РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

дата Савеловский районный суд адрес

в составе председательствующего судьи Королевой О.М.

при секретаре фио

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2072/дата

по иску ФИО1 к адрес Банк о взыскании расходов по оказанию юридических услуг,

установил:

истец фио обратилась в суд с иском к ответчику адрес Банк о взыскании сумма в качестве компенсации расходов по оказанию юридических услуг, указывая в обоснование иска, что решением Хорошевского районного суда адрес от дата с ФИО1 в пользу ответчика была взыскана задолженность по кредитному договору в размере сумма, расходы по оплате госпошлины в размере сумма Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от дата указанное решение Хорошевского районного суда адрес было отменено и производство по делу прекращено. Для подготовки апелляционной жалобы на решение Хорошевского районного суда адрес от дата истцом был заключен договор об оказании юридических услуг от дата, по которому она уплатила сумма Указанные денежные средства истец просит взыскать с ответчика со ссылкой на ч. 1 ст. 98 ГПК РФ (л.д.4-6).

В судебное заседание истец фио не явилась, о дне, времени и месте рассмотрения дела извещена, что подтверждается отчетом о вручении судебного извещения, ранее в письменном заявлении просила рассматривать дело в ее отсутствие (л.дю.23, 55).

Представитель ответчика адрес Банк в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен, что подтверждается отчетом о вручении судебного извещения, представил письменные возражения по иску, в которых просил рассматривать дело в отсутствии представителя ответчика (л.д. 48-49,56)

Суд, изучив материалы дела, оценив представленные доказательства, находит исковые требования истца ФИО1 подлежащими отклонению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ, на которую также ссылается истец в исковом заявлении, стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся: суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам; расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд; расходы на оплату услуг представителей; связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами; другие признанные судом необходимыми расходы (ст. 94 ГПК РФ).

В п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от дата № 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела» разъяснено, что после принятия итогового судебного акта по делу лицо, участвующее в деле, вправе обратиться в суд с заявлением по вопросу о судебных издержках, понесенных в связи с рассмотрением дела, о возмещении которых не было заявлено при его рассмотрении.

Таким образом, заявленные ко взысканию денежные средства являются судебными расходами заявителя, понесенными в целях защиты своих прав в суде и подлежащими взысканию в порядке, установленном нормами Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, и не могут быть рассмотрены в порядке искового производства.

Как следует из п.1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от дата № 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела» судебные расходы, состоящие из государственной пошлины, а также издержек, связанных с рассмотрением дела, представляют собой денежные затраты (потери), распределяемые, в частности, в порядке, предусмотренном главой 7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Из содержания искового заявления ФИО1 следует, что требования, предъявленные ею в порядке искового производства, являются требованиями о взыскании судебных расходов, понесенных при рассмотрении гражданского дела Хорошевским районным судом адрес.

Отказывая истцу в удовлетворении заявленных исковых требований, суд учитывает, что гражданским процессуальным законодательством урегулирован вопрос о взыскании судебных расходов и установлен порядок рассмотрения таких требований, оснований для предъявления требований о взыскании расходов, понесенных при рассмотрении гражданского дела в порядке искового производства, не имеется.

Заявленные истцом исковые требования в порядке искового производства основаны на неправильном толковании норм материального и процессуального права.

В соответствии с положениями ст. 103.1 ГПК РФ, на которую истец также ссылается в исковом заявлении, заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции.

В соответствии с указанной нормой истец не лишена возможности обратиться в суд, рассматривающий ее дело качестве суда первой инстанции с заявлением о взыскании судебных расходов, понесенных в связи с оказанием юридических услуг в апелляционной инстанции.

По изложенным основаниям, руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд,

решил:

в удовлетворении исковых требований ФИО1 к адрес Банк о взыскании расходов по оказанию юридических услуг отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Савеловский районный суд адрес в течение одного месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Судья

Решение суда в окончательной форме принято дата.