Дело № 2-348/2025
УИД 19RS0004-01-2025-000267-16
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
25 марта 2025 года с. Аскиз Республики Хакасия
Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего Александровой А.В.
при секретаре Хольшиной А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к Администрации Есинского сельсовета Аскизского района Республики Хакасия о взыскании задолженности по ежемесячной доплате к пенсии,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратилась в суд с иском к администрации Есинского сельсовета Аскизского района Республики Хакасия о взыскании задолженности по ежемесячной денежной доплате к пенсии, мотивируя требования тем, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 занимала выборную муниципальную должность главы муниципального образования Есинский сельсовет. На основании распоряжения главы администрации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об установлении ежемесячной доплаты ФИО2» истцу установлена ежемесячная доплата к государственной (трудовой) пенсии с ДД.ММ.ГГГГ. Между тем ФИО1 не исполняются обязательства по ежемесячному перечислению доплаты к государственной пенсии истцу ФИО2 Задолженность по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составила 180 230,40 руб. На основании изложенного истец просит суд взыскать с ФИО1 в свою пользу задолженность по ежемесячной доплате к пенсии за период с ДД.ММ.ГГГГ по день вынесения решения суда.
Истец ФИО2 в судебное заседание не явилась, надлежащим образом уведомлена о времени и месте его проведения, просила о рассмотрении дела в свое отсутствие.
Представитель ответчика администрации Есинского сельсовета Аскизского района Республики Хакасия в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, глава Есинского сельсовета ФИО5 суду представила заявление об отсутствии возражений относительно заявленных исковых требований, рассмотрении искового заявления в свое отсутствие.
Суд, руководствуясь ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ), считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся сторон.
Исследовав материалы дела, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности по правилам статьи 67 ГПК РФ, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 72 Конституции Российской Федерации социальная защита, установление общих принципов организации системы органов государственной власти и местного самоуправления находятся в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.
Субъекты Российской Федерации вправе осуществлять собственное правовое регулирование по предметам совместного ведения до принятия федеральных законов (пункт 2 статьи 3 Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации»).
Согласно ст. 2 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» выборное должностное лицо местного самоуправления - должностное лицо местного самоуправления, избираемое на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании на муниципальных выборах, либо представительным органом муниципального образования из своего состава, либо представительным органом муниципального образования из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, либо на сходе граждан, осуществляющем полномочия представительного органа муниципального образования, и наделенное собственными полномочиями по решению вопросов местного значения; лицо, замещающее муниципальную должность, - депутат, член выборного органа местного самоуправления, выборное должностное лицо местного самоуправления, член избирательной комиссии муниципального образования, действующей на постоянной основе и являющейся юридическим лицом, с правом решающего голоса, работающий в комиссии на постоянной (штатной) основе.
По смыслу ч. 2 ст. 40 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» срок полномочий депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления устанавливается уставом муниципального образования в соответствии с законом субъекта Российской Федерации и не может быть менее двух и более пяти лет.
Как следует из материалов дела, распоряжением главы муниципального образования Есинский сельсовет Аскизского района Республики Хакасия от ДД.ММ.ГГГГ № «О вступлении в должность главы муниципального образования Есинский сельсовет» на выборную муниципальную должность главы муниципального образования Есинский сельсовет с ДД.ММ.ГГГГ назначена ФИО2 (л.д. №).
Распоряжением главы муниципального образования Есинский сельсовета Аскизского района от ДД.ММ.ГГГГ № полномочия ФИО2 прекращены, в связи с вступлением в должность вновь избранного главы должностного лица местного самоуправления (л.д. 7).
Согласно ч. 2 ст. 1 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 131-ФЗ) местное самоуправление в Российской Федерации - форма осуществления народом своей власти, обеспечивающая в пределах, установленных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, а в случаях, установленных федеральными законами, - законами субъектов Российской Федерации, самостоятельное и под свою ответственность решение населением непосредственно и (или) через органы местного самоуправления вопросов местного значения исходя из интересов населения с учетом исторических и иных местных традиций.
Глава муниципального образования является высшим должностным лицом муниципального образования и наделяется уставом муниципального образования в соответствии с настоящей статьей собственными полномочиями по решению вопросов местного значения (ч. 1 ст. 36 названного федерального закона).
Согласно пункту 4 ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» предусмотрено, что установление условий предоставления права на пенсию муниципальным служащим за счет средств субъектов Российской Федерации и средств местных бюджетов отнесено к компетенции субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.
Частью 6 статьи 2 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» установлено, что отношения, связанные с пенсионным обеспечением граждан за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации, средств местных бюджетов и средств организаций, регулируются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и актами организаций.
В соответствии с ч. 2 ст. 24 Федерального закона от 02.03.2007 № 25 «О муниципальной службе в Российской Федерации» определение размера государственной пенсии муниципального служащего осуществляется в соответствии с установленным законом субъекта Российской Федерации соотношением должностей муниципальной службы и должностей государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации. Максимальный размер государственной пенсии муниципального служащего не может превышать максимальный размер государственной пенсии государственного гражданского служащего субъекта Российской Федерации по соответствующей должности государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации.
Согласно ч. 3 ст. 12 Закона Республики Хакасия от 28.02.2006 № 9-ЗРХ «О государственных должностях Республики Хакасия и государственной гражданской службе Республики Хакасия» для лиц, замещавших государственные должности, устанавливается ежемесячная доплата к государственной или страховой пенсии.
Порядок назначения и выплаты ежемесячной доплаты к государственной или страховой пенсии лицам, замещавшим государственные должности, устанавливается в Приложении 3 к настоящему Закону.
Абзацами первым, третьим Порядка назначения и выплаты ежемесячной доплаты к государственной или страховой пенсии лицам, замещавшим государственные должности, установлено, что лица, замещавшие государственные должности Республики Хакасия на постоянной основе и получавшие денежное содержание за счет средств республиканского бюджета, освобожденные от должностей в связи с прекращением полномочий (в том числе досрочно), за исключением случаев прекращения полномочий, связанных с виновными действиями, и достигшие пенсионного возраста или потерявшие трудоспособность в период осуществления ими полномочий по государственной должности Республики Хакасия, имеют право на ежемесячную доплату к пенсии по государственному пенсионному обеспечению (далее - государственной пенсии) или страховой пенсии.
Ежемесячная доплата к государственной или страховой пенсии указанным лицам устанавливается в таком размере, чтобы сумма государственной или страховой пенсии и ежемесячной доплаты к ней составляла при замещении государственной должности Республики Хакасия от одного года до трех лет - 55 процентов, от трех до восьми лет - 75 процентов, от восьми до двенадцати лет - 85 процентов, свыше двенадцати лет - 95 процентов их месячного денежного содержания.
На основании п.п. 2, 3 утвержденного Постановлением Правительства Республики Хакасия от 29.12.2006 № 383 Положения об установлении, выплате и перерасчете размера ежемесячной доплаты к государственной или страховой пенсии лицам, замещавшим государственные должности и должности государственной гражданской службы Республики Хакасия лица, замещавшие государственные должности Республики Хакасия на постоянной основе и получавшие денежное содержание за счет средств республиканского бюджета (далее - государственные должности Республики Хакасия), освобожденные от должностей в связи с прекращением полномочий (в том числе досрочно), за исключением случаев прекращения полномочий, связанных с виновными действиями, и достигшие пенсионного возраста или потерявшие трудоспособность в период осуществления ими полномочий по государственной должности Республики Хакасия, имеют право на ежемесячную доплату к пенсии по государственному пенсионному обеспечению (далее - государственной пенсии) или страховой пенсии, за исключением лиц, полномочия которых были прекращены в связи с несоблюдением ограничений, запретов, неисполнением обязанностей, установленных Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ "О противодействии коррупции", Федеральным законом от 03.12.2012 № 230-ФЗ "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам", Федеральным законом от 07.05.2013 № 79-ФЗ "О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами", либо по основаниям, предусмотренным подпунктами "б", "г" пункта 1 статьи 9 Федерального закона от 06.10.1999 № 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", либо в связи с несоблюдением ограничений, установленных пунктом 1 статьи 12 Федерального закона от 06.10.1999 № 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации".
Ежемесячная доплата к пенсии указанным лицам устанавливается в таком размере, чтобы сумма пенсии и ежемесячной доплаты к ней составляла при замещении государственной должности Республики Хакасия от одного года до трех лет - 55 процентов, от трех до восьми лет - 75 процентов, от восьми до двенадцати лет - 85 процентов, свыше двенадцати лет - 95 процентов их месячного денежного содержания.
В соответствии с п. 5 ст. 1 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» отношения, связанные с пенсионным обеспечением граждан за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, средств местных бюджетов и средств организаций, регулируются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и актами организаций.
В силу ч. 5.1 ст. 40 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» гарантии осуществления полномочий депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления устанавливаются уставами муниципальных образований в соответствии с федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.
В уставах муниципальных образований в соответствии с федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации также могут устанавливаться дополнительные социальные и иные гарантии в связи с прекращением полномочий (в том числе досрочно) депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления. Такие гарантии, предусматривающие расходование средств местных бюджетов, устанавливаются только в отношении лиц, осуществлявших полномочия депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления на постоянной основе и в этот период достигших пенсионного возраста или потерявших трудоспособность, и не применяются в случае прекращения полномочий указанных лиц по основаниям, предусмотренным абзацем седьмым части 16 статьи 35, пунктами 2.1, 3, 6 - 9 части 6, частью 6.1 статьи 36, частью 7.1, пунктами 5 - 8 части 10, частью 10.1 статьи 40, частями 1 и 2 статьи 73 настоящего Федерального закона.
По смыслу частей 1,2 статьи 53 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» формирование расходов местных бюджетов осуществляется в соответствии с расходными обязательствами муниципальных образований, устанавливаемыми и исполняемыми органами местного самоуправления данных муниципальных образований в соответствии с требованиями Бюджетного кодекса Российской Федерации.
Исполнение расходных обязательств муниципальных образований осуществляется за счет средств соответствующих местных бюджетов в соответствии с требованиями Бюджетного кодекса Российской Федерации.
В силу требований абзаца 2 пункта 4 статьи 86 Бюджетного кодекса Российской Федерации расходные обязательства муниципального образования возникают в результате, в том числе принятия муниципальных правовых актов при осуществлении органами местного самоуправления переданных им отдельных государственных полномочий.
Расходные обязательства муниципального образования, указанные в абзацах втором и четвертом пункта 1 настоящей статьи, устанавливаются органами местного самоуправления самостоятельно и исполняются за счет собственных доходов и источников финансирования дефицита соответствующего местного бюджета (пункт 2 статьи 86 Бюджетного кодекса Российской Федерации).
Согласно части 3 статьи 3 Закона Республики Хакасия от 12.05.2011 № 40-ЗРХ «О гарантиях осуществления полномочий депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления в Республике Хакасия» органы местного самоуправления вправе устанавливать в Уставе муниципального образования иные гарантии осуществления полномочий депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, в том числе в виде ежемесячной денежной выплаты после выхода на страховую пенсию по старости, а также дополнительные социальные и иные гарантии в связи с прекращением полномочий (в том числе досрочно) депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления с учетом требований, установленных частью 5.1 статьи 40 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».
Из системного толкования совокупности приведенных норм права в их совокупности следует, что правовое регулирование дополнительного пенсионного обеспечения выборных должностных лиц местного самоуправления, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, осуществляемого за счет средств местного бюджета, отнесено к компетенции органов местного самоуправления. Федеральными законами определены границы, в пределах которых органы местного самоуправления в соответствии с законодательством субъекта Российской Федерации определяют уровень дополнительного пенсионного обеспечения указанных лиц. Поскольку финансирование пенсии за выслугу лет выборных должностных лиц осуществляется за счет собственных доходов соответствующих муниципальных образований, то они с учетом бюджетных возможностей вправе вводить и изменять порядок и условия выплаты такой пенсии лицам, замещавшим должности муниципальной службы, как в отношении вновь, так и ранее назначенных пенсий.
Уставом муниципального образования Есинский сельсовет Аскизского района Республики Хакасия, принятого Советом депутатов муниципального образования Есинский сельсовет № 14/3 от 29.12.2025 (с последующими изменениями и дополнениями) в статье 41.3 предусмотрено, что главе муниципального образования, осуществлявшему свои полномочия на постоянной основе не менее трех лет и получавшему денежное содержание за счет средств местного бюджета, освобожденному от должности в связи с прекращением полномочий (в том числе досрочно), за исключением случаев прекращения полномочий, связанных с виновными действиями, устанавливается ежемесячная денежная выплата после выхода на страховую пенсию по старости. Ежемесячная денежная выплата не устанавливается и (или) не выплачивается со дня вступления в силу обвинительного приговора суда за совершение преступления в период осуществления главой муниципального образования своих полномочий. Ежемесячная денежная выплата устанавливается к пенсии по государственному пенсионному обеспечению (далее – государственная пенсия) или страховой пенсии по старости (далее – страховая пенсия).
Ежемесячная денежная выплата к государственной или страховой пенсии устанавливается в таком размере, чтобы сумма государственной или страховой пенсии и ежемесячной денежной выплаты к ней не превышала:
1) при замещении главой муниципального образования муниципальной должности от трех лет до пяти лет – 55 процентов его месячного денежного содержания;
2) при замещении главой муниципального образования муниципальной должности пять лет и более или отработавшему срок полномочий, установленный уставом муниципального образования на момент его избрания, – 75 процентов его месячного денежного содержания;
3) при замещении муниципальных должностей лицом, избранным в соответствии с Законом Республики Хакасия от 22.03.2005 № 6-ЗРХ «Об определении даты выборов в представительные органы первого созыва муниципальных образований и глав вновь образованных муниципальных образований Республики Хакасия» и доработавшим до дня вступления в должность избранного на выборах, назначенных на 10.10.2010, должностного лица местного самоуправления, - 75 процентов его месячного денежного содержания.
