38RS0035-01-2022-004663-85

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

26 января 2023 года г. Иркутск

Октябрьский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Козловой Е.В., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи ФИО9, с участием истца ФИО1, представителя ФИО14, ответчика ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по исковому заявлению ФИО1 к ФИО5, ФИО6, ФИО2, ФИО8 о выделе доли в натуре, признании права собственности, прекращении право собственности, предоставлении права ограниченного пользования земельным участком,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО5, ФИО6, ФИО2, ФИО8 о выделе доли в натуре, признании права собственности, прекращении право собственности, предоставлении права ограниченного пользования земельным участком. В обоснование заявленных требований, с учетом изменений, указав, что ФИО1 (ФИО4) А.В. является собственником выделенной доли домовладения № по Адрес с кадастровым номером № на помещения 5, 6, общей площадью 22 кв.м., в том числе жилой 13,6 кв.м., холодные пристрои б, б1, расположенные в Литерах Б, Б1, что подтверждается апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Иркутского областного суда от Дата.

Также ФИО1 (ФИО4) А.В. является собственником земельного участка с кадастровым номером № площадью 1132 кв.м. по адресу: Адрес, доля в праве 1/9, что подтверждается выпиской из ЕГРН от Дата.

Собственниками на вышеуказанный земельный участок также являются: ФИО5 – 2/9 доли в праве, ФИО2 – 1/3 доли в праве, ФИО6 – 1/6 доли в праве, ФИО8 – 1/6 доля в праве.

Земельный участок с кадастровым номером № площадью 1132 кв.м. по адресу: Адрес, обнесен забором, на котором расположены: жилое помещение 5, 6, холодные пристрои б, б1, принадлежащие истице. Земельный участок, используемый ФИО1 (ФИО4) А.В., составляет 138 кв.м.

Решением Октябрьского районного суда г. Иркутска от 12.01.2021 по гражданскому делу № по иску ФИО5 к ФИО4, ФИО2, ФИО6, ФИО8 о выделе земельного участка в натуре, о прекращении права общей долевой собственности, о признании права собственности на земельный участок, об установлении сервитута, по встречным искам ФИО8, ФИО6, ФИО2 о выделе доли в натуре из земельного участка, о признании права собственности, о прекращении права собственности, об установлении сервитута, исковые требования ФИО5 удовлетворены частично, встречные исковые требования ФИО8, ФИО6, ФИО2 – в предложенной редакции оставлены без удовлетворения.

ФИО1 (ФИО4) А.В. не заявляла встречных исковых требований в связи с прохождением лечения, связанной с короновирусной инфекцией, поэтому суд не выносил решения в отношении доли ФИО1 (ФИО4).

В рамках вышеуказанного судебного разбирательства была проведена комплексная судебная землеустроительная и оценочная экспертиза. Экспертиза проведена и в отношении земельного участка, занимаемой ФИО1 (ФИО4) А.В.

Удовлетворяя требования истца частично суд принял во внимание варианту № раздела земельного участка с отступлением от размера идеальных долей в праве собственности, предложенный экспертами в Приложении № заключения судебной комплексной экспертизы №. Вышеуказанное решение суда вступило в законную силу.

Для доступа к своему придомовому земельному участку, ФИО1 (ФИО4) А.В. использует земельный участок общего пользования 99 кв.м., согласно координат, приведенных в заключении судебной комплексной экспертизы №.

Таким образом, истец вправе требовать согласно ст. 274 ГК РФ предоставления права ограниченного пользования (сервитут) для обеспечения прохода, проезда к своему придомовому участку.

Поскольку ранее в судебном порядке уже рассматривался вопрос о выделе долей из общего земельного участка и определения сервитута для всех собственников, а ФИО1 (ФИО4) А.В. являлась ответчиком, то судебные акты имеют преюдициальное значение для настоящего спора.

Истец просила суд выделить в натуре из общего имущества 1/9 доли ФИО1 в праве общей долевой собственности на земельный участок, площадь 1132 кв.м, с кадастровым номером №, расположенный по адресу: Адрес; признать за ФИО1 право собственности на земельный участок, площадь 138 кв.м., категория земель - земли населенных пунктов, разрешенное использование - индивидуальные жилые дома, согласно варианту № раздела земельного участка с отступлением от размера идеальных долей в праве собственности, предложенному экспертами в Приложении № заключения судебной комплексной экспертизы № в следующих координатах:

--

--

--

--

--

--

--

--

--

--

--

--

--

--

--

--

прекратить право общей долевой собственности ФИО1 в праве общей долевой собственности на земельный участок, площадь 1132 кв.м, с кадастровым номером №, расположенный по адресу: Адрес; предоставить ФИО1 право ограниченного пользования земельным участком, площадью 99 кв.м., выделенный в общую долевую собственность всех собственников, согласно варианту № раздела земельного участка с отступлением от размера идеальных долей в праве собственности, предложенному экспертами в Приложении № заключения судебной комплексной экспертизы №, в следующих координатах:

--

--

--

--

--

--

--

--

--

--

--

--

--

--

--

--

--

--

--

--

В судебном заседании истец ФИО1, её представитель ФИО14, действующий на основании доверенности, исковые требования поддержали в полном объеме по основаниям, изложенным в исковом заявлении. В дополнении представитель указал, что ответчик ФИО5 пытается различными путями уклониться от исполнения судебных решений, вступивших в законную силу, что связано с тем, что ответчик не желает выплачивать другим сособственникам денежные компенсации за их доли.

Ответчик ФИО5 в судебном заседании исковые требования не признал, просил отказать в удовлетворении исковых требований. Указав, что он не согласен с ранее вынесенными решениями, ему свою долю отец ФИО15 подарил в 2019 году. Ни отец, ни он другим собственникам денежных средств по решению суда не выплатил.

Ответчики ФИО6, ФИО2, ФИО8 в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом. Заявлений, ходатайств об отложении не представили.

Представитель третьего лица Управления Росреестрп по Адрес также в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.

Суд рассматривает дело в отсутствие ответчиков и третьего лица в соответствии со ст. 167 ГПК РФ.

Выслушав истца, представителя истца, ответчика, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему выводу.

Из положений п. 1 ст. 244 ГК РФ следует, что имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

Согласно п. 1-3 ст. 252 ГК РФ, имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

В соответствии с п. 1 ст. 11.2 Земельного кодекса РФ, земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, а также из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

В п. 1-2 ст. 11.5 ЗК РФ указано, что выдел земельного участка осуществляется в случае выдела доли или долей из земельного участка, находящегося в долевой собственности. При выделе земельного участка образуются один или несколько земельных участков. При этом земельный участок, из которого осуществлен выдел, сохраняется в измененных границах (измененный земельный участок). При выделе земельного участка у участника долевой собственности, по заявлению которого осуществляется выдел земельного участка, возникает право собственности на образуемый земельный участок и указанный участник долевой собственности утрачивает право долевой собственности на измененный земельный участок. Другие участники долевой собственности сохраняют право долевой собственности на измененный земельный участок с учетом изменившегося размера их долей в праве долевой собственности.

В п. 1-3 ст. 274 ГК РФ предусмотрено, что собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута). Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

Судом установлено, что Дата в Единый государственный реестр недвижимости (далее - ЕГРН) были внесены сведения о земельном участке с уточненной площадью 1339 кв.м., с кадастровым номером №, расположенном по адресу: Адрес, как ранее учтенном объекте недвижимости. Местоположение границ земельного участка установлено в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Согласно актуальным сведениям ЕГРН собственниками земельного участка с кадастровым номером № являются: ФИО8 (1/6 доли в праве общей долевой собственности), ФИО6 (1/6 доли в праве общей долевой собственности), ФИО2 (1/3 доли в праве общей долевой собственности) на основании распоряжения Адрес №-рп от Дата, ФИО4 (1/9 доли в праве общей долевой собственности) на основании распоряжения Адрес №-рп от Дата, договора купли-продажи доли земельного участка от Дата, ФИО5 (2/9 доли в праве общей долевой собственности) на основании договора дарения доли земельного участка и долей жилых домов от Дата, удостоверенного нотариусом ФИО10, реестровый №-н/38- 2019-1-529.

Апелляционным определением Судебной коллегии по гражданским делам Иркутского областного суда от Дата постановлено выделить доли в натуре из домовладения, состоящего из двух жилых домов по адресу: Адрес, литер, А, Б, Б1:

- ФИО7 - помещения 1-3, общей площадью 35,7 кв.м., в том числе жилой 24,6 кв.м, и холодный пристрой al, расположенные в литера А;

- ФИО8 - помещения 4-5, общей площадью 28,9 кв.м., в том числе жилой 18,3 кв.м., холодные пристрои а, расположенные в литера А;

- ФИО3 - помещения 7-11, общей площадью 64,6 кв.м,, жилой площадью 47,5 кв.м., и холодные пристрои б2, б3, б4, расположенные в литера Б, Б1;

- ФИО4 - помещения 5, 6, общей площадью 22,0 кв.м., в том числе жилой 13,6 кв., холодные пристрои б, б1, расположенные в литера Б, Б1;

Признать право собственности ФИО7 на помещения 1-3, общей площадью 35,7 кв.м., в том числе жилой 24,6 кв. и холодные пристрой а1, расположенные в доме но адресу: Адрес.

Признать право собственности ФИО8 на помещения 4-5, общей площадью 28,9 кв.м., в том числе жилой 18,3 кв.м. и холодные пристрои а, расположенные в доме по адресу: Адрес.

Признать право собственности ФИО3 на помещения 7-11, общей площадью 64,6 кв.м., жилой площадью 47,5 кв. м, и холодные пристрои б2, б3, б4, расположенные а доме по адресу: Адрес

Признать право собственности ФИО4 на помещения 5, 6, общей площадью 22,0 кв.м., в том числе жилой 13,6 кв., и холодный пристрой б, расположенные в доме по адресу: Адрес

Возложена обязанность на каждого: ФИО3, ФИО4, ФИО6 выплатить ФИО8 денежную компенсацию за её долю в праве общей долевой собственности на домовладение но адресу: Адрес, в размере 14 541,8 руб.

Возложена обязанность на ФИО4 выплатить ФИО7 денежную компенсацию за её долю в праве общей долевой собственности на домовладение по адресу: Адрес, в размере 12 464,4 руб.

Возложена обязанность на ФИО3 выплатить ФИО7 денежную компенсацию за её долю в праве общей долевой собственности на домовладение по адресу; Адрес, Адрес, в размере 496 498, 6 руб.

Возложена обязанность на ФИО6 выплатить ФИО7 денежную компенсацию за её долю в праве общей долевой собственности на домовладение по адресу: Адрес в размере 37 392,2 руб.

После выплаты соответствующей компенсации прекратить право общей долевой собственности ФИО3, ФИО7, ФИО4, ФИО8, ФИО6 на домовладение, состоящее из двух жилых домов по адресу: Адрес.

Решением Октябрьского районного суда г.Иркутска от 12.01.2021 по гражданскому делу № исковые требования ФИО5 к ФИО4, ФИО7, ФИО6, ФИО8 о выделе земельного участка в натуре, о прекращении права общей долевой собственности, о признании права собственности на земельный участок, об установлении сервитута, встречные иски ФИО8, ФИО6, ФИО7 о выделе доли в натуре из земельного участка, о признании права собственности, о прекращении права собственности, об установлении сервитута удовлетворены частично.

Судом постановлено выделить доли в натуре из земельного участка, площадью 1 339 кв.м., расположенного по адресу: Адрес:

- ФИО5 площадь 289 кв.м. согласно варианту № раздела земельного участка с отступлением от размера идеальных долей в праве собственности, предложенному экспертами в Приложении № заключения судебной комплексной экспертизы №;

- ФИО7 площадь 406 кв.м. согласно варианту № раздела земельного участка с отступлением от размера идеальных долей в праве собственности, предложенному экспертами в Приложении № заключения судебной комплексной экспертизы №;

- ФИО6 площадь 207 кв.м., согласно варианту № раздела земельного участка с отступлением от размера идеальных долей в праве собственности, предложенному экспертами в Приложении № заключения судебной комплексной экспертизы №;

- ФИО8 площадь 200 кв.м., согласно варианту № раздела земельного участка с отступлением от размера идеальных долей в праве собственности, предложенному экспертами в Приложении № заключения судебной комплексной экспертизы №.

Признать за ФИО5 право собственности на земельный участок площадью 289 кв.м. согласно варианту № раздела земельного участка с отступлением от размера идеальных долей в праве собственности, предложенному экспертами в Приложении № заключения судебной комплексной экспертизы №.

Признать за ФИО7 право собственности на земельный участок площадью 406 кв.м. согласно варианту № раздела земельного участка с отступлением от размера идеальных долей в праве собственности, предложенному экспертами в Приложении № заключения судебной комплексной экспертизы №.

Признать за ФИО6 право собственности на земельный участок площадью 207 кв.м., согласно варианту № раздела земельного участка с отступлением от размера идеальных долей в праве собственности, предложенному экспертами в Приложении № заключения судебной комплексной экспертизы №.

Признать за ФИО8 право собственности на земельный участок площадью 200 кв.м., согласно варианту № раздела земельного участка с отступлением от размера идеальных долей в праве собственности, предложенному экспертами в Приложении № заключения судебной комплексной экспертизы №.

Предоставить ФИО5, ФИО7, ФИО8, ФИО6 право ограниченного пользования земельным участком, площадью 99 кв.м., выделенный в общую долевую собственность всех собственников, согласно варианту № раздела земельного участка с отступлением от размера идеальных долей в праве собственности, предложенному экспертами в Приложении № заключения судебной комплексной экспертизы №.

Обязать ФИО5 выплатить ФИО7 денежную компенсацию за её долю в праве общей долевой собственности на земельный участок, расположенный по адресу: Адрес, в размере 58 760,24 рубля.

Обязать ФИО5 выплатить ФИО8 денежную компенсацию за её долю в праве общей долевой собственности на земельный участок, расположенный по адресу: Адрес, в размере 58 760,24 рубля.

После выплаты соответствующей компенсации прекратить право общей долевой собственности ФИО5, ФИО7, ФИО8, ФИО6 на земельный участок, площадью 1 339 кв.м., находящийся по адресу: Адрес.

Исковые требования ФИО5 к ФИО4, ФИО7, ФИО6, ФИО8 о выделе земельного участка в натуре, о прекращении права общей долевой собственности, о признании права собственности на земельный участок, об установлении сервитута, встречные иски ФИО8, ФИО6, ФИО7 в предложенной ими редакции оставлены без удовлетворения.

Решение суда вступило в законную силу Дата.

Указанные судебные акты имеют в силу ст. 61 ГПК РФ преюдициальное значение для настоящего спора.

Как следует из отзыва на исковое заявление Управления Росреестра по Адрес согласно сведениям ЕГРН Дата из земельного участка с кадастровым номером № был выделен земельный участок с кадастровым номером №, с уточненной площадью 207 кв.м., расположенный по адресу: Российская Федерация, Адрес участок с кадастровым номером № принадлежит на праве собственности ФИО6 на основании распоряжения Адрес №-рп от Дата, решения Октябрьского районного суда Адрес от Дата, вступившего в законную силу Дата.

По результатам проведенного анализа координат характерных точек земельного участка, содержащихся в исковом заявлении выявлено, что площадь образуемого путем выдела земельного участка по указанным координатам будет составлять 138,38 кв.м., пересечений с иными земельными участками, сведения о местоположении границ которых содержатся в ЕГРН, не выявлено.

