ГУБКИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г.Губкин 13 июля 2022 года
Губкинский городской суд Белгородской области в составе:
председательствующего судьи Комаровой И.Ф.
при секретаре Нечепаевой Е.В.
в отсутствие представителя истца ПАО «Квадра» по доверенности ФИО1 и ответчика ФИО2, извещенных о дате, времени и месте судебного разбирательства своевременно и надлежащим образом,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ПАО «Квадра – генерирующая компания» филиала ПАО «Квадра»-«Белгородская генерация» к ФИО2 о взыскании задолженности за потребленную тепловую энергию и горячее водоснабжение,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 является собственником квартиры, расположенной по адресу: , в которой он зарегистрирован и проживает до настоящего времени.
Поставку тепловой энергии и горячего водоснабжения в указанный многоквартирный дом на основании договора теплоснабжения осуществляет ПАО «Квадра-Генерирующая компания» в лице филиала ПАО «Квадра»-«Белгородская генерация».
За период с 01 мая 2019 по 31 октября 2021 года у собственника квартиры, расположенной по адресу: , образовалась задолженность по оплате услуг за потребление тепловой энергии и горячего водоснабжения, в связи с ненадлежащим исполнением обязанности по оплате коммунальных услуг.
В связи с образовавшейся у ответчика задолженностью по оплате коммунальных услуг за «горячее водоснабжение» и «отопление», ПАО «Квадра-Генерирующая компания» в лице филиала ПАО «Квадра»-«Белгородская генерация» обратилось к мировому судье судебного участка №2 г.Губкина Белгородской области с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании с ФИО2 в пользу ПАО «Квадра-Генерирующая компания» в лице филиала ПАО «Квадра»-«Белгородская генерация» задолженности по оплате коммунальных ресурсов за период с 01.05.2019 по 31.10.2021 в размере 72215 рублей 18 копеек и расходов по оплате госпошлины в размере 1183 рубля 23 копейки, который был вынесен 22 декабря 2021 года, а впоследствии в связи с поступлением от должников возражений относительно его исполнения, определением того же мирового судьи от 25 января 2022 года судебный приказ от 22 декабря 2021 года был отменен.
ПАО «Квадра-Генерирующая компания» в лице филиала ПАО «Квадра»-«Белгородская генерация» обратилось в суд с иском, в котором просило взыскать в свою пользу с ФИО2 задолженность по оплате за потребленную тепловую энергию и ГВС за период с 01.05.2019 по 31.10.2021 в размере 60295 рублей 58 копеек, пени за просрочку платежей в сумме 11919 рублей 60 копеек и расходы по оплате государственной пошлины при подаче иска в суд в размере 2366 рублей 46 копеек.
В обоснование заявленных требований сослалось на факт ненадлежащего исполнения ответчиком обязанности по оплате услуг теплоснабжения.
В судебное заседание представитель истца ПАО «Квадра – генерирующая компания» филиала ПАО «Квадра»-«Белгородская генерация» ФИО1 не явилась, представив письменное заявление об уточнении исковых требований, в которых просила взыскать с ответчика задолженность по оплате за потребленную тепловую энергию и ГВС за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 60295 рублей 58 копеек, пени за просрочку платежей в сумме 9148 рублей 75 копеек, а всего 69444 рубля 33 копейки (л.д.32). Кроме того, просила рассмотреть дело в её отсутствие и удовлетворить заявленные требования с учетом уточнений по изложенным в заявлении основаниям.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, направив ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие (л.д.61). В представленных письменных возражениях выразил согласие с суммой основной задолженности 60295 рублей 58 копеек, возражая против удовлетворения иска в части взыскания с него пени за просрочку платежей в размере 9148 рублей 75 копеек, полагая, что расчет истца является ошибочным, не соответствующим Постановлению Правительства РФ от 02.04.2020 №424 (л.д.34,45-61).
При таких обстоятельствах в соответствии с положениями п.п. 5 ст.167 ГПК РФ суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие лиц, участвующих в деле, что отвечает задачам гражданского судопроизводства, состоящим в своевременном рассмотрении и разрешении гражданских дел в целях защиты нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан (ст. 2ГПК РФ).
Исследовав в судебном заседании обстоятельства по представленным сторонами доказательствам, оценив представленные доказательства в их совокупности, с учётом требований ст. 67 ГПК РФ, суд признает исковые требования обоснованными в части и подлежащими частичному удовлетворению.
