УИД: 50RS0039-01-2025-001501-86

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

24 марта 2025 года г. Раменское

Раменский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Камшилиной И.А.,

при секретаре Должиковой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-2024/25 по иску ФИО2, действующей в интересах несовершеннолетнего ФИО1, к Администрации Раменского муниципального округа Московской области, Муниципальному казенному учреждению «Управление жилищно-коммунального хозяйства и содержание муниципального имущества Раменского муниципального округа», ФИО3 о принудительном размене жилого помещения,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2, действующая в интересах несовершеннолетнего ФИО1, обратилась в суд с иском к Администрации Раменского муниципального округа <адрес>, МКУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства и содержание муниципального имущества Раменского муниципального округа», ФИО3 и просит обязать Администрацию произвести принудительный обмен жилого помещения по адресу: <адрес>; обязать ФИО3 не чинить препятствий в обмене жилого помещения.

В судебном заседании истец исковые требования поддержала и пояснила, что она является законным представителем несовершеннолетнего ФИО1, <дата>. рождения, оставшегося без попечения родителей. Несовершеннолетний ФИО1 зарегистрирован по месту жительства по адресу: <адрес>. Данное жилое помещение представляет собой муниципальную однокомнатную квартиру общей площадью 34,4 кв.м, жилой 19 кв.м. В квартире также зарегистрирована мать несовершеннолетнего- ФИО3, лишенная родительских прав за уклонение от воспитания и содержания ребенка. Считает, что проживание несовершеннолетнего с матерью невозможно. Истец обращалась с заявлением в Администрацию Раменского городского округа с просьбой рассмотреть возможные варианты размена, в предоставлении указанной услуги ей было отказано.

Ответчики представитель Администрации Раменского муниципального округа <адрес>, МКУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства и содержание муниципального имущества Раменского муниципального округа», ФИО3 в судебное заседание не явились, о слушании дела извещались надлежащим образом.

3-е лицо представитель Окружного управления социального развития <номер> Министерства социального развития <адрес> в судебном заседании исковые требования поддержала.

На основании 167 ГПК РФ, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Как установлено судом и подтверждается материалами дела, что ФИО2 является законным представителем несовершеннолетнего ребенка-ФИО1, <дата> рождения, что подтверждается Распоряжением от <дата> <номер>-Р «Об установлении опеки над несовершеннолетним ФИО1, <дата> р., и назначении ФИО2, <дата> г.р., его опекуном».

Мать несовершеннолетнего ФИО1- ФИО3 решением Раменского городского суда <адрес> от <дата>г. лишена родительских прав. В графе отец- стоит прочерк.

На основании Постановления Администрации Раменского городского округа <адрес> от <дата>г. <номер> за ФИО1 сохранено право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>.

В указанном жилом помещении, помимо несовершеннолетнего ФИО1 зарегистрирована- ФИО3

Истец обратился с заявлением в Администрацию Раменского городского округа <адрес> об обмене жилого помещения. Администрация Раменского городского округа <адрес> отказала в предоставлении данной услуги.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 ЖК РФ, если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.

Согласно п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" обязательным условием обмена занимаемого по договору социального найма жилого помещения является получение нанимателем письменного согласия всех проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих, а также наймодателя (ч. 1 ст. 72 ЖК РФ), а если в жилом помещении проживают несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно дееспособные граждане, являющиеся членами семьи нанимателя, - также согласия органов опеки и попечительства. Наймодатель, согласно ч. 4 ст. 74 ЖК РФ, вправе отказать в даче согласия на обмен жилыми помещениями только в случаях, предусмотренных ст. 73 ЖК РФ и ч. 5 ст. 72 ЖК РФ, содержащей требование о соблюдении учетной нормы общей площади на каждого вселяющегося в результате обмена члена семьи. Отказ наймодателя в даче согласия на обмен жилыми помещениями может быть оспорен нанимателем и членами его семьи в судебном порядке по правилам искового производства. По правилам искового производства рассматриваются и разрешаются также дела по искам проживающих совместно с нанимателем членов его семьи о принудительном обмене жилого помещения (ч. 3 ст. 72 ЖК РФ), если между нанимателем и членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене. При этом под заслуживающими внимания доводами и интересами лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении, которые должны учитываться судом при разрешении данных дел, следует понимать наличие обстоятельств, препятствующих им в силу возраста, состояния здоровья, места работы, учебы и т.п. пользоваться предоставляемым в порядке обмена жилым помещением. Если спор об обмене возник между бывшими членами семьи, занимающими отдельную квартиру, несогласие одного или нескольких из них переехать в жилое помещение, расположенное в коммунальной квартире, само по себе не является основанием для отказа в удовлетворении иска, поскольку при распаде семьи, повлекшем необходимость обмена, данные лица фактически уже не пользуются отдельной квартирой.

По смыслу приведенных норм действующего жилищного законодательства в предмет доказывания по спору о принудительном обмене жилыми помещения, в частности, входят: факт предоставления жилых помещений, предлагаемых для обмена, по договору социального найма; соответствие жилого помещения, предлагаемого для обмена, установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (ч. 2 ст. 15 ЖК РФ); наличие или отсутствие условий, при которых обмен жилыми помещениями между нанимателями данных помещений по договорам социального найма не допускается (ст. 73 ЖК РФ); соблюдение законных интересов граждан, проживающих в данных жилых помещениях (ч. 3 ст. 72 ЖК РФ); подтверждение того, что спор существует между членами семьи и нанимателем жилого помещения (ч. 3 ст. 72 ЖК РФ); состояние здоровья, возраст граждан, которые производят обмен; варианты обмена и их соответствие интересам обменивающихся сторон; состав лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении; другие заслуживающие внимания обстоятельства.

Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основании своих требований и возражений.

Обращаясь в суд с иском, ФИО2 не представила какие-либо варианты обмена жилыми помещениями, сведения о наличии у Администрации Раменского муниципального округа <адрес> свободных жилых помещений в муниципальной собственности не представлено, кроме того, жилое помещение, подлежащее размену является однокомнатной квартирой, таким образом, отсутствует совокупность условий, необходимых в силу закона для удовлетворения иска о принудительном обмене жилыми помещениями.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ФИО2, действующей в интересах несовершеннолетнего ФИО1, к Администрации Раменского муниципального округа <адрес>, Муниципальному казенному учреждению «Управление жилищно-коммунального хозяйства и содержание муниципального имущества Раменского муниципального округа», ФИО3 о принудительном размене жилого помещения - отказать.

Решение может быть обжаловано в течение месяца с момента изготовления мотивированного текста решения суда в апелляционном порядке в Московский областной суд через Раменский городской суд Московской области.

Судья И.А. Камшилина

Мотивированное решение изготовлено 07.04.2025г.