ОПРЕДЕЛЕНИЕ
20 сентября 2023 года Кочубеевский районный суд Ставропольского края
в составе:
председательствующего судьи Рулева И.А.,
при секретаре Маковой Т.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда гражданское дело по иску ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь» в лице филиала ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь» в Кочубеевском районе к САИ об обеспечении доступа для производства работ по отключению от системы газоснабжения
УСТАНОВИЛ:
ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь» в лице филиала ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь» в Кочубеевском районе обратилось в суд с иском к САИ об обеспечении доступа для производства работ по отключению от системы газоснабжения.
В суд от истца поступило ходатайство о прекращении производства по делу, последствия отказа от иска, предусмотренные ст.221 ГПК РФ разьяснены и понятны.
Суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению, поскольку истцу были разьяснены последствия отказа от иска, прекращения дела и положения ст.221 ГПК РФ, в связи с чем суд считает, что отказ заявителя от своих требований интересов сторон, других лиц и государства не нарушает, не противоречит закону и может быть принят судом.
Согласно п.3 ч.1 ст.333.40 НК РФ Уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае: прекращения производства по делу (административному делу) или оставления заявления (административного искового заявления) без рассмотрения Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции или арбитражными судами. Поскольку суд прекращает производство по делу в связи с отказом истца от иска, уплаченная при подаче иска госпошлина в сумме 6000 рублей, согласно платежного поручения № 19163 от 02.06.2023 года, полностью подлежит возврату в порядке, предусмотренном ч.3 ст.333.40 НК РФ.
Руководствуясь ст. 220, ст.221, ст.224 ГПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Принять отказ истца ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь» в лице филиала ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь» в Кочубеевском районе от иска.
Гражданское дело по иску ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь» в лице филиала ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь» в Кочубеевском районе к САИ об обеспечении доступа для производства работ по отключению от системы газоснабжения производством прекратить в связи с отказом истца от своих требований.
Уплаченная при подаче иска госпошлина в сумме 6000 рублей, согласно платежного поручения № 19163 от 02.06.2023 года подлежит возврату в полном обьеме в порядке, предусмотренном ч.3 ст.333.40 НК РФ.
Повторное обращение в суд по этому же спору указанных сторон о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
Определение может быть обжаловано в Ставропольский крайсуд через Кочубеевский райсуд в 15 дней с момента вынесения.
Пред-щий: И.А. Рулев