ПОСТАНОВЛЕНИЕ

17 октября 2023года г.Сосновоборск

Судья Сосновоборского городского суда Красноярского края Петракова Е.В.

с участием:

- лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении - ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.3 КоАП РФ в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего: <адрес>215, зарегистрированного: <адрес>, имеющего средне-специальное образование, не являющегося инвалидом, не состоящего в браке, детей не имеющего, работающего ТЭЦ-1 газо-электросварщиком, являющегося участником СВО, имеющего награду – медаль «За отвагу»

УСТАНОВИЛ :

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 13.10 часов находясь в отделе полиции МО МВД России «Березовский» по адресу: <адрес> края, <адрес> в холе первого этажа около дежурной части не выполнил неоднократные законные требования сотрудников полиции ФИО3, ФИО4, прекратить противоправные действия, а именно курение в холле отдела полиции.

ФИО1 в судебном заседании вину в совершении правонарушения признал полностью, в содеянном раскаялся.

Суд, заслушав ФИО1, исследовав материалы административного дела, приходит к выводу о виновности в совершении административного правонарушения ФИО1, предусмотренного ст.19.3 ч.1 КоАП РФ по следующим основаниям.

В соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 12 Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотиносодержащей продукции» для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма и веществ, выделяемых при потреблении никотинсодержащей продукции на здоровье человека запрещается курение табака, потребление никотинсодержащей продукции или использование кальянов (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи) в том числе, в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.3 ч.1 КоАП РФ, подтверждается совокупностью собранных по делу, исследованных и оцененных в судебном заседании, допустимых и достоверных доказательств: - протоколом об административном правонарушении от 16.10.2023г.; протоколом об административном правонарушении в отношении ФИО1 по ч. 1 ст. 6.24 КоАП РФ, рапортом УУП ОУУП и ПДН ФИО4 о совершенном правонарушении; фотоматериалом.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ – неповиновение законному требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

При назначении административного наказания судом принимается во внимание характер совершенного административного правонарушения, личность виновного и его имущественное положение; раскаяние лица, совершившего административное правонарушение, участие в СВО, наличие государственной награды, ранений - в качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность; отсутствие отягчающих обстоятельств.

Санкция ч.1 ст.19.3 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.

В соответствии со ст. 3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений.

Оснований для применения ст.2.9 КоАП РФ не имеется.

Учитывая, что данные о личности ФИО1, обстоятельства совершения правонарушения, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, в целях восстановления социальной справедливости, пресечения подобных правонарушений, суд считает целесообразным назначить наказание в виде административного ареста. Препятствий к назначению данного вида административного наказания, не имеется.

Руководствуясь ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3. КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде ареста сроком 01 (одни) сутки.

Срок отбывания наказания исчислять с 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Наказание в виде административного ареста подлежит исполнению немедленно органами внутренних дел.

Постановление может быть обжаловано в Красноярский краевой суд в течение 10 суток через Сосновоборский городской суд Красноярского края.

Судья: Е.В. Петракова