубопровод).
В обоснование иска указали, что ответчики являются собственниками жилого помещения, находящегося по адресу: <адрес>. По результатам проведенной 31 января 2024 г. Министерством жилищно-коммунального хозяйства и гражданской защиты населения Пензенской области проверки установлено, что в квартире № № многоквартирного <адрес> в г. Пензе произведено самовольное переустройство, а именно: инженерные коммуникации (трубопровод), проходящие через подполье (помещение погреба) <адрес> МКД оборудованы запорной арматурой, позволяющей перекрывать водоснабжение кв. № № МКД из кв. № МКД, не перекрывая при этом водоснабжение кв. № 3 МКД. Согласно объяснениям собственников квартиры № водоснабжение кв. № перекрыто в связи с утечкой воды из коммуникаций водоснабжения данной квартиры и подтоплением подполья. Документы, подтверждающие законность выполненной перепланировки, собственником вышеуказанной квартиры не представлены. В адрес собственников заказным письмом с уведомлением направлено требование жилого помещения в первоначальное состояние от 14 февраля 2024 г. №. В адрес собственников истцом направлено письмо о назначении комиссионного обследования квартиры по адресу: г. <адрес> Пестеля, <адрес> на предмет исполнения требований Управления градостроительства и архитектуры г. Пензы. Согласно акту осмотра жилого помещения от 7 мая 2024 г. № комиссионное обследование не состоялось в связи с отсутствием доступа в самовольно перепланированное жилое помещение.
Представитель истца Управления градостроительства и архитектуры г. Пензы в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен своевременно, надлежащим образом. В письменном заявлении представитель по доверенности ФИО3 просила иск удовлетворить, рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражала против рассмотрения дела в порядке заочного судопроизводства.
Ответчики ФИО1, ФИО2 в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены своевременно, надлежащим образом, о причинах неявки суд не уведомили.
Третьи лица ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, представитель УМИ г. Пензы, представитель ООО «ПГУК» в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены своевременно и надлежащим образом
Судом с согласия представителя истца постановлено рассмотреть дело в порядке заочного судопроизводства.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с пунктом 7 части 1 статьи 14 Жилищного кодекса РФ к полномочиям органов местного самоуправления в области жилищных отношений относятся согласование переустройства и перепланировки жилых помещений.
В силу части 4 статьи 17 Жилищного кодекса РФ пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Согласно статье 25 Жилищного кодекса РФ переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, ФИО1, ФИО2 на праве собственности принадлежит жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, площадью 38,9 кв.м, назначение: жилое, наименование: квартира, состоящая из двух жилых комнат, что подтверждается Выпиской из Единого государственного реестра недвижимости.
Актом проверки № от 31 января 2024 г. Министерством жилищно-коммунального хозяйства и гражданской защиты населения Пензенской области установлено, что в квартире <адрес> произведено самовольное переустройство, а именно: инженерные коммуникации (трубопровод), проходящие через подполье (помещение погреба) кв. № 3 МКД оборудованы запорной арматурой, позволяющей перекрывать водоснабжение кв. № МКД из кв. № МКД, не перекрывая при этом водоснабжение кв. № МКД.
Согласно объяснениям собственника данное переустройство в квартире № МКД было выполнено 50 лет назад. Водоснабжение кв. № перекрыто в связи с утечкой воды из коммуникаций водоснабжения данной квартиры и подтоплением подполья.
Установка запорной арматуры позволяющей перекрывать водоснабжение в многоквартирных домах является переустройством жилого помещения. Порядок переустройства жилых помещений установлен главой 4 Жилищного кодекса РФ. Для проведения переустройства жилого помещения собственник данного помещения должен обратиться в орган осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого жилого помещения. Решение о согласовании или об отказе в согласовании принимается органом, осуществляющий согласование, на основании документов, определенных Жилищным кодексом РФ. В состав таких документов предоставляется подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства переустраиваемого жилого помещения.
