Дело № 5-150/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Город Полевской 27 октября 2023 года

Судья Полевского городского суда Свердловской области Хафизов А.М., с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, – ФИО1, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), в отношении

ФИО1, <данные изъяты> инвалидностей не имеющего,

установил :

25 октября 2023 года в 15:20 часов в районе дома 25А по ул.Пионерская г.Полевского сотрудниками полиции, проводившими оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» выявлен ФИО1 В связи с наличием подозрений в совершении незаконного оборота наркотических средств сотрудником полиции ФИО1 предъявлено служебное удостоверение и высказано законное требование проследовать в ОМВД России по г.Полевскому для разбирательства, однако на данное законное требование ФИО1 ответил отказом, вступил в борьбу, пытался убежать, хватался за одежду, тем самым оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции, препятствовал исполнению им служебных обязанностей, установленных ч.1 ст.13 Федерального закона от 07.02.2011 №3-ФЗ «О полиции».

ФИО1 вину в совершении правонарушения признал, пояснил, что испугался сотрудников полиции.

Выслушав ФИО1, исследовав представленные материалы, суд пришел к следующему.

В соответствии с п.10 ч.1 ст.12 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции" в обязанности полиции входит, в частности, осуществление оперативно-розыскной деятельности в целях выявления, предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений, обеспечения собственной безопасности, а также в иных целях, предусмотренных федеральным законом;

Согласно ч.1 ст.13 Федерального закона от 07.02.2011 №3-ФЗ «О полиции» полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий (п.1); доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в целях решения вопроса о задержании гражданина (п.13).

Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей, влечет административную ответственность по ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В силу п. 3, 4 ст. 30 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции" законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами, воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Как усматривается из материалов дела, сотрудниками полиции, проводившими ОРМ «Наблюдение» выявлен ФИО1 В связи с наличием подозрений в совершении незаконного оборота наркотических средств сотрудником полиции ФИО1 предъявлено служебное удостоверение и высказано законное требование проследовать в ОМВД России по г.Полевскому для разбирательства, однако на данное законное требование ФИО1 ответил отказом, вступил в борьбу, пытался убежать, хватался за одежду, тем самым оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции, препятствовал исполнению им служебных обязанностей, установленных ч.1 ст.13 Федерального закона от 07.02.2011 №3-ФЗ «О полиции».

Данные обстоятельства подтверждаются: протоколом об административном правонарушении; рапортом оперуполномоченного ОКОН ОМВД России по г.Полевскому 1

Анализируя изложенные доказательства по делу в их совокупности, суд приходит к выводу, что ФИО1 оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, и воспрепятствовал исполнению им служебных обязанностей, в связи с чем его действия следует квалифицировать по ч.1 ст.19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Полицейские 1 и 2 находились при исполнении служебных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, выявлению и пресечению правонарушений и преступлений. Оснований им не доверять и ставить под сомнение факты, указанные ими в протоколе и в рапорте относительно события административного правонарушения, не имеется, их заинтересованности в исходе дела не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного ФИО1 административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание ФИО1 своей вины.

Отягчающих административную ответственность ФИО1 обстоятельств не установлено.

Учитывая вышеизложенное, в том числе обстоятельства правонарушения суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного ареста на срок 5 суток.

Руководствуясь ст.ст. 4.1-4.3, 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

постановил :

2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста на срок ПЯТЬ СУТОК с содержанием в спецприемнике УВД г.Екатеринбурга.

Срок административного ареста исчислять с 15:20 часов 25 октября 2023 года (с момента фактического задержания).

Постановление может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления, путем подачи жалобы через Полевской городской суд.

Судья А.М. Хафизов