Дело № 5-65/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

14 марта 2023 года г. Пермь

Судья Орджоникидзевского районного суда г. Перми Сорина Е.В.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении И.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении И.И., (дата) года рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина <АДРЕС>, проживающего без регистрации по адресу: <АДРЕС>, паспортные данные: № №..., выдан (дата), <АДРЕС>,

установил:

Из протокола об административном правонарушении от 13.03.2023 года следует, что 13.03.2023 года в Отделе по вопросам миграции ОП № 5 (дислокация Орджоникидзевский район) УМВД России по г.Перми по адресу: <...> выявлено административное правонарушение, допущенное иностранным гражданином И.И.

В ходе проверки установлено, что И.И. въехал на территорию Российской Федерации 20.02.2009 года с частным визитом. На миграционный учет не вставал. С заявлением о выдаче патента, выдаче разрешения на временное проживание в Российской Федерации, о получении вида на жительство в Российской Федерации либо приобретения гражданства России в компетентные органы не обращался.

Со слов И.И. установлено, что в 2012 году он утерял миграционную карту, по настоящее время документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации, не имеет.

При исчислении срока правонарушения, должностным лицом Отдела по вопросам миграции ОП № 5 (дислокация Орджоникидзевский район) УМВД России по г.Перми в отношении И.И. применены положения Указа Президента РФ от 15.06.2021 года № 364 «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в период преодоления последствий распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», согласно которых И.И. имел право пребывания на территории Российской Федерации до (дата), после чего обязан был выехать с указанной территории либо обратиться в территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации с составленным в произвольной форме заявлением об урегулировании своего правового положения.

Несмотря на указанное, И.И. мер к урегулированию своего правового положения на территории Российской Федерации не принял, с 13.10.2022 года до 13.03.2023 года на территории Российской Федерации проживал незаконно, без постановки на миграционный учет, документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации, от выезда с указанной территории уклоняется.

И.И. в судебном заседании вину в совершении правонарушения признал в полном объеме, с обстоятельствами, указанными в протоколе согласился, пояснил, что въехал на территорию Российской Федерации 20.02.2009 года с частным визитом. На миграционный учет не вставал, с заявлением о выдаче патента, выдаче разрешения на временное проживание в Российской Федерации, о получении вида на жительство в Российской Федерации либо приобретения гражданства России в компетентные органы не обращался. Документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации, не имеет. С 2009 года состоит в браке с ФИО1, совместно проживают по адресу: <АДРЕС>. Жилое помещение принадлежит на праве собственности ФИО1 Детей на иждивении не имеет. Его возраст 73 года. Родственников на территории <АДРЕС> не имеет, недвижимого имущества тоже. Трудовую деятельность осуществляет без официального оформления, работает на строительных объектах либо дворником, ежемесячно имеет доход в размере 20000 рублей. К административной ответственности привлекается впервые.

Изучив материалы дела об административном правонарушении, заслушав пояснения И.И., суд приходит к следующему.

Часть 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает административную ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, что влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации регулируется Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

Согласно статье 2 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ законно находящимся в Российской Федерации иностранным гражданином признается лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 1 статьи 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Судом установлено, что И.И. въехал на территорию Российской Федерации 20.02.2009 года с частным визитом. На миграционный учет не вставал. С заявлением о выдаче патента, выдаче разрешения на временное проживание в Российской Федерации, о получении вида на жительство в Российской Федерации либо приобретения гражданства России в компетентные органы не обращался.

При исчислении срока правонарушения, должностным лицом Отдела по вопросам миграции ОП № 5 (дислокация Орджоникидзевский район) УМВД России по г.Перми в отношении И.И. применены положения Указа Президента РФ от 15.06.2021 года № 364 «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в период преодоления последствий распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».

Подпунктом "а" пункта 1 Указа Президента Российской Федерации от 15 июня 2021 года № 364 "О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" приостановлено с 16 июня 2021 года до истечения 90 суток с даты снятия введенных Российской Федерации временных ограничений на транспортное сообщение с иностранным государством течение сроков временного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся в Российской Федерации и имеющих гражданство иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание на его территории, сроков, на которые такие иностранные граждане и лица без гражданства поставлены на учет по месту пребывания, а также сроков действия визы и миграционной карты с проставленными в ней отметками, выданных этим иностранным гражданам и лицам без гражданства.

В соответствии с пунктом 6 Указа Президента Российской Федерации от 15 июня 2021 года № 364, распоряжением Правительства Российской Федерации от 20 мая 2022 года № 1253-р "О Перечне иностранных государств, в отношении которых сняты введенные Российской Федерацией временные ограничения на транспортное сообщение" утвержден перечень иностранных государств, в отношении которых сняты введенные Российской Федерацией временные ограничения на транспортное сообщение.

<АДРЕС> в этом перечне не указана.

При этом согласно пункту 3 обозначенного распоряжения № 1253-р датой снятия ограничений на транспортное сообщение с Республикой Узбекистан, не включенной в названный перечень, является дата вступления в силу акта Правительства Российской Федерации о признании утратившим силу акта Правительства Российской Федерации, установившего такие ограничения (в данном случае 15 июля 2022 года, когда распоряжение Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р "О временном ограничении въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства и временном приостановлении оформления и выдачи виз и приглашений" утратило силу).

Таким образом, датой снятия временных ограничений на транспортное сообщение с иностранным государством Узбекистан является 15 июля 2022 года, 90 суток, по истечении которых И.И. обязан был выехать с территории Российской Федерации, истекали 12.10.2023 года. Следовательно, И.И., являясь гражданином <АДРЕС>, пребывает на территории Российской Федерации с 13.10.2022 года без законных на то оснований, уклонился от выезда.

Вина И.И., кроме его признательных показаний и письменных объяснений, данных сотруднику полиции, также подтверждается сведениями из паспорта о въездах и выездах в Российскую Федерацию (л.д.6); справкой инспектора ОВМ ОП № 5 (дислокация Орджоникидзевский район) УМВД России по г.Перми ФИО2, в которой отражены результаты проверки законности нахождения И.И. на территории Российской Федерации (л.д.7); выпиской из баз данных СПО «Мигрант-1» и «Территория» о периодах нахождения, целях въезда И.И. в Российскую Федерацию (л.д.8-12); протоколом об административном правонарушении от 13.03.2023 года, в котором отражены обстоятельства нарушения И.И. режима пребывания на территории Российской Федерации (л.д.2).

Таким образом, судья находит вину И.И. установленной и доказанной, действия его квалифицирует по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, как нарушение иностранным гражданином режима пребывания в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, который ранее к административной ответственности за нарушения режима пребывания в Российской Федерации не привлекался, его имущественное и семейное положение. Судом установлено, что И.И. состоит в браке с гражданином Российской Федерации ФИО1 На территории Российской Федерации проживает на протяжении 15 лет. С 2009 года проживает по адресу: <АДРЕС> Жилое помещение принадлежит на праве собственности ФИО1 Как поясняет И.И., он имеет ежемесячный доход в размере 20000 рублей от выполнения строительных работ, работ дворника. В <АДРЕС> родственников И.И. не имеет, недвижимого имущества не имеет, намерен принять меры к законному нахождению на территории РФ.

К обстоятельству, смягчающему административную ответственность И.И. судья относит признание вины в совершении правонарушения.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность И.И., судьей не установлено.

В соответствии с частями 1,2 статьи 8 Конвенции от 4 ноября 1950 года «О защите прав человека и основных свобод» каждый имеет право на уважение его личной и семейной жизни. Не допускается вмешательство со стороны публичных властей в осуществление прав на уважение личной и семейной жизни, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц.

В силу универсальности норм международного права, являющейся их главной характерной особенностью, приведенные выше положения Конвенции не ограничиваются применением в каких-либо определенных сферах национальной правовой системы, а выступают теми принципами, которые регулируют общие подходы к решению любых вопросов, затрагивающих права человека и его основные свободы.

В связи с этим Европейский Суд по правам человека неоднократно отмечал, что, хотя право иностранца на въезд или проживание в какой-либо стране как таковое Конвенцией о защите прав человека и основных свобод не гарантируется, высылка лица из страны, в которой проживают близкие члены его семьи, может нарушать право на уважение семейной жизни, гарантированное п. 1 ст. 8 Конвенции. При этом нарушенными в большей степени могут оказаться права и интересы не только самого выдворенного, но также и членов его семьи, которые, в силу применения подобных мер реагирования со стороны государства, фактически несут «бремя ответственности» за несовершенное правонарушение.

Таким образом, выдворение иностранного гражданина или лица без гражданства за пределы Российской Федерации, влекущее вмешательство в право на уважение личной и семейной жизни, допускается в тех случаях, когда оно необходимо в демократическом обществе и соразмерно публично-правовым целям.

Между тем, из материалов данного дела не усматривается, что необходимость применения к И.И. административного выдворения за пределы Российской Федерации является единственно возможным способом достижения целей административного наказания и соответствует принципу баланса публичных и частных интересов.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным не назначать И.И. наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9-29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

И.И., (дата) года рождения, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.8 ч. 1.1 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей, без административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Реквизиты для перечисления штрафа:

КБК 188 1 16 01181 01 9000 140 (прочие поступления от денежных взысканий (штрафы) и иные суммы принудительного изъятия, зачисляемые в федеральный бюджет);

Единый казначейский счет 40102810145370000048 Отделение Пермь Банка России//УФК по Пермскому краю г.Пермь;

Номер казначейского счета 03100643000000015600;

БИК 015773997,

ИНН <***>,

КПП 590401001,

ОКТМО 57701000,

УФК по Пермскому краю. Назначение платежа: протокол №... от (дата);

УИН 18891599990109036859.

Постановление в течение 10 суток с момента получения его копии может быть обжаловано и опротестовано в Пермский краевой суд через Орджоникидзевский райсуд г. Перми.

Судья Сорина Е.В.