№ 5-2029/2022 (УИД: 77RS0004-02-2022-011089-49)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Москва 10 октября 2022 года

Резолютивная часть оглашена 10 октября 2022 года.

Мотивированное постановление изготовлено 10 октября 2022 года.

Судья Гагаринского районного суда г. Москвы Артемонова Д.А., рассмотрев дело об административном правонарушении по ч.2 ст.12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1, *****, привлекавшейся к административной ответственности,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях – нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

17 июня 2022 года в 10.14 час. по адресу: <...> водитель ФИО1, управляя автомобилем марки «Хендай» с государственным регистрационным знаком <***>, в нарушение п.8.3 ПДД РФ, при выезде на дорогу с прилегающей территории не уступил дорогу велосипеду под управлением Семена А.Н., следующему по тротуару вдоль ул.Введенского, что привело к столкновению с ним, в результате ДТП Семена А.Н. причинены телесные повреждения, повлекшие причинение средней тяжести вреда здоровью.

ФИО1 и его защитник ***** в судебное заседание явились, ФИО1 пояснил, что 17 июня 2022 года около 10.15 час., управляя вышеуказанным автомобилем, в районе д.26 по ул.Введенского, выезжая из дворовой территории на ул.Введенского, приблизившись к тротуару, остановился, убедился в том, что ни справа, ни слева нет пешеходов, возобновил движение, в этот момент услышал справа скрип тормозов, экстренно затормозил, в этот момент справа в его автомашину врезался велосипедист, двигавшийся по тротуару.

Потерпевший ***** в судебное заседание явился, пояснил, что 17 июня 2022 года около 10.15 час. двигался на велосипеде по ул.Введенского в направлении центра города, у д.26 столкнулся с выезжавшим из дворовой территории автомобилем, который внезапно выехал из-за кустов слева от тротуара, применив торможение, он (Семена) остановиться не успел, произошло столкновение с автомашиной, в результате ДТП получил травмы.

Выслушав явившихся лиц, изучив материалы дела, считаю, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст.12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях, подтверждается исследованными судом доказательствами:

- протоколом об административном правонарушении от 10 августа 2022 года, разъясняющими суть совершенного правонарушения, из которого следует, что 17 июня 2022 года в 10.14 час. по адресу: <...> водитель ФИО1, управляя автомобилем марки « *****» с государственным регистрационным знаком *****, в нарушение п.8.3 ПДД РФ, при выезде на дорогу с прилегающей территории не уступил дорогу велосипеду под управлением *****., следующему по тротуару вдоль ул.Введенского, что привело к столкновению с ним, в результате ДТП *****. причинены телесные повреждения, повлекшие причинение средней тяжести вреда здоровью;

- определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от 17 июня 2022 года, рапортом инспектора ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЮЗАО г. Москвы от 17 июня 2022 года, схемой места ДТП от 17 июня 2022 года, протоколом осмотра места совершения административного правонарушения от 17 июня 2022 года с материалами фотофиксации, из которых следует, что 17 июня 2022 года в 10.14 час. по адресу: <...> водитель ФИО1, управляя автомобилем марки « *****» с государственным регистрационным знаком *****, в нарушение п.8.3 ПДД РФ, при выезде на дорогу с прилегающей территории не уступил дорогу велосипеду под управлением ***** следующему по тротуару вдоль ул.Введенского, что привело к столкновению с ним, в результате ДТП *****. причинены телесные повреждения;

- телефонограммой № 193 ГКБ № 31 (карточка происшествия № 12961013), из которой следует, что 17 июня 2022 года в 11.07 час. в указанное медицинское учреждение нарядом скорой помощи был доставлен *****., получивший травмы в ходе ДТП 17 июня 2022 года;

- вышеизложенными объяснениями ФИО1, данными в ходе судебного заседания, а также его аналогичными письменными объяснениями от 17 июня 2022 года;

- вышеизложенными объяснениями потерпевшего *****., данными в ходе рассмотрения дела, а также его аналогичными письменными объяснениями от 23 июня 2022 года;

- заключением эксперта № 2224303880 от 21 июля 2022 года, согласно которого, в ходе ДТП 17 июня 2022 года *****. причинен вред здоровью средней тяжести.

С объективной стороны правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, выражается в нарушении Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортных средств, повлекшем причинение потерпевшему вред здоровью средней тяжести. Будучи участником дорожного движения, управляющим транспортным средством, являющимся источником повышенной опасности, ФИО1 должен был максимально внимательно относиться к дорожной обстановке и соблюдать предъявляемые к водителям транспортных средств требования ПДД РФ, в том числе п.8.3 Правил, которые он, тем не менее, нарушил. Наличие причинно-следственной связи между нарушением ФИО1 требований п.8.3 ПДД РФ и наступившими последствиями в виде причинения средней тяжести вреда здоровью потерпевшему, установлено судом на основании собранных по делу доказательств, которые отвечают требованиям относимости и допустимости.

У суда не имеется оснований не доверять вышеперечисленным исследованным в ходе судебного разбирательства доказательствам, которые полностью согласуются друг с другом, получены в установленном законом порядке, уполномоченными должностными лицами и являются в своей совокупности достаточными.

В том числе не имеется оснований не доверять представленному в материалы дела заключению экспертов, которое является полным, мотивированным, научно обоснованным, составлено лицом, сомневаться в компетенции и квалификации которого у суда оснований нет, учитывая также, что заключение получено в установленном порядке, после предупреждения эксперта об ответственности за дачу заведомо ложного заключения.

Оценивая все собранные по делу доказательства в их совокупности, по своему внутреннему убеждению, суд полагает, что в судебном заседании полностью нашел свое подтверждение факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КРФ об АП.

В соответствии с положениями п.8.3 ПДД РФ, при выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги - пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает.

Дорога, согласно п. 1.2 Правил дорожного движения РФ, включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.

Из схемы места дорожно-транспортного происшествия, протокола осмотра, материалов фотофиксации усматривается, что место столкновения автомобиля «Хендай» с государственным регистрационным знаком <***> и велосипеда находится на выезде из дворовой территории д.26 по ул. Введенского на пересечении с пешеходным тротуаром.

При таких данных прихожу выводу о том, что ФИО1 нарушил требования п. 8.3 Правил дорожного движения РФ: при выезде из дворовой территории не уступил дорогу велосипедисту, двигавшемуся по тротуару, что привело к дорожно-транспортному происшествию, в результате которого пострадал велосипедист Семена А.Н.

Действия ФИО1 по ч. 2 ст. 12.24 КРФ об АП квалифицированы правильно, оснований для иной квалификации его действий, прекращения производства по делу - не имеется.

В соответствии со ст.1.5 ПДД РФ, участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

При назначении ФИО1 наказания, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, которое суд расценивает как грубое нарушение требований ПДД, личность ФИО1, который ранее привлекался к административной ответственности за однородные правонарушения.

Учитывая изложенное, обстоятельства и последствия совершенного ФИО1 правонарушения, в целях обеспечения задач законодательства об административных правонарушениях, установленных ст. 1.2 КРФ об АП, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.29.7, 29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ :

Признать ФИО1 виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 1 ст. 32.6 КоАП РФ, исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятия и хранения в течение срока лишения указанного специального права соответственно водительского удостоверения, удостоверения на право управления судами (в том числе маломерными) или удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), если водитель, судоводитель или тракторист-машинист (тракторист) лишен права управления всеми видами транспортных средств, судов (в том числе маломерных) и другой техники.

Исполнение постановления возложить на ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по г. Москве.

В силу ст. 32.7 КоАП РФ, течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии, путем подачи жалобы через Гагаринский районный суд г. Москвы.

Судья Артемонова Д.А.