Дело № 5-2226/2025
93RS0037-01-2025-007996-02
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
«09» июля 2025 года г. Торез
Судья Харцызского межрайонного суда Донецкой Народной Республики ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации (паспорт № №), зарегистрированной по адресу: ДНР, <адрес>,
- по ст. 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 00 минут находясь по адресу <адрес>, схватила за волосы и толкнула ФИО3, чем причинила последней физическую боль и телесные повреждения, которые согласно акта судебно-медицинского обследования № от ДД.ММ.ГГГГ относится к повреждениям, не причинившим вред здоровья человека.
В судебном заседании ФИО1 свою вину в совершении административного правонарушения признала полностью, просила строго не наказывать.
Потерпевшая в судебное заседание явилась, просила суд разрешить вопрос в соответствии с законом.
Суд, выслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав материалы дела, приходит к выводу о том, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ подтверждена в судебном заседании следующими доказательствами, оцененными судьей по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела, в их совокупности: протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, который составлен в соответствии с требованиями статьи 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях; протоколом устного заявления о преступлении; объяснением; актом судебно-медицинского обследования №.
На основании ст. 26.11 КоАП РФ оценка доказательств, производится судьей по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности.
Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет в соответствии со ст. 6.1.1 КоАП РФ наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов. Как следует из диспозиции приведенной нормы, субъективная сторона состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ, характеризуется умышленной формой вины, то есть, когда лицо, совершившее административное правонарушение, сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допускало либо относилось к ним безразлично (ч. 1 ст. 2.2 КоАП РФ).
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ, подтверждается полученными с соблюдением требований КоАП РФ доказательствами.
Оснований не доверять всем представленным доказательствам не имеется. При этом суд исходит из презумпции правомерности, добросовестности должностных лиц, выявивших административное правонарушение, и лица, составившего административный материал.
При таких обстоятельствах и с учетом диспозиции ст. 6.1.1 КоАП РФ все обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, приведенными доказательствами подтверждаются, в связи с чем, судья считает необходимым квалифицировать содеянное ФИО1 по ст. 6.1.1 КоАП РФ. Установленных законом оснований для прекращения производства по делу не имеется.
В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность, судья признает и учитывает признание ФИО1 своей вины. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, по делу не установлено. При назначении административного наказания судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, ее имущественное и семейное положение, состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие административную ответственность. С учетом изложенного и, исходя из санкции ст. 6.1.1 КоАП РФ, суд считает возможным назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа.
Руководствуясь ст. ст. 2.1, 4.2, 20.51, 29.7, 29.9 - 29.11, ст. 30.1-30.3 КРФ об АП, -
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнуть ее административному наказанию в виде административного штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) российских рублей.
Реквизиты для оплаты административного штрафа: наименование получателя платежа: МВД по Донецкой Народной Республике; КПП: 930301001; ИНН налогового органа 9303032181; код ОКТМО 21727000; номер счета 03№; наименование банка: Отделение Донецк Банка России/УФК по ДНР <адрес>; БИК 042157901; кор.сч.:40№; наименования платежа: штраф; код бюджетной классификации КБК 18№.
Разъяснить, что в соответствии с ч.1 ст.20.25, ч.1 ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неуплата административного штрафа в течение шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст.31.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
В соответствии со ст. ст. 30.1 - 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в Верховный Суд Донецкой Народной Республики через Харцызский межрайонный суд Донецкой Народной Республики в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья