УИД16RS0025-01-2023-001628-04

Копия ДЕЛО № 2 -1562/23

Решение

именем Российской Федерации

7 сентября 2023 года с. Пестрецы

Пестречинский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Алексеева И.Г.,

при секретаре Денисовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 Яне ФИО3, ФИО4 и ФИО5 о признании права собственности в порядке наследования на долю квартиры,

установил:

Истец обратилась в суд с иском в вышеизложенной формулировке в обоснование указав, что ДД.ММ.ГГГГ умер ее супруг – ФИО, которому на праве собственности принадлежала ? доля квартиры, расположенной по адресу: РТ, <адрес>. После смерти супруга, всем наследственным имуществом пользуется она, как наследник по закону, однако к нотариусу с заявлением о принятии наследства не обращалась ввиду юридической неграмотности. С момента открытия наследства она фактически приняла наследство и пользуется указанным имуществом, зарегистрирована по данному адресу. Иные наследники от принятия наследства отказались. Поэтому просит признать за ней право общей долевой собственности (доля в праве ?) на вышеуказанное недвижимое имущество в порядке наследования.

Истец в судебное заседание не явилась, согласно предоставленному заявлению просила рассмотрении дела в ее отсутствие.

Ответчики ФИО3, ФИО4 и ФИО5 в судебное заседание также не явились, согласно предоставленным заявлениям требования иска признали, от принятия наследства отказываются, что нашло свое отражение в заявлениях о признании иска.

Представитель третьего лица Исполнительного комитета Пестречинского муниципального района РТ, также просила о рассмотрении дела в их отсутствие, разрешение иска оставили на усмотрение суда.

При таких обстоятельствах, суд считает, что признание иска не противоречит ст. 173 ГПК РФ и не ущемляет права и интересы иных лиц. Суд в соответствии со ст. 198 ГПК РФ принимает признание иска ответчиками.

Поэтому исковые требования ФИО1 подлежат удовлетворению в полном объеме.

При этом, с учётом того, что истец отказалась от возмещения с ответчиков судебных расходов, суд, исходя из принципа диспозитивности данного требования, оставляет вопрос возмещения судебных расходов без рассмотрения, что не противоречит ст. 98 ГПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

Иск ФИО1 к ФИО2 Яне ФИО3, ФИО4 и ФИО5 о признании права собственности в порядке наследования на долю квартиры удовлетворить.

Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право общей долевой собственности (доля в праве ?) в порядке наследования на квартиру с кадастровым номером №, расположенную по адресу: РТ, <адрес>, оставшуюся после смерти ДД.ММ.ГГГГ супруга ФИО.

Данное решение суда является основанием для учетно-регистрационных действий в отношении вышеуказанного имущества, производимых соответствующим регистрирующим органом.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Республики Татарстан через районный суд в течение одного месяца со дня изготовления его в окончательной форме.

Председательствующий: