дело №...

УИД 03RS0№...-49

Судья Белебеевского городского суда Республики Башкортостан

ФИО2

ВЕРХОВНЫЙ СУД

РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

по делу 33-15018/2023

адрес 4 сентября 2023 г.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан в составе:

председательствующего

ФИО10

судей

ФИО3

ФИО4

при ведении протокола судебного заседания секретарем ФИО5,

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе главного специалиста жилищного отдела Администрации ФИО6 на решение Белебеевского городского суда Республики Башкортостан от дата

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Республики Башкортостан ФИО10, судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к Администрации муниципального района адрес Республики Башкортостан о предоставлении жилого помещения взамен непригодного для проживания.

В обосновании своих требований указывает, что ФИО7, ФИО1, ФИО9, ФИО8 состояли на учете нуждающихся в жилых помещениях в Администрации муниципального района адрес РБ с дата. В 2014 году, когда они встали на учет, им были предоставлены документы о том, что ее муж ФИО7, дата года рождения, является ветераном боевых действий, имеет право на получение льгот, установленных п. 1 ст. 16 ФЗ «О ветеранах». Их семья нуждается в улучшении жилищных условий на основании Постановления №... от дата. Заключением межведомственной комиссии, жилье по адресу: РБ, д. Мочилки, адрес, признано непригодным для жизни, более того, в общей очереди они находились на 1 месте. В связи с тем, что состав семьи изменился, сын ФИО9, дата года рождения женился и живет отдельной семьей в составе трех человек, был вынужден взять ипотечный кредит, и проживает по адресу: РБ, адрес, данный факт явился основанием для снятия ее семьи в качестве нуждающихся в жилых помещениях дата №..., что является незаконным и необоснованным.

Просит обязать Администрацию муниципального района адрес Республики Башкортостан предоставить ей и ее семье взамен непригодного для проживания жилого помещения по адресу: РБ, д. Мочилки, адрес, другое благоустроенное, отвечающее установленным требованиям, применительно условиям населенного пункта, равнозначные по общей площади, ранее занимаемому жилому помещению.

Решением Белебеевского городского суда Республики Башкортостан от дата постановлено:

Исковое заявление ФИО1 к Администрации муниципального района адрес Республики Башкортостан о предоставлении жилого помещения взамен непригодного для проживания – удовлетворить.

Обязать Администрацию муниципального района адрес Республики Башкортостан предоставить ФИО1 и членам ее семьи взамен непригодного для проживания жилого помещения по адресу: РБ, адрес, д. Мочилки, адрес, другое благоустроенное, отвечающее установленным требованиям, применительно условиям населенного пункта, равнозначные по общей площади, ранее занимаемому жилому помещению.

Не согласившись с указанным решением суда, главный специалист жилищного отдела Администрации ФИО6 обратилась с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда отменить в полном объеме, указывая, что решение суда является незаконным, не соответствующим нормам действующего законодательства. ФИО1 и члены ее семьи были признаны малоимущими и состояли на учете граждан, нуждающихся в жилых помещения, предоставляемых по договорам социального найма с дата Постановлением Администрации МР адрес РБ от дата №... жилой дом, принадлежащий семье ФИО11 на праве собственности и расположенный по адресу: РБ, адрес, д. Мочилки, адрес, признан непригодным для проживания. Решением Администрации МР адрес РБ от дата №... в связи с утратой оснований, дающих право на право на получение жилого помещения по договору социального найма, семья ФИО11 снята с учета граждан, нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма. Указанное решение Администрации МР адрес не отменено, требований об отмене в суде не заявлено. При вынесении решения суда не определен способ обеспечения ФИО1 и членов ее семьи другим благоустроенным жилым помещением, не указан населенный пункт, в пределах которого должен быть предоставлено жилое помещение. Полагают, что суд неправомерно определил право ФИО7 на обеспечение жилым помещением по категории «ветеран боевых действий».

Лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте проведения судебного заседания судебной коллегии заблаговременно и надлежащим образом. На основании ст.ст. 167, 327 ГПК РФ судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Информация о месте и времени рассмотрения апелляционной жалобы жалобе на решение Белебеевского городского суда Республики Башкортостан от дата заблаговременно была размещена на интернет сайте Верховного Суда Республики Башкортостан.

В силу требований ст. 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления. В случае, если в порядке апелляционного производства обжалуется только часть решения, суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность решения только в обжалуемой части.

Проверив материалы дела и решение суда в пределах доводов апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.

В силу положений статьи 49 Жилищного кодекса Российской Федерации по договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда.

Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

Согласно пункту 3 части 1, части 2 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма (далее - нуждающиеся в жилых помещениях), признаются проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям.

В соответствии со статьей 52 Жилищного кодекса Российской Федерации жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, которые приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, за исключением установленных настоящим Кодексом случаев.

Состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют право указанные в статье 49 настоящего Кодекса категории граждан, которые могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. Если гражданин имеет право состоять на указанном учете по нескольким основаниям (как малоимущий гражданин и как относящийся к определенной федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категории), по своему выбору такой гражданин может быть принят на учет по одному из этих оснований или по всем основаниям.

Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления

Статьей 57 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.

Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат.

3) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.

В силу положений статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации жилое помещение может быть изъято у собственника в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд. Предоставление возмещения за часть жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника. В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется на основании решения уполномоченного федерального органа исполнительной власти, исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления.

Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения.

При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме, в том числе рыночная стоимость земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.

Признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном частями 1 - 3, 5 - 9 настоящей статьи.

Как видно из дела, между Племптицесовхоз «Знаменский» адрес и ФИО1 дата заключен договор о передаче жилых квартир в долевую собственность. Согласно указанного договора, предприятие передает ФИО1 в долевую собственность занимаемую ею и членами ее семьи квартиру по адресу: РБ, адрес, д. Мочилки, адрес, общей площадью 53,1 кв.м. Указанная квартира передается в долевую собственность в равных долях по ? доле каждому: ФИО1, ФИО7, ФИО9, ФИО8

Из имеющейся в материалах деле выписке из распоряжения Администрации сельского поселения Знаменский сельсовет муниципального района адрес Республики Башкортостан №... от дата, дому, принадлежащему ФИО1, ФИО7, ФИО9, ФИО8, находящемуся по адресу: РБ, адрес, д. Мочилки, адрес, изменен адрес на адрес, д. Мочилки, адрес.

Постановлением Администрации муниципального района адрес РБ от дата переведен в разряд индивидуального жилого дома одноквартирный жилой дом, расположенный по адресу: РБ, адрес, д. Мочилки, адрес.

На основании постановления Администрации муниципального района адрес Республики Башкортостан №... от дата «О признании жилого помещения непригодным для проживания» жилой адрес в адрес сельского поселения Знаменский сельсовет муниципального района адрес Республики Башкортостан, признан непригодным для проживания вследствие ухудшения уровня надежности здания в связи с физическим износом в процессе эксплуатации.

Далее межведомственной комиссией, назначенной Администрацией муниципального района адрес РБ, составлено заключение дата о несоответствии жилого помещения по адресу: РБ, адрес, д. Мочилки, адрес, требованиям, предъявляемым к жилому помещению, вследствие ухудшения уровня надежности здания в связи с физическим износом в процессе эксплуатации.

Также установлено, что ФИО1 и члены ее семьи состояли на учете нуждающихся в жилых помещениях в Администрации муниципального района адрес РБ с дата

Из выписки домовой книги от дата следует, что владельцами жилого помещения по адресу: адрес, д. Мочилки, адрес, являются ФИО1, ФИО7, ФИО9, ФИО8

Согласно справки выданной администрации сельского поселения Знаменский сельсовет муниципального района адрес Республики Башкортостан от дата №... вышеназванные лица зарегистрированы по адресу: РБ, адрес, д. Мочилки, адрес.

Удовлетворяя требование истицы, суд первой инстанции, приняв во внимание, что жилое помещение признано непригодным для проживания в соответствии с заключением межведомственной комиссии, и не соответствует требованиям, предъявленным к жилому помещению, обязал Администрацию муниципального района адрес Республики Башкортостан предоставить ФИО1 и членам ее семьи взамен непригодного для проживания жилого помещения по адресу: РБ, адрес, д. Мочилки, адрес, другое благоустроенное, отвечающее установленным требованиям, применительно к условиям населенного пункта, равнозначное по общей площади, ранее занимаемому жилому помещению.

Судебная коллегия с выводами суда согласиться не может.

