86RS0№-26
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об оставлении иска без рассмотрения
14 сентября 2023 года г.Нижневартовск
Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийский автономный округа-Югры в составе:
председательствующего судьи Чурсиновой В.Г.,
при секретаре Шайхиевой А.И.,
с участием представителя ответчика администрации города Нижневартовска - ФИО1,
рассмотрев в судебном заседании гражданское дело № по иску ФИО2 к СОНТ «Малиновка», администрации города Нижневартовска о возложении обязанности по предоставлению документов,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратился в суд с иском к СОНТ «Малиновка», администрации города Нижневартовска о возложении обязанности по предоставлению документов, указав, что он является членом СНТ «Малиновка» и собственником земельного участка. Поскольку он считает, что земельные участки выданы гражданам, не являющимся членами СНТ, а также границы земельных участков сформированы не в соответствии со схемами, он обратился к председателю с заявлением о предоставлении схем утверждения и выписок из протоколов СНТ о принятии в члены товарищества. Поскольку документы ему не были представлены, просит обязать ответчика предоставить схемы расположения земельных участков и выписки из протоколов общего собрания.
В дальнейшем, по ходатайству истца в качестве соответчика по делу была привлечена администрация города Нижневартовска.
Истец ФИО2, представитель СНТ «Малиновка» и третье лицо ФИО3 были извещены надлежащим образом, но в судебное заседание не явились дважды: <дата> и <дата>.
В судебном заседании представитель администрации города Нижневартовска ФИО1 на рассмотрении дела по существу не настаивала, против оставления иска ФИО2 без рассмотрения не возражала.
Заслушав представителя ответчика, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ст. 222 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.
Руководствуясь положениями части 1 статьи 167 Гражданского процессуального кодекса РФ, поскольку истец дважды в судебное заседание не явился, о рассмотрении дела в его отсутствие не просил, суд оставляет исковое заявление ФИО2 о возложении обязанности по предоставлению документов без рассмотрения.
Руководствуясь ст.ст. 222, 224, 225 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Исковое заявление ФИО2 к СОНТ «Малиновка», администрации города Нижневартовска о возложении обязанности по предоставлению документов оставить без рассмотрения.
Разъяснить, что по ходатайству истца или ответчика суд может отменить определение об оставлении заявления без рассмотрения, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду. А также, истец вновь может обратиться в суд с теми же требованиями.
Судья подпись В.Г.Чурсинова
Подлинный документ находится в Нижневартовском городском суде ХМАО-Югры в деле 2-4200/2023
Секретарь __________ А.И.Шайхиева