В силу ст.210 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственник несёт бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Аналогичная норма содержится и в ч.3 ст.30 Жилищного кодекса Российской Федерации, согласно которой собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
Согласно ч.3 ст.31 Жилищного кодекса Российской Федерации дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
Собственники жилого помещения на основании ст. ст. 155 - 157 Жилищного кодекса Российской Федерации обязаны своевременно и в полном объеме вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги по утвержденным в установленном порядке тарифам.
Плата за коммунальные услуги согласно ч. 4 ст. 154 Жилищного кодекса Российской Федерации включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, отопление (теплоснабжение).
Как следует из материалов дела, ответчику ФИО2 на праве собственности принадлежит квартира, расположенная по адресу: , что подтверждается Выпиской из Единого реестра недвижимости, представленной Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Белгородской области на запрос суда.
Согласно справке ООО «Единая управляющая компания» в указанной квартире зарегистрирован ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д.8).
Судом установлено, что поставку тепловой энергии в указанный многоквартирный жилой дом на основании договора теплоснабжения осуществляет ПАО «Квадра-Генерирующая компания» в лице филиала ПАО «Квадра»-«Белгородская генерация».
За период с 01.05.2019 по 31.10.2021 у ответчика образовалась задолженность по оплате услуг по отоплению и горячему водоснабжению в сумме 60295 рублей 58 копеек (л.д.9-10), что ответчиком ФИО2 не оспаривалось в судебном заседании.
Порядок определения размера платы за коммунальные услуги с использованием приборов учета и при их отсутствии, порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг, порядок изменения размера платы за коммунальные услуги регулируются Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (далее - Правила).
Согласно подпункту "е" пункта 17 Правил №354 закреплено, что ресурсоснабжающая организация, для которой в соответствии с законодательством Российской Федерации о водоснабжении, водоотведении, электроснабжении, теплоснабжении, газоснабжении заключение договора с потребителем является обязательным, приступает к предоставлению коммунальной услуги соответствующего вида собственникам и пользователям помещений в многоквартирном доме, в отношении которого расторгнут договор о приобретении управляющей организацией, товариществом или кооперативом коммунального ресурса вцелях предоставления коммунальной услуги, - до заключения нового договора о приобретении коммунального ресурса в отношении этого многоквартирного дома.
Таким образом, установлено, что начиная с 2016 года по настоящее время ПАО «Квадра-Генерирующая компания» в лице филиала ПАО «Квадра»-«Белгородская генерация»самостоятельно производит начисления денежных средств, подлежащих оплате собственниками/нанимателям МКД за коммунальную услугу «горячее водоснабжение» и/или «отопление».
В связи с тем, что ответчик своевременно не оплачивал потребленные коммунальные ресурсы, поставляемые ПАО «Квадра-Генерирующая компания» в лице филиала ПАО «Квадра»-«Белгородская генерация» в целях оказания коммунальных услуг «отопление» и «горячее водоснабжение», образовалась задолженность за период с 01.05.2019 по 31.10.2021 в размере 60295 рублей 58 копеек, что подтверждается расчетом задолженности (л.д. 9-10).
В соответствии с ч. 1 ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее - иной специализированный потребительский кооператив).
Данные положения также отражены в п. 63 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, в соответствии с которым потребители обязаны своевременно вносить плату за коммунальные услуги.
Согласно п. 29 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 года №22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности» собственник, а также дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены его семьи, в том числе бывший член семьи, сохраняющий право пользования жилым помещением, исполняют солидарную обязанность по внесению платы за коммунальные услуги, если иное не предусмотрено соглашением (часть 3 статьи 31 и статья 153 ЖК РФ).
Таким образом, действующее законодательство устанавливает обязанность граждан при использовании жилищного фонда, в том числе жилых домов, независимо от форм собственности, своевременно производить оплату жилья и коммунальных услуг.
Статьей 323 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что при солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга (п. 1).
Поскольку судом установлено, что ответчики зарегистрированы и проживают в указанной квартире, что ими не оспаривалось, следовательно, они обязаны ежемесячно оплачивать услуги по отоплению и горячему водоснабжению, однако оплату в указанный период своевременно не вносили, в связи с чем, и образовалась задолженность, которую они обязаны оплатить в солидарном порядке.
