УИД: 77RS0003-02-2022-004401-87
Судья: фио
Гражданское дело суда первой инстанции №02-0273/2023
Гражданское дело суда второй инстанции № 33-32915/2023
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
адрес 10 августа 2023 года
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Леоновой С.В.,
судей фио, фио,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Баймышевой Н.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи фио
гражданское дело №02-2073/2023 по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о разделе общего имущества супругов
по апелляционной жалобе представителя ответчика ФИО2 по доверенности ФИО3 на решение Бутырского районного суда адрес от 22 мая 2023 года,
установила:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 о разделе общего имущества супругов.
В обоснование исковых требований указала, что за период зарегистрированного с ответчиком брака (08.09.2007 – 14.04.2020) бывшими супругами фио Н.Г., Ю.Л. приобретено следующее имущество:
- садовый дом с мансардой и пристройкой (летней кухней), расположенный на земельном участке с кадастровым номером 69:14:0193301:161 по адресу: адрес, адрес, участок 40-А;
- фундамент под дом, расположенный на земельном участке с кадастровым номером 69:14:0193301:161 по адресу: адрес, адрес, участок 40-А;
- колодец (глубиной 10м) с оборудованием в виде электрического насоса на бетонном фундаменте), расположенный на земельном участке с кадастровым номером 69:14:0193301:161 по адресу: адрес, адрес, участок 40-А;
- забор профлист, расположенный на земельном участке с кадастровым номером 69:14:0193301:161 по адресу: адрес, адрес, участок 40-А и на земельном участке с кадастровым номером 69:14:0193301:445, находящемся по адресу: адрес;
- баня с пристройкой(верандой) модели марка автомобиля м, расположенная на земельном участке с кадастровым номером 69:14:0193301:445, находящемся по адресу: адрес;
- гараж (ракушка), расположенный на земельном участке с кадастровым номером 69:14:0193301:161 по адресу: адрес, адрес, участок 40-А.
Кроме этого, в период брака возникло имущественное право, а именно: право аренды по договору аренды земельного участка с кадастровым номером 69:14:0193301:445, площадью 630 кв.м., находящегося по адресу: адрес.
В целях определения стоимости имущества, подлежащего разделу, ФИО1 обратилась в ООО «Межрегиональный Центр «Независимых Исследований, Консалтинга». Экспертом было составлено заключение № 014-2020, по результатам которого общая стоимость имущества составила сумма
Уточнив исковые требования, истец просит осуществить раздел совместно нажитого имущества, передав во владение ФИО2 следующее имущество:
- садовый дом с мансардой и пристройкой (летней кухней), расположенный на земельном участке с кадастровым номером 69:14:0193301:161, по адресу: адрес, адрес, участок 40-А, общей стоимостью сумма;
- фундамент под дом, расположенный на земельном участке с кадастровым номером 69:14:0193301:161 по адресу: адрес, адрес, участок 40-А, общей стоимостью сумма;
- колодец (глубиной 10м) с оборудованием в виде электрического насоса на бетонном фундаменте), расположенный на земельном участке с кадастровым номером 69:14:0193301:161 по адресу: адрес, адрес, участок 40-А, общей стоимостью сумма;
- забор профлист, расположенный на земельном участке с кадастровым номером 69:14:0193301:161 по адресу: адрес, адрес, участок 40-А и на земельном участке с кадастровым номером 69:14:0193301:445, находящемся по адресу: адрес, общей стоимостью сумма;
- гараж (ракушка), расположенный на земельном участке с кадастровым номером 69:14:0193301:161 по адресу: адрес, адрес, участок 40-А, общей стоимостью сумма
Необходимость передачи во владение ответчика вышеуказанного имущества, истец мотивировал тем, что передаваемое имущество расположено в пределах территории земельного участка ответчика, приобретенного до вступления в брак.