Порядок установления, выплаты и перерасчета размера ежемесячной денежной выплаты после выхода главы муниципального образования на страховую пенсию устанавливается нормативным правовым актом Совета депутатов.
Установление, выплата и перерасчет размера ежемесячной денежной выплаты к государственной или страховой пенсии главе муниципального образования производятся в соответствии с правовым актом администрации муниципального образования.
Как установлено материалами дела, на основании распоряжения Администрации Есинского сельсовета Аскизского района Республики Хакасия № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ установлена ежемесячная доплата к государственной (трудовой) пенсии (л.д. 6).
Согласно представленной истцом справки, выданной Администрацией Есинского сельсовета № от ДД.ММ.ГГГГ, у ответчика перед истцом имеется задолженность по дополнительному ежемесячному обеспечению к пенсии муниципального служащего, начисленного с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ согласно распоряжению №-р от ДД.ММ.ГГГГ, в сумме 180 230,40 руб.
Между тем, заявляя требования к ответчику, истец просит взыскать с ответчика в свою пользу задолженность по ежемесячной доплате к пенсии за период с ДД.ММ.ГГГГ по день вынесения решения суда, представив суду расчет, из которого следует, что задолженность составляет 231 724,80 руб. (из расчета 180 230,40 руб. + 51 494,40 руб.).
Ответчиком Администрации Есинского сельсовета Аскизского района Республики Хакасия на запрос суда представлен расчет начислений и выплаты ежемесячной доплаты к пенсии муниципального служащего ФИО2 за период с июня 2024 года по февраль 2025 года, согласно которому сумма задолженности за указанный период составляет 193 211,31 руб., а также распоряжения Администрации Есинского сельсовета.
Из представленных ответчиком распоряжений Администрации Есинского сельсовета Аскизского района следует, что:
- распоряжением №-р от ДД.ММ.ГГГГ произведен перерасчет размера ежемесячной доплаты за выслугу лет к страховой пенсии по старости ФИО2, установлен размер ежемесячной доплаты в размере 25 747,20 руб., исходя из размера страховой пенсии по старости в размере 23 750, 03 руб., составляющей 75% месячного денежного содержания главы муниципального образования;
- распоряжением №-р от ДД.ММ.ГГГГ произведен перерасчет размера ежемесячной доплаты за выслугу лет к страховой пенсии по старости ФИО2 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, установлен размер ежемесячной доплаты в размере 20 324,01 руб., исходя из размера страховой пенсии по старости в размере 29 173,09 руб., составляющей 75% месячного денежного содержания главы муниципального образования;
- этим же распоряжением произведен перерасчет размера ежемесячной доплаты за выслугу лет к страховой пенсии по старости ФИО2 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, установлен размер ежемесячной доплаты в размере 17 612,39 руб., исходя из размера страховой пенсии по старости в размере 31 884,91 руб., составляющей 75% месячного денежного содержания главы муниципального образования;
- этим же распоряжением произведен перерасчет размера ежемесячной доплаты за выслугу лет к страховой пенсии по старости ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ, установлен размер ежемесячной доплаты в размере 13 269,28 руб., исходя из размера страховой пенсии по старости в размере 36 228,02 руб., составляющей 75% месячного денежного содержания главы муниципального образования.
Проверив контррасчет задолженности, представленный ответчиком на запрос суда, судом не установлены в нем противоречия с представленными доказательствами по делу.
Сведений о погашении ответчиком задолженности за указанный период полностью или частично не представлено, в связи с чем суд приходит к выводу, что задолженность администрации Есинского сельсовета Аскизского района Республики Хакасия по ежемесячной денежной доплате к пенсии ФИО2 за период с июня 2024 по февраль 2025 года составляет 193 211,31 руб.
Учитывая изложенное, принимая во внимание незаконность действий ФИО1 по невыплате истцу доплаты к пенсии, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований ФИО2
На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
исковые требования ФИО2 удовлетворить.
Взыскать с администрации Есинского сельсовета Аскизского района Республики Хакасия (ИНН №, ОГРН №) в пользу ФИО2 (паспорт <данные изъяты>) задолженность по ежемесячной доплате к пенсии за период с июня 2024 года по февраль 2024 года в размере 193 211,31 руб.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Хакасия в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Аскизский районный суд Республики Хакасия.
Председательствующий А.В. Александрова
Мотивированное решение изготовлено и подписано ДД.ММ.ГГГГ.
Судья А.В. Александрова