Федеральным законом от 30 декабря 2009 г. № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» предусмотрено, что система инженерно-технического обеспечения – это одна из систем здания или сооружения, предназначенная для выполнения функций водоснабжения, канализации, отопления, вентиляции, кондиционирования воздуха, газоснабжения, электроснабжения, связи, информатизации, диспетчеризации, мусороудаления, вертикального транспорта (лифты, эскалаторы) или функций обеспечения безопасности (п. 21 ч. 2 ст. 2); параметры и другие характеристики систем инженерно-технического обеспечения в процессе эксплуатации здания или сооружения должны соответствовать требованиям проектной документации. Указанное соответствие должно поддерживаться посредством технического обслуживания и подтверждаться в ходе периодических осмотров и контрольных проверок и (или) мониторинга состояния систем инженерно-технического обеспечения, проводимых в соответствии с законодательством Российской Федерации (ч.ч. 1 и 2 ст. 36).
Перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений", утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 21 июня 2010 г. № 1047-р, включает СНиП 2.04.01-85 "Внутренний водопровод и канализация зданий", предусматривающие установку запорной арматуры на внутренних водопроводных сетях холодного и горячего водоснабжения, в том числе на ответвлениях в каждую квартиру, обеспечивающей плавное закрывание и открывание потока воды (пп. 10.4, 10.5).
В соответствии с частью 2 статьи 1 Жилищного кодекса РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.
В соответствии с положениями статьи 26 Жилищного кодекса РФ переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства на основании проекта переустройства и (или) перепланировки по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.
Как установлено частью 1 статьи 29 Жилищного кодекса РФ, переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме, проведенные при отсутствии решения о согласовании или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, являются самовольными.
Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее помещение в многоквартирном доме лицо несет предусмотренную законодательством ответственность (часть 2 статьи 29 Жилищного кодекса РФ).
Последствием самовольного переустройства или самовольной перепланировки помещения, согласно части 3 статьи 29 Жилищного кодекса РФ, является приведение такого помещения в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.
Таким образом, в отсутствие согласования произведенной перепланировки в установленном порядке, либо решения суда о сохранения помещения в перепланированном виде, такое помещение подлежит приведению в прежнее состояние.
В силу положений ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
Как установлено судом при рассмотрении дела, приведенные выше требования ст. 26 Жилищного кодекса РФ ответчиками не выполнены (доказательств иного суду с его стороны не представлено, судом не установлено).
Исходя из изложенного, ответчиками выполнена самовольное переустройство и перепланировка квартиры <адрес>
Распоряжением УГиА г. Пензы от 6 февраля 2020 г. №, на основании статьи 29 Жилищного кодекса РФ, Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", статей 34, 44.2 Устава города Пензы, постановления администрации города Пензы от 6 сентября 2019 г. № 1720 «Об утверждении Положения об Управлении градостроительства и архитектуры города Пензы», утвержден Порядок приведения самовольно переустроенного и (или) перепланированного помещения в многоквартирном доме в прежнее состояние согласно Приложению к настоящему распоряжению (п.1).
Согласно п.п. 1.1 и 1.2 Порядка приведения самовольно переустроенного и (или) перепланированного помещения в многоквартирном доме в прежнее состояние, настоящий Порядок разработан в соответствии со ст. 29 Жилищного кодекса РФ и определяет механизм действий Управления градостроительства и архитектуры города Пензы, направленных на приведение самовольно переустроенных и (или) перепланированных помещений в многоквартирном доме, расположенном на территории города Пензы, в прежнее состояние. Настоящий Порядок распространяется на собственников помещения в многоквартирном доме и нанимателей жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования.
В соответствии с Порядком приведения самовольно переустроенного и (или) перепланированного помещения в многоквартирном доме в прежнее состояние, Управление градостроительства и архитектуры г. Пензы направило ответчикам требование от 14 февраля 2024 г. № о приведении в течение двух месяцев с момента получения каждого из требований в прежнее состояние самовольно переустроенной и перепланированной комнаты.
В соответствии с п.2.10 того же Порядка в течение пятнадцати дней с даты поступления уведомления или окончания срока для приведения самовольно переустроенного и (или) перепланированного помещения в многоквартирном доме в прежнее состояние Комиссия производит обследование помещения в многоквартирном доме и составляет по его результатам акт осмотра по форме согласно приложению № к настоящему Порядку.