В связи с неисполнением ответчиками своих обязательств по оплате предоставляемых им коммунальных услуг и как следствие образованием задолженности 22 декабря 2021 года мировым судьей судебного участка №2 г.Губкина Белгородской области был вынесен судебный приказ о взыскании с ФИО2 в пользу ПАО «Квадра-Генерирующая компания» в лице филиала ПАО «Квадра»-«Белгородская генерация» задолженности по оплате коммунальных ресурсов за период с 01.05.2019 по 31.10.2021 в размере 72215 рублей 18 копеек и расходов по оплате госпошлины в размере 1183 рубля 23 копейки.
Однако, должник ФИО2 обратился к мировому судье судебного участка №2 г.Губкина Белгородской области с заявлением об отмене судебного приказа.
25 января 2022 года определением мирового судьи судебного участка судебного участка №2 г.Губкина Белгородской области был отменен вынесенный судебный приказ от 22 декабря 2021 года (л.д. 7).
В связи с чем, ПАО «Квадра-Генерирующая компания» в лице филиала ПАО «Квадра»-«Белгородская генерация» обратилось с настоящим иском в суд.
Согласно ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Ответчик ФИО2 в ходе рассмотрения дела в суде не оспорил период и размер основной задолженности.
В материалах гражданского дела не имеется доказательств, которые свидетельствовали бы о том, что коммунальные услуги в спорный период не были оказаны либо были предоставлены ненадлежащего качества, ответчики на такие обстоятельства не ссылались.
У суда не имеется оснований для признания доказательств истца недопустимыми.
В соответствии с п. 14 ст. 155 ЖК РФ лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действующей на момент оплаты, от невыплаченных в срок сумм за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно.
За несвоевременное внесение платы за поставленные коммунальные ресурсы на вышеуказанную задолженность истец начислил ответчику пени в размере 9148 рублей 75 копеек (л.д.32-33).
Согласно ст. 12 Гражданского процессуального кодекса РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.
К своим письменным возражениям ответчик ФИО2 представил расчет задолженности пени с учётом применения моратория, введенного Постановлением Правительства РФ от 02.04.2020 №424, согласно которому размер задолженности по оплате пени за просрочку платежей составляет 6622 рубля 07 копеек (л.д. 45-60).
Указанный расчет стороной истца ПАО «Квадра» не оспорен, оснований, по которым данный расчет является не верным, также истцом не приведено.
С учётом признания ответчиком наличия задолженности по оплате пени в размере 6622 рубля 07 копеек, суд приходит к выводу о частичном удовлетворении иска ПАО «Квадра», снизив взыскиваемую сумму пени до 6622 рубля 07 копеек.
Оснований для полного освобождения ФИО2 от уплаты пени, у суда не имеется.
Кроме того, истцом заявлено требование о взыскании судебных расходов по оплате государственной пошлины.
Согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ истцом была оплачена государственная пошлина за подачу искового заявления в сумме 2366,46 рубля (л.д.6).
В соответствии со ст. 88 ГПК РФ, судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
В соответствии с частью 1 статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Таким образом, суд приходит к выводу о частичном удовлетворении исковых требований ПАО «Квадра - генерирующая компания» филиала ПАО «Квадра»-«Белгородская генерация» и взыскании с ответчика судебных расходов по оплате государственной пошлины в сумме 2207 рублей 53 копейки, то есть пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований 66917 рублей 65 копеек.
Руководствуясь ст.ст.98, 194–199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
исковые требования ПАО «Квадра- генерирующая компания» филиала ПАО «Квадра»-«Белгородская генерация» к ФИО2 о взыскании задолженности за потребленную тепловую энергию и горячее водоснабжение удовлетворить в части.
Взыскать с ФИО2 в пользу ПАО «Квадра - генерирующая компания» филиала ПАО «Квадра»-«Белгородская генерация» задолженность по оплате за потребленную тепловую энергию и ГВС за период 01.05.2019 по 31.10.2021 в размере 60295 рублей 58 копеек, пени за просрочку платежей в сумме 6622 рубля 07 копеек и расходы по оплате государственной пошлины при подаче иска в суд в размере 1992 рубля 68 копеек, а всего 69125 (шестьдесят девять тысяч сто двадцать пять) рублей 18 копеек.
В остальной части исковые требования ПАО «Квадра- генерирующая компания» филиала ПАО «Квадра»-«Белгородская генерация» к ФИО2 о взыскании пени за просрочку платежей оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Белгородского областного суда в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме, с подачей апелляционной жалобы через Губкинский городской суд.
Судья: И.Ф. Комарова
Решение05.08.2022