ПОСТАНОВЛЕНИЕ

26 октября 2022 г. адрес

Судья Пресненского районного суда адрес фио, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.3.1 ст.18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее КоАП РФ) в отношении Капуно фио, ...паспортные данные, гражданина Филиппин, холостого, неработающего, без определенного места жительства, ранее не привлекавшегося к административной ответственности,

УСТАНОВИЛ:

Капуно фио совершил в городе федерального значения Москве нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, при следующих обстоятельствах.

26 октября 2022г. в 11 час. 30 мин. по адресу: адрес, в результате проверки соблюдения требований миграционного законодательства, сотрудниками УУП ОМВД России по адрес был выявлен гражданин Филиппин Капуно фио, прибывший на адрес по учебной визе 20.08.2019г., который по истечении установленного срока пребывания 30.11.2021 г., не выехал с адрес, нарушив тем самым требования п.2 ст.5 Федерального Закона от 17.05.2002г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.3.1 ст.18.8 КоАП РФ.

Капуно фио в судебное заседание явился, вину в совершении административного правонарушения признал, при этом пояснил, что прибыл на адрес по учебной визе 20.08.2019 года. В связи с отсутствием денежных средств не выехал своевременно из РФ.

Вместе с тем, виновность Капуно фио в совершении правонарушения, предусмотренного ч.3.1 ст.18.8 КоАП РФ, помимо личного признания, подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного заседания доказательств:

протоколом об административном правонарушении от 26.10.2022г., согласно которому 26 октября 2022г. в 11 час. 30 мин. по адресу: адрес, в результате проверки соблюдения требований миграционного законодательства, сотрудниками УУП ОМВД России по адрес был выявлен гражданин Филиппин Капуно фио, прибывший на адрес по учебной визе 20.08.2019г., который по истечении установленного срока пребывания 30.11.2021 г., не выехал с адрес, нарушив тем самым требования п.2 ст.5 Федерального Закона от 17.05.2002г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.3.1 ст.18.8 КоАП РФ;

объяснениями Капуно фио, от 26.10.2022г., которые по своему содержанию аналогичны объяснениям, данным им в ходе судебного заседания;

справкой ЦБДУИГ ОВМ ОМВД России по адрес от 26.10.2022г., из которой усматривается, что Капуно фио прибыл на адрес 20.08.2019 г., со сроком пребывания до 30.11.2021 г. и иными материалами дела.

Оснований не доверять доказательствам, собранным по делу должностным лицом, у суда не имеется, поскольку они являются последовательными и согласуются между собой.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что в действиях Капуно фио имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч.3.1 ст.18.8 КоАП РФ, его виновность подтверждена совокупностью надлежащих, достаточных доказательств, не отрицается лицом, в отношении которого ведется производство по делу.

Существенных нарушений при составлении протокола об административном правонарушении в отношении Капуно фио, которые могли бы повлиять на установление обстоятельств, имеющих значение для правильного и объективного рассмотрения дела, судом не установлено.

При назначении наказания суд принимает во внимание обстоятельства совершенного правонарушения, характер и степень его общественной опасности, данные о Капуно фио, признание вины, а также тот факт, что ранее он не привлекался к административной ответственности, полагает необходимым назначить ему наказание в виде административного штрафа в минимальном пределе, предусмотренном санкцией ч.3.1 ст.18.8 КоАП РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 3.5, 3.10, ч.3.1 ст.18.8, ст. ст. 29.7, 29.9-29.11 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать Капуно фио виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст.18.8 Кодекса об административных правонарушениях РФ и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере сумма с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

На основании ч.3 ст. 3.10 КоАП РФ, административное выдворение осуществить путем самостоятельного перемещения за пределы Российской Федерации.

Исполнение настоящего постановления возложить на ФССП России по адрес.

В соответствии с ч. 1.1 ст. 29.10 КоАП РФ разъясняется информация о получателе штрафа: УФК по адрес (УВМ ГУ МВД России по адрес), ИНН <***>, Код ОКАТО: 45286596000; Р/счет <***>(в Отделении № 1 ГТУ Банка адрес 705); БИК 044583001; КПП 770601001; КБК 19211690020026000140.

Согласно ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

В силу ч. 3 ст.20.25 КоАП РФ, уклонение иностранного гражданина или лица без гражданства от исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до сумма прописью и административное выдворение за пределы Российской Федерации.

Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд через Пресненский районный суд адрес в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья И.А.Зубова

Порядок и сроки обжалования постановления разъяснены. Копия постановления вручена.

«_______» _________________ 2022 г. ________________ (_________________________)