УИД 04RS0006-01-2023-000370-41
№5-65/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
03 октября 2023 года с.Сосново-Озерское
Судья Еравнинского районного суда Республики Бурятия Лодоева Э.О. при секретаре ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании материал в отношении ФИО1, <данные изъяты>
в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
02.10.2023 г. в 20:40 часов по адресу: <адрес> в общежитии строящегося объекта ФСК выявлен гражданин Узбекистана ФИО1, который прибыл в РФ 26.06.2021 года через КПП – «Иркутск (Авиа)» по национальному паспорту FA2951446 с целью въезда - работа. 23.09.2021 года получен патент на осуществление трудовой деятельности.
В Республику Бурятия прибыл в июле 2021 года, встал на миграционный учет в РФ по адресу: <адрес>.
20.01.2022 года выданный патент <данные изъяты> № аннулирован УВМ МВД по Республике Бурятия в соответствии с пп.1 п.9.7 ст.18 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".
Решением ОВМ ОП № УМВД России по г. Улан-Удэ данному гражданину 09.02.2022 сокращен срок временного пребывания в Российской Федерации.
В соответствии с п. 1 ст. 31 ФЗ от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» иностранный гражданин обязан выехать в течение трех дней, тем самым с февраля 2022 года и до настоящего времени уклоняется от выезда за пределы РФ. Также в декабре 2022 года ФИО1 утрачены имеющиеся у него документы, действий по восстановлению документов никаких не предпринимал.
Таким образом, в нарушение пп. 2, п. 5 ст. 5 ФЗ 115 «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ» ФИО1 находится на территории РФ незаконно и уклоняется от выезда из Российской Федерации.
В судебном заседании ФИО1 с протоколом согласился, вину в совершении правонарушения признал полностью и суду пояснил, что он потерял заграничный паспорт и документы, в связи чем патент им не продлевался, восстановить документы и выехать на родину не смог, так как не было денег. Намерен самостоятельно вернуться в Республику Узбекистан. Семьи и детей не имеет.
Инспектор ОВМ ОМВД России по Еравнинскому району ФИО4 поддержала административный протокол, просит назначить минимальный штраф с принудительным выдворением, поскольку ФИО1 в течение длительного времени находится незаконно на территории РФ, меры к выезду не принимает.
Выслушав участников процесса, исследовав материалы административного дела, суд пришел к следующему.
Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации регулируется Федеральным законом от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ).
В соответствии с пунктом 5 статьи 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину патента, при продлении срока действия патента или при переоформлении патента в соответствии со статьей 13.3 данного закона, за исключением случаев, предусмотренных этим законом.
Пунктом 5 статьи 13.3 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ установлено, что патент выдается иностранному гражданину на срок от одного до двенадцати месяцев. Срок действия патента может неоднократно продлеваться на период от одного месяца. При этом общий срок действия патента с учетом продлений не может составлять более двенадцати месяцев со дня выдачи патента.
Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона, либо федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции (далее - федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции), принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона.
В силу статьи 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию иностранный гражданин или лицо без гражданства, не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, а также уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В судебном заседании установлено, что ФИО1 является гражданином Республики Узбекистан, что подтверждается национальным паспортом.
По сведениям автоматизированной системы об иностранном гражданине ФИО1 прибыл в Российскую Федерацию 26.06.2021 г., цель прибытия: работа.
23.09.2021 года получен патент на осуществление трудовой деятельности.
20.01.2022 года выданный патент 03 № аннулирован УВМ МВД по Республике Бурятия в соответствии с пп.1 п.9.7 ст.18 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".
Решением ОВМ ОП № УМВД России по г.Улан-Удэ данному гражданину 09.02.2022 сокращен срок временного пребывания в Российской Федерации.
Пунктом 1 статьи 31 Федерального закона N 115-ФЗ предусмотрено, что в случае, если срок проживания или временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации сокращен, данный иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации в течение трех дней.
В нарушение вышеуказанной номы граждан ФИО1 с февраля 2022 года и до настоящего времени уклоняется от выезда за пределы РФ.
Кроме того судом установлено, что в декабре 2022 года ФИО1 утрачены имеющиеся у него документы, действий по восстановлению документов никаких не предпринимал.
Данное нарушение подтверждается также протоколом от 03.10.2023 года № об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, объяснением ФИО1, сведениями Автоматизированной системы Центральной базы данных учета иностранных граждан ФМС России (СПО СК: АС ЦБДУИГ «Мигрант»), рапортом о проведении внеплановой выездной проверки от 02.10.2023, рапортом от 03.10.2023, согласно которого гражданин Узбекистана ФИО1 с февраля 2022 года по настоящее время уклоняется от выезда за пределы РФ.
Представленные доказательства оценены в совокупности с другими материалами дела об административном правонарушении по правилам статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности и достаточности.
Суду не представлено доказательств, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, продления срока действия визы или срока временного пребывания согласно пункта 2 статьи 5 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".
Статья 18.8 ч.1.1 КоАП РФ предусматривает ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.
Как усматривается из материалов дела об административном правонарушении, гражданин Республики Узбекистан ФИО1 допустил нарушение режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, а также в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания.
Фактические обстоятельства дела подтверждаются собранными по делу доказательствами.
Таким образом, действия ФИО1 образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ.
При назначении наказания, суд принимает во внимание характер совершенного административного правонарушения, личность виновного. В качестве смягчающих обстоятельств суд принимает признание вины, раскаяние.
Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
Суд с учетом изложенного, учитывая обстоятельства совершенного правонарушения, имущественного положения, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа в сумме 2000 рублей с применением дополнительного наказания в виде принудительного административного выдворения за пределы РФ с помещением его в центр временного содержания иностранных граждан, поскольку ФИО1 длительное время находится на территории РФ в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, уклоняется от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, также не предпринял мер к восстановлению утраченных документов, подтверждающих право на пребывания в РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.29.10 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать гражданина Республики Узбекистан ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП Российской Федерации и назначить административное наказание в виде штрафа в размере 2 000 (две тысячи) рублей, с административным выдворением за пределы Российской Федерации с помещением его в центр временного содержания иностранных граждан МВД России по Республике Бурятия.
Штраф перечислить: получатель УФК по Республике Бурятия (МВД по Республике Бурятия) Отделение – НБ Республика Бурятия г. Улан-Удэ//УФК по РБ, БИК №, ИНН №, КПП №, ОКТМО №, Единый казначейский счет №, казначейский счет №, КБК №; УИН №
Разъяснить ФИО1, что в соответствии со ст.32.2 п.1.1 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.
Документ об уплате штрафа необходимо представить в Еравнинский районный суд Республики Бурятия.
При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в части 1 или 1.1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, изготавливают второй экземпляр указанного постановления и направляют его в течение десяти суток (а в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи, в течение одних суток) судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, составляет судебный пристав-исполнитель.
Водворить гр. ФИО1 во временный центр для содержаний иностранных граждан, подлежащих по решению суда административному выдворению за пределы РФ по адресу <адрес>.
Исполнение постановления возложить на начальника Еравнинского районного отдела службы судебных приставов УФССП по Республике Бурятия ФИО5
Постановление может быть обжаловано в Верховный суд Республики Бурятия в течение десяти дней путем подачи жалобы в Еравнинский районный суд Республики Бурятия.
Судья Лодоева Э.О.