УИД: 11RS0005-01-2023-005282-24 № 2-1258/2023

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

15 декабря 2023 года город Сыктывкар Республики Коми

Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми

в составе судьи Кузнецовой А.А.

при секретаре Ушакове Д.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1258/2023 по иску Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Коми к ФИО1 о взыскании неосновательного обогащения,

установил:

Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Коми (далее – ОСФР по Республике Коми) обратилось в Ухтинский городской суд Республики Коми с иском к ФИО1 о взыскании неосновательного обогащения.

В обоснование заявленных требований истец указал, что ответчик является получателем социальной пенсии по случаю потери кормильца на основании заявления от **.**.** в связи с обучением по очной форме обучения, назначенной на основании распоряжения ОСФР по Республике Коми на период с **.**.** по **.**.**. О необходимости своевременного извещения об обстоятельствах, влекущих прекращение осуществления выплаты по потере кормильца, ответчик был извещен **.**.**.

**.**.** ответчик отчислен из учебного заведения, о чем истцу не сообщил, выплата страховой пенсии по случаю потери кормильца прекращена **.**.**, при этом за период с **.**.** по **.**.** образовалась переплата в размере 248749,19 руб. Ответчик извещался о необходимости погашения образовавшейся задолженности, до настоящего времени требования не исполнены.

Определением Ухтинского городского суда Республики Коми от **.**.** гражданское дело по указанному исковому заявлению передано на рассмотрение в Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми.

Истец в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежаще, просил рассмотреть дела в отсутствие своего представителя.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежаще, электронное письмо с извещением о судебном заседании, назначенном на **.**.**, вручено ответчику **.**.** (направлено судом по адресу, указанному ответчиком в качестве адреса места жительства в заявлении о назначении пенсии). Конверт, направленный ответчику по адресу регистрации по месту жительства, вернулся в суд за истечением срока хранения. Об уважительности причин неявки ответчик суду не сообщил, возражений по иску не представил, ходатайства об отложении дела не заявил.

Согласно статье 35 Гражданского процессуального кодекса РФ лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Учитывая данное обстоятельство, суд находит, что в силу статьи 14 Международного пакта о гражданских и политических правах, гарантирующих равенство всех перед судом, неявка лица в суд есть его волеизъявление, свидетельствующее об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в разбирательстве, а потому не является преградой для рассмотрения дела по существу.

При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика в порядке заочного производства.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 15.12.2021 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» при назначении пенсии по случаю потери кормильца по государственному пенсионному обеспечению применяются нормы Федерального закона «О страховых пенсиях», регулирующие порядок и условия назначения пенсии по случаю потери кормильца семьям безвестно отсутствующих лиц, усыновленным, усыновителям, пасынкам, падчерицам, отчимам, мачехам, порядок и условия признания члена семьи состоявшим на иждивении погибшего (умершего) кормильца и иные вопросы, связанные с пенсионным обеспечением членов семьи умерших, если иные нормы не установлены настоящим Федеральным законом.

Согласно ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее - Закон о страховых пенсиях) право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке).

Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются, в частности, дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет (п. 1 ч. 2 ст. 10 Закона о страховых пенсиях).

Прекращение выплаты страховой пенсии производится в случае утраты пенсионером права на назначенную ему страховую пенсию (обнаружения обстоятельств или документов, опровергающих достоверность сведений, представленных в подтверждение права на указанную пенсию, истечения срока признания лица инвалидом, приобретения трудоспособности лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца, поступления на работу (возобновления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж) лиц, предусмотренных п. 2 ч. 2 ст. 10 настоящего Федерального закона, и в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации) – с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором обнаружены указанные обстоятельства или документы, либо истек срок инвалидности, либо наступила трудоспособность соответствующего лица (п. 3 ч. 1 ст. 25 Закона о государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации)

Согласно ч. 5 ст. 26 Закона о страховых пенсиях пенсионер обязан извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии и размера повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии или прекращение (продление) их выплаты, в том числе об изменении места жительства, не позднее следующего рабочего дня после наступления соответствующих обстоятельств.

В случае, если представление недостоверных сведений или несвоевременное представление сведений, предусмотренных ч. 5 ст. 26 настоящего Федерального закона, повлекло за собой перерасход средств на выплату страховых пенсий, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), виновные лица возмещают Пенсионному фонду Российской Федерации причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (ч. 2 ст. 28 Закона о страховых пенсиях).

Согласно ч. 5 ст. 28 Закона о страховых пенсиях излишне выплаченные пенсионеру суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии) в случаях, предусмотренных ч.ч. 2 – 4 настоящей статьи, определяются за период, в течение которого выплата указанных сумм производилась пенсионеру неправомерно, в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере пенсионного обеспечения.

Удержания из страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии производятся на основании решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, о взыскании сумм страховых пенсий, фиксированных выплат к страховым пенсиям (с учетом повышений фиксированных выплат к страховым пенсиям), излишне выплаченных пенсионеру в связи с нарушением положений ч. 5 ст. 26 настоящего Федерального закона (п. 2 ч. 1 ст. 29 Закона о страховых пенсиях).

По делу установлено, что ответчик ФИО1, **.**.**, являлся получателем пенсии по случаю потери кормильца.

На основании заявления от **.**.** в связи с обучением по очной форме обучения в ... распоряжением ОПФР по Республике Коми ФИО1 была назначена пенсия на период с **.**.** по **.**.**.

На основании приказа от **.**.** №... ответчик отчислен из указанного учебного заведения. Сведения об этом в адрес истца поступили **.**.**

О необходимости своевременного извещения об обстоятельствах, влекущих прекращение осуществления выплаты пенсии по потере кормильца, ФИО1 извещен под роспись в заявлении о назначении пенсии от **.**.**.

Решением ОПФР по Республике Коми выплата ответчику страховой пенсии по случаю потери кормильца прекращена с **.**.**.

За период с **.**.** по **.**.** ответчику была излишне начислена и выплачена пенсия по случаю потери кормильца в размере 248749,19 руб.

На основании п. 1 ст. 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего) обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 данного Кодекса.

Поскольку доказательства прохождения обучения в образовательных учреждениях по очной форме обучения за указанный выше период ответчиком не представлены, суд приходит к выводу о том, что со стороны ответчика как получателя пенсии имело место нарушение требований ч. 5 ст. 26 Закона о страховых пенсиях. Доказательств, свидетельствующих об отсутствии недобросовестности при получении пенсии по случаю потери кормильца в отсутствие на то оснований, ответчиком не представлено.

При таких обстоятельствах полученные ответчиком суммы пенсии за указанный период являются для него неосновательным обогащением, которое подлежит взысканию в порядке ст. 1102 ГК РФ.

Расчет излишне полученной пенсии, представленный истцом, ответчиком не оспорен.

Поскольку заявленные истцом требования удовлетворены, в силу ст.ст. 88, 98 Гражданского процессуального кодекса РФ расходы по оплате государственной пошлины, от уплаты которой истец при подаче иска был освобожден, подлежат взысканию с ответчика.

Руководствуясь ст. ст. 194-198, 235 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования Отделения Фонда пенсионного и социального страхования по Республике Коми удовлетворить.

Взыскать с ФИО1, ... в пользу Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Коми ... неосновательно полученные суммы пенсии за период с **.**.** по **.**.** в размере 248749,19 руб.

Взыскать с ФИО1, ... в доход бюджета МО ГО «Сыктывкар» государственную пошлину в размере 5 687,49 руб.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Эжвинский районный суд г. Сыктывкара в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья А.А. Кузнецова