Также, истец просила передать в ее владение следующее имущество:
- права арендатора по договору аренды находящегося в государственной собственности земельного участка № 34/2018 от 28.03.2018, заключенному между Администрацией адрес и ФИО2, в отношении земельного участка с кадастровым номером 69:14:0193301:445, площадью 630 кв.м., находящегося по адресу: адрес,
- баню модели марка автомобиля м с пристройкой(верандой), расположенную на земельном участке с кадастровым номером 69:14:0193301:445, находящемся по адресу: адрес, общей стоимостью сумма
Учитывая разницу в стоимости передаваемых объектов, истец просила взыскать с ФИО2 сумму денежных средств в размере сумма
22 мая 2023 года Бутырским районными судом адрес постановлено решение об удовлетворении исковых требований ФИО1 к ФИО2 о разделе общего имущества супругов.
Не согласившись с решением суда, представитель ответчика ФИО2 по доверенности ФИО3 обратилась с апелляционной жалобой.
Дело назначено в суд апелляционной инстанции для рассмотрения апелляционной жалобы представителя ответчика ФИО2 по доверенности ФИО3 на решение Бутырского районного суда адрес от 22 мая 2023 года.
В судебном заседании суда апелляционной инстанции представителем истца ФИО1 адвокатом фио было указано на то, что в Бутырский районный суд адрес истцом также подана апелляционная жалоба на решение Бутырского районного суда адрес от 22 мая 2023 года, которая в деле отсутствует, в связи с чем просила возвратить дело в суде первой инстанции для выполнения требований ст.ст. 323-325 ГПК РФ.
Судебная коллегия, выслушав представителя истца ФИО1 адвоката фио, просившей возвратить дело в суд первой инстанции, представителя ответчика ФИО2 по доверенности ФИО3, не возражавшую против возвращения дела, приходит к следующему.
Согласно ч. 1 ст. 320 ГПК РФ, решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.
Согласно части 2 статьи 321 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
В силу пункта 1 части 1 статьи 325.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд апелляционной инстанции возвращает дело, поступившее с апелляционными жалобой, представлением, в суд первой инстанции, если судом первой инстанции не было рассмотрено заявление о восстановлении срока на подачу апелляционных жалобы, представления.
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 №16 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции», все апелляционные жалобы, представления, поданные на одно судебное постановление суда первой инстанции, должны назначаться к рассмотрению и рассматриваться в одном судебном заседании суда апелляционной инстанции.
Если после истечения срока апелляционного обжалования и направления в суд апелляционной инстанции дела с апелляционными жалобой, представлением в суд первой инстанции поступят апелляционные жалобы, представления от других лиц, участвующих в деле, или лиц, не привлеченных к участию в деле, вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, суду первой инстанции следует незамедлительно уведомить об этом суд апелляционной инстанции.
При наличии у суда апелляционной инстанции информации о поступлении в суд первой инстанции других апелляционных жалоб, представлений или при их поступлении непосредственно в суд апелляционной инстанции дело подлежит возвращению в суд первой инстанции для совершения процессуальных действий, предусмотренных статьями 323, 324, 325 ГПК РФ.
Если ранее поступившие апелляционные жалоба, представление еще не приняты к производству суда апелляционной инстанции, дело возвращается судьей суда апелляционной инстанции сопроводительным письмом, а после их принятия к рассмотрению - определением судьи или вынесенным в судебном заседании определением суда апелляционной инстанции, о чем извещаются лица, участвующие в деле.
Вопрос о восстановлении процессуального срока подлежит разрешению судом первой инстанции.
При указанных обстоятельствах, судебная коллегия считает необходимым снять дело с апелляционного рассмотрения и возвратить в суд первой инстанции для выполнения требований, предусмотренных ст. ст. 323-325 ГПК РФ в отношении апелляционной жалобы истца ФИО1 на решение Бутырского районного суда адрес от 22 мая 2023 года.
На основании изложенного, руководствуясь п.1 ч.1 ст. 325.1, ст.329 ГПК РФ, судебная коллегия
определил а:
Гражданское дело №2-273/2023 по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о разделе общего имущества супругов,
поступившее в суд апелляционной инстанции для рассмотрения апелляционной жалобы представителя ответчика ФИО2 по доверенности ФИО3 на решение Бутырского районного суда адрес от 22 мая 2023 года,
возвратить в Бутырский районный суд адрес для выполнения требований, предусмотренных ст.ст. 323-325 ГПК РФ в отношении краткой апелляционной жалобы истца ФИО1 на решение Бутырского районного суда адрес от 22 мая 2023 года.
Представительствующий:
Судьи: