Дело №2-1801/2023
УИД 22RS0069-01-2023-001954-36
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
03 июля 2023 года г. Барнаул
Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Болобченко К.А.,
при секретаре Лезвиной К.Д.,
с участием ответчика ФИО1,
рассмотрев в предварительном судебном заседании гражданское дело по иску общества с ограниченной ответственностью «Нэйва» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору,
установил:
ООО «Нэйва» обратилось с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по договору кредитной карты №, которая по состоянию на Д.М.Г. составляет 84 371 рубль 11 копеек, в том числе 39 862 рубля - основной долг, 44 509 рублей 11 копеек - проценты, процентов, начисляемых на остаток ссудной задолженности по ставке 34,5% годовых с Д.М.Г. на дату полного погашения задолженности, а также взыскании расходов по оплате госпошлины в размере 2 731 рубль 13 копеек.
В судебном заседании судом поставлен вопрос о передаче дела по подсудности в Октябрьский районный суд г.Барнаула Алтайского края.
Ответчик ФИО1 в судебном заседании против удовлетворения исковых требований возражал. Пояснил, что зарегистрирован и проживает в Октябрьском районе г.Барнаула. Против передачи дела по подсудности не возражал.
Истец ООО «Нэйва» в судебное заседание не явился, о дате, месте и времени извещался надлежащим образом.
В связи с тем, что при подаче искового заявления, истец указал в качестве места регистрации ответчика адрес, находящийся в границах Ленинского района г.Барнаула - "Адрес", настоящее исковое заявление было принято к производству Ленинского районного суда г.Барнаула с учетом правил статьи 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
В ходе подготовки к судебному разбирательству установлено, что по сведениям отдела адресно-справочной работы Управления по вопросам миграции Главного управления Министерства внутренних дел России по Алтайскому краю ответчик с Д.М.Г. зарегистрирован по адресу: "Адрес" что не расположено на административной территории Ленинского района г.Барнаула (л.д.44 оборот).
В связи с установлением факта не проживания (нахождения) ответчика на территории Ленинского района г.Барнаула, судом на обсуждение поставлен вопрос о передаче спора по подсудности компетентному суду с учетом положений статьи 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Согласно статье 47 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
В соответствии со статьей 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, иск в суд предъявляется по месту жительства ответчика, иск к организации предъявляется по месту нахождения организации.
Местом жительства гражданина на территории Российской Федерации признается место его постоянного проживания либо временного пребывания, по которому он постоянно либо временно зарегистрирован (пункт 1 статьи 20 Гражданского кодекса Российской Федерации, статья 2 Закона Российской Федерации «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»).
Учитывая, что адресом регистрации по месту жительства ответчика ФИО1, Д.М.Г. рождения, является "Адрес", что относится к юрисдикции Октябрьского районного суда г.Барнаула Алтайского края, необходимо передать спор для рассмотрения по подсудности в Октябрьский районный суд г.Барнаула Алтайского края, поскольку дело принято к производству Ленинского районного суда г.Барнаула с нарушением правил подсудности.
Согласно положениям статьи 33 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд передает дело на рассмотрение другого суда, если: при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 33, 224-225 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
определил:
Передать гражданское дело № 2-1801/2023 (УИД 22RS0069-01-2023-001954-36) по иску общества с ограниченной ответственностью «Нэйва» (ИНН №) к ФИО1 (паспорт №) о взыскании задолженности по кредитному договору - для рассмотрения по подсудности в Октябрьский районный суд г.Барнаула Алтайского края.
Настоящее определение может быть обжаловано путем подачи частной жалобы в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в течение 15 дней.
Судья К.А. Болобченко