Дело № 2-2699/23
УИД 54RS0002-01-2023-003048-87
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
30 августа 2023 года г. Новосибирск
Железнодорожный районный суд г. Новосибирска в составе:
председательствующего судьи Лыковой Т.В.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Соболевой Е.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании вопрос об оставлении искового заявления без рассмотрения,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд к ответчику с вышеуказанным исковым заявлением.
Предварительное судебное заседание по делу было назначено на ****. Истец в судебное заседание не явился, о причинах неявки не сообщил.
В судебное заседание, назначенное на ****, истец не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, о рассмотрении дела в свое отсутствие не просил.
Поскольку, будучи извещенными о времени и месте судебного разбирательства, истец не явился в суд по вторичному вызову, доказательств, подтверждающих уважительность причин неявки в судебное заседание, не представил, сторона ответчика рассмотрения дела по существу не требует, на основании положений ст. 222 ГПК РФ, суд считает необходимым оставить исковое заявление без рассмотрения.
При подаче искового заявления истцом уплачена государственная пошлина в размере 16 105,28 рублей (л.д. 13).
В силу ст. 93 ГПК РФ основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 333.40 НК РФ государственная пошлина подлежит возврату, в случае прекращения производства по делу (административному делу) или оставления заявления (административного искового заявления) без рассмотрения Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции или арбитражными судами.
С учетом изложенного, уплаченная государственная пошлина в размере 16 105,28 рублей подлежит возращению истцу.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 222 ГПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Оставить без рассмотрения исковое заявление ПАО Сбербанк к ФИО1 о взыскании задолженности.
Разъяснить сторонам, что по ходатайству истца суд может отменить свое определение, если истец представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду.
Возвратить ПАО Сбербанк (ИНН <***>) государственную пошлину в размере 16 105,28 рублей.
Судья Т.В. Лыкова