Дело №5-337/23

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

04 апреля 2023 года г. Москва

Судья Солнцевского районного суда г. Москвы Пучков А.А., с участием лица привлекаемого к административной ответственности, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении гражданина Республики Таджикистан ФИО1, **** рождения, уроженца Республики Таджикистан, проживающего по адресу: г. ****,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил нарушение режима пребывания в Российской Федерации в городе федерального значения Москва, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих законность пребывания на территории Российской Федерации.

Так, 03 апреля 2023 года в 05 час. 10 мин. по адресу: ****, в результате проверки соблюдения требований миграционного законодательства выявлен гражданин Республики Таджикистан ФИО1, который прибыл в Российскую Федерацию 27.07.2022 в порядке, не требующим получение визы,, проживал в Российской Федерации до настоящего времени, по истечении срока пребывания (07.12.2022) уклонился от выезда из Российской Федерации, тем самым нарушил требования п. 2 ст. 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 3.1 статьи 18.8 КоАП РФ.

ФИО1 в судебном заседании вину в совершении правонарушения признал, раскаялся.

В силу п. 1 ст. 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Пунктом 2 ст. 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" установлено, что временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину патента, при продлении срока действия патента или при переоформлении патента в соответствии со статьей 13.3 названного Федерального закона, за исключением случаев, предусмотренных этим Федеральным законом.

Данные требования ФИО1 не выполнил.

Приведенные обстоятельства подтверждаются протоколом об административном правонарушении, рапортом, объяснениями, распечаткой из базы данных ФМС России АС ЦБДУИГ, иными материалами.

Оценивая приведенные факты, суд приходит к выводу, что гражданин ФИО1 нарушил режим пребывания в Российской Федерации (отсутствие документов, подтверждающих законность пребывания на территории РФ), чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 3.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

При назначении наказания в соответствии со ст. ст. 4.1-4.3 КоАП РФ, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, данные о личности виновного, его семейное и имущественное положение, признание вины, что является смягчающим обстоятельством, отсутствие отягчающих обстоятельств, и считает необходимым назначить наказание в виде административного штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации без задержания и содержания в Специальном учреждении временного содержания иностранных граждан ЦВСИГ ГУ МВД России по г. Москве.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Административное выдворение осуществить путем самостоятельного выезда через государственную границу Российской Федерации за её пределы, контролируемого сотрудниками ОМВД России по району Внуково г. Москвы.

Административный штраф необходимо оплатить по следующим реквизитам:

получатель УФК по г. Москве (УВД по ЗАО ГУ МВД России по г.Москве);

л/с 04731453750;

ИНН <***>; КПП 772901001;

ОКТМО 45317000; счет 03100643000000017300;

кор. сч. 40102810545370000003;

банк получателя: ГУ Банка России по ЦФО// УФК по г.Москве;

БИК 004525988;

КБК 18811601181019000140;

УИН 18880477225189220220.

Разъяснить, что в соответствии с положениями ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении. Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом, привлечённым к административной ответственности, в банк по реквизитам, указанным в постановлении. Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, лицо, привлечённое к административной ответственности, направляет судье, вынесшему настоящее постановление.

При не поступлении в суд документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа в указанный срок, по истечении следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении соответствующие материалы будут направлены судебному приставу-исполнителю для обращения административного взыскания на имущество, принадлежащее лицу, в порядке, установленном федеральным законодательством.

Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 10 суток со дня получения копии постановления.

Судья А.А.Пучков