Согласно части 4 статьи 15 ЖК РФ жилое помещение может быть признано непригодным для проживания по основаниям и в порядке, которые установлены уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Порядок признания жилых помещений непригодными для проживания установлен постановлением Правительства Российской Федерации от дата N 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции", действие которого распространяется на находящиеся в эксплуатации жилые помещения независимо от формы собственности, расположенные на территории Российской Федерации (пункт 2 Положения).

По общему правилу жилищные права собственника жилого помещения в доме, признанном аварийным и подлежащим сносу, обеспечиваются в порядке, предусмотренном статьей 32 ЖК РФ, в соответствии с которым жилое помещение может быть изъято у собственника путем выкупа, либо по соглашению с собственником ему может быть предоставлено другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

Согласно разъяснениям, содержащимся в подпункте "и" пункта 20 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от дата N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", судам для правильного разрешения дел по спорам, связанным с изъятием жилого помещения у собственника путем выкупа в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд (статья 32 ЖК РФ), необходимо иметь в виду, что требование органа государственной власти или органа местного самоуправления, принявшего решение об изъятии жилого помещения, о переселении собственника изымаемого жилого помещения в другое жилое помещение, не может быть удовлетворено, если собственник жилого помещения возражает против этого, так как в соответствии с частью 8 статьи 32 ЖК РФ предоставление собственнику жилого помещения взамен изымаемого другого жилого помещения допускается только по соглашению сторон. Суд также не вправе обязать указанные органы обеспечить собственника изымаемого жилого помещения другим жилым помещением, поскольку из содержания статьи 32 ЖК РФ следует, что на орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявшие решение об изъятии жилого помещения, возлагается обязанность лишь по выплате выкупной цены изымаемого жилого помещения.

Между тем, нормы статьи 32 ЖК РФ, регулирующие правоотношения по изъятию у собственников принадлежащих им жилых помещений и по предоставлению им взамен изымаемого другого жилого помещения, судом первой инстанции не учитывались и не применялись.

Из материалов дела следует, что жилой дом, принадлежащий истице и трем членам ее семьи по ? доли за каждым, на праве собственности, признан в установленном законом порядке непригодным для проживания, однако, решения об изъятии жилого помещения и земельного участка, на котором он расположен, для муниципальных нужд органом местного самоуправления не принималось и соглашения о предоставлении собственникам жилого помещения адрес д. адрес РБ, другого жилого помещения между сторонами не заключалось.

Более того, установлено, что ФИО1 и члены ее семьи были сняты с учета граждан, нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, на основании решения Администрации муниципального района адрес Республики Башкортостан №... от дата Администрации муниципального района адрес Республики Башкортостан №... от дата

Истец и члены ее семьи о данном факте было известно, решение Администрации муниципального района адрес Республики Башкортостан №... от дата не обжаловали.

При таких обстоятельствах выводы суда о возложении на ответчика Администрацию муниципального района адрес Республики Башкортостан обязанности предоставить ФИО1 и членам ее семьи взамен непригодного для проживания жилого помещения по адресу: РБ, адрес, д. Мочилки, адрес, другое благоустроенное, отвечающее установленным требованиям, применительно условиям населенного пункта, равнозначные по общей площади, ранее занимаемому жилому помещению, сделаны в нарушение положений статьи 32 ЖК РФ.

У суда отсутствовали достаточные правовые основания для вывода о наличии у истицы права на предоставление ей благоустроенного жилого помещения по договору социального найма взамен непригодного для проживания, поскольку она и члены ее семьи были лишены статуса по решению Администрации муниципального района адрес Республики Башкортостан №... от дата Администрации муниципального района адрес Республики Башкортостан №... от дата

Учитывая вышеназванные обстоятельства, судебной коллегией не может быть принято во внимание техническое заключение ООО «Геоцентр», представленное в суд апелляционной инстанции, где указано, что жилой дом по адрес, Знаменского сельсовета адрес РБ является непригодным для проживания.

Жилой дом, принадлежащий на праве собственности истцу и членам ее семьи, не включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.

Кроме того, материалы дела свидетельствуют, что Администрацией МР адрес РБ предпринимались неоднократно меры по расселению семьи ФИО11 из занимаемого ими жилого помещения, признанного непригодным для проживания на основании Заключения межведомственной комиссии, и предоставлению по договору социального найма жилых помещений взамен непригодного для проживания (л.д. 78, 79 оборот). Однако, ФИО1 были сделаны письменные отказы от предложенных жилых помещений как в р.адрес, так и в адрес, где она работает (л.д. 79, 81).

