Дело № 5-3770/2022
07RS0001-01-2022-006586-94
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Нальчик КБР 22 ноября 2022 года
Судья Нальчикского городского суда КБР Суровцева Л.П.
С участием ФИО3 <данные изъяты>
Защитника – адвоката Бориева С.А., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и служебное удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ года
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ в отношении ФИО3 <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> КБР, гражданина РФ, имеющего высшее образование, пенсионера МВД, женатого, имеющего 3 детей, из которых один является малолетним, зарегистрированного по адресу: КБР, <адрес>, фактически проживающего по адресу: КБР, <адрес>,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ год примерно в 23 час. 00 мин., ФИО3, находясь возле домовладения отказался выполнять законные требования сотрудников полиции, направленные для проведения обысковых мероприятий с участием понятых по адресу: КБР, <адрес> оказал неповиновение законным требованиям сотрудников полиции.
В судебном заседании ФИО3 вину не признал, пояснил, что никого не видел, кроме двух человек в масках, с которыми сел в автомашину и поехал в отдел полиции. Постановления о производстве у него в доме обыска ему не показывали.
Допрошенная в суде ФИО1, супруга ФИО2, показала, что в ночь с 21 на ДД.ММ.ГГГГ ее супруг ФИО2 приехал домой с людьми в масках, поставил автомашину, после чего его увезли. Впоследствии в их доме по <адрес> в <адрес> был произведен обыск. Никакого неповиновения ее супруг сотрудникам полиции не оказывал.
Защитник ФИО2 – адвокат ФИО4 просил о прекращении производства по делу об административном правонарушении, ссылаясь на отсутствие законных оснований для проведения обыска и как следствие, отсутствие состава административного правонарушения.
Заслушав ФИО3, его защитника ФИО4, допросив свидетеля, исследовав представленные материалы, судья приходит к следующему.
Согласно ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Объектом правонарушения ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ является неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование им служебных обязанностей.
Согласно п. 10 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 3-ФЗ "О полиции" на сотрудников полиции возложена обязанность осуществлять оперативно-розыскную деятельность в целях, выявления, предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений.
В соответствии с п. п. 2, 10, 13,
Согласно ч. 3 ст. 30 данного Закона, законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами.
Виновность ФИО2 в совершении административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении ФЛ № от ДД.ММ.ГГГГ; рапортом оперуполномоченного ЦПЭ МВД по КБР от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированном в установленном порядке, которым подтверждается, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа, находясь возле домовладения ФИО2, проживающего по <адрес> в <адрес>, последнему было предложено зайти в домовладение для проведения обысковых мероприятий с участием понятых, после чего последний отказался выполнить законные требования сотрудников полиции, оказал неповиновение, после чего был доставлен в ОП № УМВД РФ.
Показания свидетеля ФИО1 о том, что ее муж ФИО2 не оказывал неповиновение сотрудникам полиции не свидетельствуют о его невиновности, поскольку она свидетелем происходящего за пределами домовладения № по <адрес> в <адрес> не являлась.
Представленные суду доказательства вины ФИО2 являются допустимыми, относимыми, достаточными и подтверждающими его виновность в совершении административного правонарушения; протокол об административном правонарушении составлен должностным лицом – сотрудниками полиции, в пределах предоставленной ему компетенции.
Действия ФИО2 судья квалифицирует по ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ по признакам: неповиновение законным требованиям сотрудников полиции, в связи с исполнением ими служебных обязанностей.
Обстоятельств, смягчающим и отягчающих наказание ФИО2 судья не усматривает.
При установленных обстоятельствах судья считает, что наказание в виде штрафа не будет способствовать исправлению виновного, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде административного ареста.
Руководствуясь ст. 29.10, 29.11, 30.1 КоАП РФ, судья
постановил:
ФИО3 <данные изъяты> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 10 (десять) суток.
Срок наказания исчислять со дня доставления ФИО2 в спецприемник МВД по КБР.
Исполнение наказания в виде ареста ФИО2 возложить на УМВД РФ по <адрес>.
Постановление может быть обжаловано в Верховный суд КБР через Нальчикский городской суд в течение 10 суток.
Судья: подпись.
Копия верна: судья
Нальчикского горсуда Л.П. Суровцева