ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении №

18 февраля 2023 года г. Самара

Красноглинское шоссе, д. 21

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Бурая Е.П.,

с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1,

рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении ФИО2, <данные изъяты>

<данные изъяты>

В отношении ФИО1 полицейским 4 мобильного взвода полка ППСП России по <адрес> составлен протокол 22 № об административном правонарушении от <дата>, согласно которому <дата> в 22 ч. 00 м. по адресу: <адрес>, установлено, что гражданка <данные изъяты> ФИО2 нарушил режим пребывания в РФ, выразившейся в уклонении от выезда из РФ по истечении определенного срока пребывания (то есть с <дата> по <дата>) г., чем нарушил ч. 2 ст. 5 Федерального закона от <дата> N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации.

При рассмотрении дела ФИО2 с составленным в отношении него протоколом согласилась, вину в совершении правонарушения признал, показал, что забыл проверить дату, когда он должен был выехать.

Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, оценив имеющиеся материалы, суд считает, что ФИО2, будучи иностранным гражданином <адрес>, совершил нарушение режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из РФ по истечению срока пребывания, то есть с <дата>, без признаков уголовно наказуемого деяния, ответственность за которое предусмотрена ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

Частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации регулируется Федеральным законом от <дата> N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 115-ФЗ).

Согласно статье 2 названного Федерального законно находящимся в Российской Федерации иностранным гражданином признается лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 5 Федерального закона от <дата> N 115-ФЗ срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, перечисленных в пункте 2 названной статьи.

В силу статьи 25.10 Федерального закона от <дата> N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (далее - Федеральный закон N 114-ФЗ) иностранный гражданин или лицо без гражданства, не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, а также уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Судом установлено, что ФИО2 по истечении временного срока пребывания не выехала из РФ. Данное обстоятельство не оспаривалось ФИО1

Факт совершения ФИО1 административного правонарушения при указанных выше обстоятельствах и его вина установлены и доказаны, подтверждаются исследованными при рассмотрении дела материалами:

- протоколом об административном правонарушении, которым зафиксирован факт нарушения;

- объяснениями ФИО1 из которых следует, что он уклонился от выезда с территории РФ,

- отрывной частью бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, установлен срок пребывания до <дата>.

В материалах дела отсутствуют какие-либо доказательства, подтверждающие наличие каких-либо социальных и семейных связей ФИО2 с РФ.

При назначении административного наказания физическому лицу суд учитывает требования ст.4.1-4.3 КоАП РФ, в том числе характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, ее имущественное положение.

Обстоятельством смягчающим административную ответственность суд признает признание вины. Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства суд, назначает наказание в виде штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

При этом суд с учетом обстоятельств смягчающих ответственность, а так же незначительного периода просрочки выезда из РФ, полагает возможным выдворение в форме контролируемого самостоятельного выезда, поскольку ФИО2 готов самостоятельно покинуть территорию РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ч. 1.1 ст. 18.8, ст.29.9-29.10 КоАП РФ, суд

Постановил:

Признать ФИО2, <дата> года рождения, уроженца и гражданина Республики <данные изъяты>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в Республику <данные изъяты> в форме контролируемого самостоятельного выезда за пределы Российской Федерации.

Возложить обязанности по осуществлению контроля за исполнением ФИО2 назначенного ему административного наказания в виде административного выдворения за пределы РФ в форме контролируемого самостоятельного выезда из РФ на Управление по вопросам миграции ГУ МВД России по <адрес>.

Информация о получателе штрафа, необходимая в соответствии с правилами заполнения расчетных документов на перечисление суммы административного штрафа:

<данные изъяты>

Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, предоставляет судье, вынесшему постановление.

Административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, в соответствии с ч. 2 ст. 32.2 КоАП РФ должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.

Неуплата административного штрафа в установленный срок на основании ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы назначенного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в Самарский областной суд в течение 10 суток через Красноглинский районный суд <адрес> со дня вручения или получения копии постановления.

Судья: Е.П. Бурая