Дело №2-1623/2025
УИД 61RS0009-01-2025-001237-59
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
16 июля 2025 года
Азовский городской суд Ростовской области в составе
председательствующего судьи Яковлевой В.В.,
при секретаре Бабкиной В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 действующей в своих интересах и интересах несовершеннолетней ФИО1 ФИО4-ФИО4 к ФИО3 об установлении отцовства и о внесении изменений в актовую запись о рождении,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 действующая в своих интересах и интересах несовершеннолетней ФИО1 ФИО4-ФИО4 обратилась в Азовский городской суд с настоящим иском, в обоснование, указав, ФИО1, приходиться матерью несовершеннолетней ФИО1 ФИО4-ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Биологическим отцом ФИО1 ФИО4-ФИО4 является ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который погиб ДД.ММ.ГГГГ при выполнении воинских обязанностей специальной военной операции на территории Донецкой Народной Республики, что подтверждается свидетельством о смерти 1-ЯЗ №, выданным ДД.ММ.ГГГГ Отделом ЗАГС Управления записи актов гражданского состояния Карачаево Черкесской Республики по <адрес>, а также копией медицинского свидетельства о смерти с ДД.ММ.ГГГГ.
Поскольку семейные отношения между ФИО1 и ФИО2 не были зарегистрированы в органах ЗАГС, свидетельстве о рождении III - АН №, выданном отделом ЗАГС <адрес>, в графе «Отец» был указан прочерк, при этом отчество ребенка было указано по имен отца - «ФИО4».
Однако, несмотря на отсутствие в свидетельстве о рождении ребенка сведений об отце, ФИО2 с момента рождения признавал дочь, что подтверждается фотографией, с которой запечатлены истец и ФИО2, у которого на руках общая дочь. Впоследствии ФИО2 совместно с истцами проживал в <адрес>, и на всей протяжении жизни ФИО2 принимал непосредственное участие в воспитании дочери ФИО1 ФИО4-ФИО4, общался с ней и заботился о физическом, нравственном и духовном воспитании, предпринимал меры для создания дочери условий жизни, необходимых для ее развития. Признание ФИО2 своей дочери подтверждается свидетельскими показаниями, а также фотографиями, на которых запечатлены дочь с отцом.
Однако в настоящее время фактически сложилась ситуация, когда ребенок погибшегл военнослужащего ФИО2 не имеет возможности своевременно получить предусмотренные ей выплаты, поскольку факт отцовства на данный момент не установлен, в связи, с чем единственный ближайший родственник военнослужащего является его сестра - ФИО3, которая имеет намерение обратиться в соответствующе органы за получением указанных выплат, несмотря на свою осведомленность об имеющемся ребенке своего погибшего брата, и тем самым лишить дочь возможности получения выплат связи с гибелью отца.
На основании изложенного истец просила суд:
- Установить отцовство ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца <адрес>, в отношении ФИО1 ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, матерь которой2 является ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
- Внести изменения в запись № акта о рождении ФИО1 ФИО4-ФИО4 Евгеньевн ДД.ММ.ГГГГ года рождения, произведенной отделом ЗАГС <адрес>, указан графе «отец»: «ФИО2. Дата рождения: ДД.ММ.ГГГГ, место рождения: <адрес>. Гражданин России», указав фамилию ребенка «ФИО2».
Стороны в судебное заседание не явились, извещены о дате и времени судебного заседания.
В суд от ответчика поступило заявление, в котором ответчик признавала исковые требования об установлении отцовства и о внесении изменений в актовую запись о рождении. Кроме того указала, что ФИО1 ФИО4-ФИО4 действительно является дочерью ФИО2.
Исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующим выводам.
Согласно п.4 ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение или прекращение личных или имущественных прав граждан или организаций. В том числе и факт признания отцовства.
Как следует из доказательств, исследованных судом, что ФИО1 является матерью: ФИО1 ФИО4-ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
В свидетельстве о рождении ФИО1 ФИО4-ФИО4 и в актовой записи о рождении, отец не указан.
ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО2, что подтверждается свидетельством о смерти.
Установление факта признания отцовства истцам необходимо для получение пособий, в связи с гибелью при исполнении обязанностей военнослужащего ФИО2.
Согласно Конституции РФ в целях создания условий обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, в РФ устанавливается гарантированный МРОТ, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства...
Данные конституционные положения согласуются в полной мере с положением ст.27 Конвенции о правах ребенка 1989 года, в соответствии с которыми государства-участники признают право каждого ребенка на уровень жизни необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка (п. 1), родитель(и) или другие лица, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка.
Приведенным положениям корректирует закрепленный в п.3 ст.1 СК РФ принцип заботы о благосостоянии детей, обеспечения приоритетной защиты прав и интересов несовершеннолетних.
Согласно ст. 49 СК РФ в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (п. 4 ст. 48 СК РФ) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей… или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия.
Запись родителей ребенка в книге записей рождений производится согласно п.п.1.2 ст. 51 СК РФ в следующем порядке: отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.
Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка, или отец записывается согласно решению суда.
В соответствии со ст. 53 СК РФ при установлении отцовства дети имеют такие же права и обязанности по отношению к родителям и их родственникам, какие имеют дети, родившиеся от лиц, состоящих в браке между собой.
Суд исследовав материалы дела, с учетом признания исковых требований ответчиком, считает, что в силу ст.56 ГПК РФ истец ФИО1 доказала обстоятельства ее проживания с ФИО2 одной семьей в период наступления беременности.
Таким образом, из предоставленных доказательств следует, что ФИО2 проживал совместно с истцом ФИО1 в юридически значимый период, признавал ФИО1 ФИО4-ФИО4 своим ребенком, поэтому у суда нет оснований не доверять предоставленным документам, объяснениям истца и ответчика.
На основании вышеизложенного, суд удовлетворяет исковое заявление поскольку они заявлены в интересах несовершеннолетнего ребенка и не противоречат действующему законодательству и приобщенным в дело документам.
Руководствуясь ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление ФИО1 действующей в своих интересах и интересах несовершеннолетней ФИО1 ФИО4-ФИО4 к ФИО3 об установлении отцовства и о внесении изменений в актовую запись о рождении - удовлетворить.
Установить факт признания отцовства ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданство Россия, умершего ДД.ММ.ГГГГ в отношении ребенка ФИО1 ФИО4-ФИО4, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, у матери ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (запись акта о рождении № от 30.04.20134 составлена Отделом ЗАГС администрации <адрес>)
Изменить фамилию ребенка с «ФИО1» на «ФИО2».
Решение может быть обжаловано в течение месяца в Ростовский областной суд через Азовский городской суд с момента изготовления мотивированной части решения.
Судья:
Мотивированное решение изготовлено 16.07.2025 года.