После снятия ФИО1 и членов ее семьи с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях, по решению Администрации муниципального района адрес Республики Башкортостан №... от дата Администрации муниципального района адрес Республики Башкортостан №... от дата, ФИО1 были предложены для переселения свободные жилые помещения маневренного жилищного фонда Администрации МР адрес РБ, однако ФИО1 также отказалась от переселения в предложенные жилые помещения из занимаемого адрес д. Мочилкина.

При этом, ФИО1 не обращалась в Администрацию МР адрес РБ с заявлением о выплате выкупной стоимости жилого помещения, признанного непригодным для проживания, о чем указано было ею в суде апелляционной инстанции.

То обстоятельство, что жилые помещения маневренного фонда предназначены, в том числе для граждан, у которых единственные жилые помещения стали непригодными для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств (п. 3 ст. 95 Жилищного кодекса Российской Федерации) не может рассматриваться как обстоятельство, позволяющее переселить граждан в данное жилое помещение в судебном порядке при отсутствии согласия со стороны собственника жилого помещения фактически на неопределенный период времени, поскольку, как указывает истец, мероприятия по обеспечению жилищных прав собственника жилого помещения, предусмотренного статьей 32 Жилищного кодекса Российской Федерации только начаты, без уточнения их стадии. Сведений о том, что дом включен в какую-либо программу по переселению из аварийного жилья в материалах дела не имеется. Решения об изъятии у собственников принадлежащего им на праве собственности жилого помещения не принималось.

Доводы ФИО1 о том, что семья была принята на учет по основаниям необходимости обеспечения супруга ФИО1 – ФИО7 жилым помещением по категории «ветеран боевых действий», со ссылкой на отметки в учетной карточке о движении очереди (л.д. 18 оборот), и на указание в Заключении межведомственной комиссии от дата о рассмотрении заявления ФИО7, воина-интернационалиста, не могут быть приняты во внимание, поскольку согласно п. 3 ч. 1 ст. 16 Федерального закона «О ветеранах», ветераны боевых действий обеспечиваются жильем за счет федеральных денежных средств, вставшие на учет нуждающихся в жилых помещениях до дата. Вставшие на учет после указанного срока обеспечиваются на общих основаниях в соответствии с жилищным законодательствам. При этом, ссылка на отметки в учетной карточке (л.д. 18 оборот) несостоятельна, поскольку до дата, то есть до снятия ФИО1 и членов ее семьи с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях, по решению Администрации муниципального района адрес Республики Башкортостан №... от дата, учет производился по «единой очереди» и по «внеочередной».

Учитывая вышеизложенное, судебная коллегия приходит к выводу, что жилой дом истицы признан в установленном порядке непригодным для проживания, однако, решения об изъятии жилого помещения для муниципальных нужд органом местного самоуправления не принималось и соглашения о предоставлении истцу другого жилого помещения между сторонами не заключалось. При таких обстоятельствах у суда не имелось оснований для возложения на ответчика Администрации муниципального района адрес Республики Башкортостан обязанности по предоставлению ФИО1 во внеочередном порядке жилого помещения на условиях договора социального найма в силу положений ст. 32 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Истицей заявлены требования о предоставлении взамен принадлежащего ее семье на праве собственности жилого дома непригодного для проживания другого жилого помещения по договору социального найма со ссылкой на ст. ст. 85-89 Жилищного кодекса Российской Федерации (л.д. 119).

Между тем, само по себе принятие истца на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении и признание принадлежащего ей и членам ее семьи на праве собственности жилого дома непригодным для проживания не свидетельствует о наличии у ответчика обязанности по предоставлению истцу вне очереди жилого помещения по договору социального найма, поскольку у истицы, как собственника такого жилого помещения, имеется иной способ защиты нарушенного права.

Руководствуясь ст.ст. 328-330 Гражданского процессуального кодексаа Российской Федерации, судебная коллегия

определила:

решение Белебеевского городского суда Республики Башкортостан отменить от дата отменить.

Принять по делу новое решение.

В удовлетворении исковых требований истца ФИО1 к Администрации муниципального района адрес Республики Башкортостан об обязании Администрации муниципального района адрес Республики Башкортостан предоставить жилое помещения взамен непригодного для проживания – отказать.

Председательствующий

Судьи

Апелляционное определение изготовлено в окончательной форме дата