Вместе с тем, выявлено, что границы образуемого земельного участка выходят за границы исходного земельного участка с кадастровым номером № (при проведении автоматической проверки, включающей в себя в том числе проведение пространственного анализа, в интерфейсе федеральной государственной информационной системе ведения ЕГРН выявлено, что площадь образуемого земельного участка на 0,01 кв.м, больше площади пересечения (138,37 кв.м.) с исходным участком, точка -- выходит за границы земельного участка с кадастровым номером №).

Земельный участок, в отношении которого заявлено требование о предоставлении права ограниченного пользования земельным участком в соответствии с координатами, содержащимися в уточненном исковом заявлении, расположен в границах земельного участка с кадастровым номером №, площадь образуемого земельного участка составляет 98,85 кв.м.

При рассмотрении дела судом было принимается в качестве допустимого доказательства заключение экспертов № по землеустроительной экспертизе, проведенной в рамках гражданского дела №, рассмотренного Дата Октябрьским районным судом Адрес по иску ФИО5 к ФИО4, ФИО2, ФИО6, ФИО8 о выделе земельного участка в натуре, о прекращении права общей долевой собственности, о признании права собственности на земельный участок, об установлении сервитута, по встречным искам ФИО8, ФИО6, ФИО2 о выделе доли в натуре из земельного участка, о признании права собственности, о прекращении права собственности, об установлении сервитута.

Согласно выводов судебной экспертизы №, выполненной экспертами муниципального унитарного предприятия Бюро технической инвентаризации Адрес ФИО11 и ФИО12, выдел в натуре земельного участка, находящегося по адресу: Адрес, площадью 1 339 кв.м., с кадастровым номером №, в соответствии с идеальными долями, принадлежащими на праве собственности всем собственникам жилого дома, находящегося на данном земельном участке - ФИО5, ФИО6, ФИО2, ФИО8, ФИО4, без несоразмерного ущерба имуществу возможен.

Вариант выдела в натуре земельного участка с кадастровым номером № по адресу: Адрес, площадью 1 339 кв.м., в соответствии с идеальными долями, принадлежащими на праве собственности всем собственникам жилых домов, расположенных на данном земельном участке - ФИО5, ФИО6, ФИО2, ФИО8, ФИО4, исходя из требований законодательства, без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся на земельном участке, с указанием координат выделяемых участков, описан в Таблице № и в Приложении №.

Долевое имущество - земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: Адрес, возможно разделить в натуре с отступлением от идеальных долей, принадлежащих собственникам на праве собственности, без несоразмерного ущерба имуществу. Варианты раздела с предоставлением каталогов координат, с определением размеров этих отступлений, включая раздел по сложившемуся порядку пользования, представлены в тексте ответа на данный вопрос № и проиллюстрированы в Приложениях №, № и №, а также в Таблицах №. Межевой план подготавливает кадастровый инженер на основании договора подряда на выполнение кадастровых работ.

Выдел доли в натуре согласно сложившемуся порядку пользования земельным участком с кадастровым номером №, расположенным по адресу: Адрес, возможен без несоразмерного ущерба имуществу.

Использование земельного участка с кадастровым номером №, по адресу: Адрес каждым из собственников без установления сервитута возможно, так как участок находится в общей долевой собственности и сервитут в таком случае не предусмотрен законодательством. В случае раздела земельного участка с кадастровым номером № на самостоятельные участки в соответствии с долями, принадлежащими собственникам земельного участка, имеется возможность использования выделенных земельных участков и расположенных на них объектов недвижимого имущества без установления сервитута (требование исключительности сервитута) при условии раздела земельного участка с кадастровым номером № согласно сложившемуся порядку пользования участком и оборудовании дверного проема на месте одного из оконных проемов в помещении № (жилая комната площадью 13,6 кв.м. в жилом доме лит. Б, Б1), находящемся в пользовании ФИО4

Варианты раздела земельного участка с кадастровым номером № с необходимостью установления сервитута и с учетом существующего прохода, а также с соблюдением требований законодательства Российской Федерации представлены в ответе на вопрос № (Вариант №) и в ответе на вопрос № (Вариант №, Вариант №, Вариант №).

