Дело №2-521/2023 (УИД 63RS0017-01-2023-000491-45) категория 2.094

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

« 2 1 » с е н т я б р я 2 0 2 3 г о д а с. К р а с н о а р м е й с к о е

Красноармейский районный суд Самарской области

в составе председательствующего судьи Богатырева О.Н.,

при секретаре Абалымовой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-521/2023 по исковому заявлению Государственного казенного учреждения Оренбургской области «Центр социальной поддержки населения» о взыскании излишне полученных сумм,

УСТАНОВИЛ:

Представитель ГКУ «Центр социальной поддержки населения» обратился в Красноармейский районный суд Самарской области к Чичановской ФИО5 о взыскании излишне полученных сумм. В обоснование заявленных требований указано, что была переплата ежемесячной денежной компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг по льготной категории, которая образовалась в связи с неисполнением обязанности по информированию филиала ГКУ об изменении места регистрации гражданина.

До рассмотрения дела от представителя истца поступило письменное ходатайство об отказе от исковых требований, в связи с полным погашением задолженности.

Стороны по делу о дате, времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом, ходатайствовали о рассмотрении дела без их участия.

Суд считает возможным в соответствии со статьёй 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации рассмотреть дело в отсутствие лиц, извещённых о дате, времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом.

Рассмотрев заявленное ходатайство, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно частям 1-2 статьи 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

В соответствии со статьями 220, 221 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом, суд прекращает производство по делу и выносит определение о том, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Учитывая, что представитель истца отказался от исковых требований добровольно, имея необходимые полномочия, данный отказ не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, последствия совершения указанного процессуального действия, предусмотренные статьями 220, 221 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, истцу разъяснены и понятны, суд принимает данный отказ и выносит определение о прекращении производства по делу.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 39, 220, 221, 224-225 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд,

ОПРЕДЕЛИЛ :

Производство по гражданскому делу по исковому заявлению Государственного казенного учреждения Оренбургской области «Центр социальной поддержки населения» о взыскании излишне полученных сумм, – прекратить в связи с отказом истца от иска.

Разъяснить истцу – ГКУ «Центр социальной поддержки населения», что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

На определение может быть подача частная жалоба в Самарский областной суд через Красноармейский районный суд Самарской области в течение пятнадцати дней со дня его вынесения.

Председательствующий О.Н. Богатырёв

<данные изъяты>

<данные изъяты>