Согласно абз. 1 п. 2.13 того же Порядка, если соответствующее помещение не приведено в прежнее состояние в указанный в требовании срок, комиссия делает в акте осмотра вывод о неисполнении требования Управления градостроительства и архитектуры города Пензы.
В адрес собственников Управлением градостроительства и архитектуры г. Пензы направлено письмо о назначении комиссионного обследования квартиры по адресу: г. <адрес> на предмет исполнения требований Управления градостроительства и архитектуры г. Пензы от 217 апреля 2024 г. №.
Согласно акту осмотра жилого помещения от 7 мая 2024 г. № комиссионное обследование не состоялось в связи с отсутствием доступа в самовольно перепланированное жилое помещение.
Как указано в п.2.14 Порядка приведения самовольно переустроенного и (или) перепланированного помещения в многоквартирном доме в прежнее состояние, утвержденным распоряжением Управления градостроительства и архитектуры города Пензы от 6 февраля 2020 г. № на основании вышеуказанных актов, составленных в соответствии с пунктами 2.12 или 2.13 настоящего Порядка, Управление градостроительства и архитектуры города Пензы обращается в суд с исковым заявлением: к собственнику: о приведении самовольно перепланированного и (или) переустроенного помещения в многоквартирном доме в прежнее состояние; о продаже с публичных торгов такого помещения в многоквартирном доме с выплатой собственнику вырученных от продажи такого помещения в многоквартирном доме средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения с возложением на нового собственника такого помещения в многоквартирном доме обязанности по приведению его в прежнее состояние.
В связи с изложенным истец Управление градостроительства и архитектуры города Пензы обратился в суд с иском к ФИО1, ФИО2 о приведении самовольно переустроенного и перепланированного жилого помещения в многоквартирном доме в первоначальное состояние, в настоящее время не требуя его продажи с публичных торгов.
В ходе рассмотрения дела по существу каких-либо возражений относительно исковых требований и документов, подтверждающих законность выполненных самовольно переустройства и перепланировки комнаты по адресу: <адрес>, ответчиками суду не представлено.
В частью 4 статьи 29 Жилищного кодекса РФ указано, что на основании решения суда помещение в многоквартирном доме может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.
Между тем, о сохранении жилого помещения по адресу: г. <адрес>, в переустроенном и перепланированном состоянии ответчики не просили, соответствующих требований не заявляли, доказательств отсутствия произведенными самовольно переустройством и перепланировкой квартиры нарушения прав и законных интересов граждан либо угрозы их жизни или здоровью не представляли.
Поскольку ответчики не явились в суд для участия в рассмотрении дела и не представили никаких доказательств по делу, суд основывает настоящее решение на представленных истцом доказательствах, оценив которые, находит исковые требования Управления градостроительства и архитектуры г. Пензы о приведении жилого помещения в первоначальное состояние обоснованными и подлежащими удовлетворению.
В силу п.19 ч.1 ст.333.36 Налогового кодекса Российской Федерации истец был освобожден от уплаты государственной пошлины при подаче настоящего иска в суд, вследствие чего на основании ч.1 ст.103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации государственная пошлина в размере 3 000 руб. в доход местного бюджета г. Пензы подлежит взысканию с ответчиков в равных долях.
Руководствуясь ст. ст. 194-199, 235, 237 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
исковые требования Управления градостроительства и архитектуры г. Пензы к ФИО1, ФИО2 о приведении самовольно переустроенного и перепланированного помещения в прежнее состояние удовлетворить.
Обязать ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии №) и ФИО2 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии №) привести жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес> первоначальное состояние, а именно: демонтировать запорную арматуру, позволяющую перекрывать водоснабжение <адрес>, не перекрывая при этом водоснабжение кв. № на инженерных коммуникациях (трубопровод).
Взыскать с ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии №) государственную пошлину в доход бюджета г. Пензы в размере 1 500 (одна тысяча пятьсот) руб.
Взыскать с ФИО2 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии №) государственную пошлину в доход бюджета г. Пензы в размере 1 500 (одна тысяча пятьсот) руб.
Ответчики вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения копии этого решения.
Ответчиками заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Мотивированное решение изготовлено 28 января 2025 г.
Судья Е.В. Шмонина