Суд при рассмотрении гражданского дела № удовлетворил требования истца частично, в редакции варианта № раздела земельного участка с отступлением от размера идеальных долей в праве собственности, предложенному экспертами в Приложении № заключения судебной комплексной экспертизы №- ФИО5, площадь 289 кв.м.; ФИО2 площадь 406 кв.м.; ФИО6 площадь 207 кв.м.; ФИО8 площадь 200 кв.м.

Доводы возражений ответчика ФИО5, аналогичные доводам иска по гражданскому делу №, о том, что доли имущества не соответствуют разделу домовладения по идеальным долям, являлись предметом обсуждения в суде при рассмотрении гражданского дела №, которым судом дана правовая оценка. Действительно, имелся спор между собственниками домовладения, расположенного по адресу: Адрес. При таких обстоятельствах, учитывая, что предметом рассмотрения являлось жилое помещение, суд считает возражения ответчика ФИО5 не имеющими отношения к рассматриваемому спору, поскольку в настоящее время изменился объект спора – земельный участок, а между сторонами имеется не разрешенный по существу спор о прекращении права общей долевой собственности.

Разрешая требования истицы о выделе земельного участка, суд с учетом установленных в судебном заседании фактических обстоятельств, приходит к выводу о разделе земельного участка площадью 1132 кв.м, с кадастровым номером № в соответствии с вариантом № раздела земельного участка с отступлением от размера идеальных долей в праве собственности, предложенному экспертами в Приложении № заключения судебной комплексной экспертизы №.

Соответственно, суд приходит к выводу о признании права собственности истца на указанный земельный участок, площадь 138 кв.м., категория земель - земли населенных пунктов, разрешенное использование - индивидуальные жилые дома, согласно варианту № раздела земельного участка с отступлением от размера идеальных долей в праве собственности, предложенному экспертами в Приложении № заключения судебной комплексной экспертизы № в следующих координатах и о прекращении права общей долевой собственности.

На основании изложенного, исходя из того, что сервитут сохраняется в случае перехода прав на земельный участок, суд также приходит к выводу о предоставлении ФИО1 права ограниченного пользования земельным участком, площадью 99 кв.м., выделенный в общую долевую собственность всех собственников, согласно варианту № раздела земельного участка с отступлением от размера идеальных долей в праве собственности, предложенному экспертами в Приложении № заключения судебной комплексной экспертизы №.

Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

исковые требования ФИО1 к ФИО5, ФИО6, ФИО2, ФИО8 о выделе доли в натуре, признании права собственности, прекращении право собственности, предоставлении права ограниченного пользования земельным участком, удовлетворить.

Выделить в натуре из общего имущества 1/9 доли ФИО1 в праве общей долевой собственности на земельный участок, площадь 1132 кв.м, с кадастровым номером №, расположенный по адресу: Адрес.

Признать за ФИО1 право собственности на земельный участок, площадь 138 кв.м., категория земель - земли населенных пунктов, разрешенное использование - индивидуальные жилые дома, согласно варианту № раздела земельного участка с отступлением от размера идеальных долей в праве собственности, предложенному экспертами в Приложении № заключения судебной комплексной экспертизы № в следующих координатах:

--

--

--

--

--

--

--

--

--

--

--

--

--

--

--

--

Прекратить право общей долевой собственности ФИО1 в праве общей долевой собственности на земельный участок, площадь 1132 кв.м, с кадастровым номером №, расположенный по адресу: Адрес.

Предоставить ФИО1 право ограниченного пользования земельным участком, площадью 99 кв.м., выделенный в общую долевую собственность всех собственников, согласно варианту № раздела земельного участка с отступлением от размера идеальных долей в праве собственности, предложенному экспертами в Приложении № заключения судебной комплексной экспертизы № в следующих координатах:

--

--

--

--

--

--

--

--

--

--

--

--

--

--

--

--

--

--

--

--.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Иркутский областной суд через Октябрьский районный суд г. Иркутска в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья: Е.В. Козлова

Решение в окончательной форме изготовлено 02.02.2023.